Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-349/2014
Уголовное дело № 1-349/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 07 августа 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Аршинова Д.В., защитника, адвоката Еремеева В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:
Аршинова Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Аршинов Д.В. причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Аршинов Д.В., находясь в состоянии алкогольною опьянения в помещении теплотрассы, расположенном <адрес>, где распивал спиртные напитки со своими знакомыми: ФИО9. ФИО1. ФИО7. ФИО4, ФИО8. ФИО22
В ходе распития спиртных напитков между Аршиновым Д.В. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Аршинова Д.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1
Аршинов Д.В., находясь в указанном месте в указанное время, реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, осознавая преступный характер своих действий, взял с пола указанного помещения в правую руку нож, встал на ноги, и, развернувшись через левое плечо, умышленно с силой нанес один удар ножом находящемуся в непосредственной близости от него ФИО1 в область грудной клетки слева, являющейся жизненно важной частью тела человека, причинив потерпевшему ФИО1 сильную физическую боль, рану передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость с повреждением сердца.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ от преступных действий Аршинова Д.В. у потерпевшего ФИО1 имела место: рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость с повреждением сердца. Указанное повреждение образовалось от одного травмирующего воздействия острым предметом в соответствующую анатомическую область, до времени поступления пострадавшего в медицинское учреждение (ДД.ММ.ГГГГг.), влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (пункт 6.1.9. Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008г. № 194н. Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).
Подсудимый Аршинов Д.В. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся и пояснил, что проживает по адресу: <адрес> вместе с ФИО9 помещении теплотрассы, расположенном напротив <адрес>, он со своими знакомыми иногда распивал спиртное, были случаи, когда там и оставались ночевать. Проживает за счет сбора металлических изделий и стеклянной стеклотары, которые собирает и сдает в пункты приема вторсырья. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 находились в помещении теплотрассы, где распивали спирт. Закуску резали на пластмассовой дощечке на полу, на ней же лежал кухонный нож с деревянной ручкой. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ пришли ФИО1 и ФИО4, начали вдыхать пары какой-то жидкости, которую налили в полиэтиленовый пакет. Данная жидкость пахла ацетоном. Так как им это сильно не понравилось, то они попросили их уйти. ФИО1 и ФИО4 ушли, однако, примерно через два часа вернулись, находились уже в токсическом опьянении. Так как они вели себя неадекватно, то он снова попросил их уйти. После словесной перепалки ФИО4 вылез через люк из помещения теплотрассы на улицу. ФИО1 остался у них в помещении теплотрассы, где спокойно продолжил вдыхать пары жидкости. затем ФИО1 резко встал, схватил за руки ФИО9 и попытался повалить ее на спину. При этом стал говорить, что изнасилует. Он стал заступаться за ФИО9, оттолкнул ФИО9 от ФИО1 в сторону. В этот момент, поворачиваясь к ФИО1 лицом, он почувствовал удары кулаками в область головы, ударов было не менее трех. От ударов он упал на пол на живот, рядом с дощечкой, где лежал нож. Поскольку ФИО1 продолжил ему наносить удары ногами в область головы и спины, он нащупал правой рукой нож, который лежал на пластмассовой дощечке на полу, взял его, встал на ноги спиной к ФИО1, повернулся и нанес один удар ножом ФИО1 в область грудной клетки. Убивать ФИО1 он не хотел, просто хотел успокоить его и чтобы тот ушел. После этого ФИО1 сразу выбежал из помещения теплотрассы. Когда он, спустя некоторое время, поднялся наверх через люк, то увидел, что на улице рядом с люком на животе лежит ФИО1. Он его перевернул и увидел в области груди на серой куртке пятно бурого цвета. ФИО1 был в сознании. Он попросил ФИО9 вызвать скорую помощь, а сам остался у ФИО1. Сотрудники скорой помощи увезли ФИО1 в больницу. Вскоре приехали сотрудники полиции, которым он пояснил, что произошло. Так как нож он оставил в помещении теплотрассы, то в ходе осмотра места происшествия, сотрудники полиции изъяли данный нож, которым он ударил ФИО1 Претензий к ФИО1 по поводу побоев он не имеет, поэтому привлекать ФИО1 к уголовной ответственности не желает. В содеянном раскаивается.
На основании ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего ФИО1 (т.1, л.д. 17-18), свидетеля ФИО9 (т1, л.д. 41-43), свидетеля ФИО4 (т.1, л.д. 45-47), свидетеля ФИО7 (т.1, л.д. 38-39), свидетеля ФИО8 (т.1, л.д. 71), свидетеля ФИО22 (т.1, л.д. 69), свидетеля ФИО24 (т.1, л.д. 35-36), свидетеля ФИО11 (т.1, л.д. 63), свидетеля ФИО25 (т.1, л.д. 65), свидетеля ФИО12 (т.1, л.д. 67), свидетеля ФИО13, (т.1, л.д. 73-74), свидетеля ФИО14 (т.1, л.д. 33).
Потерпевший ФИО1 в ходе предварительного расследования пояснил, что проживает в теплотрассе, которая расположена <адрес> <адрес>. У него есть знакомый по имени ФИО4, с которым знакомы с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО4 целый день распивал спиртное. Им стало скучно, и они пошли в соседний канализационный люк, где проживает их знакомый по имени Аршинов Д. Вход в помещении теплотрассы расположен сверху. Данное помещение расположено <адрес> и представляет собой сооружение из бетонных блоков, размерами 5x4 метров. Данное помещение освещалось свечками и светом от люка. Когда они пришли к Аршинову Д., то там находились: ФИО9, ФИО22, ФИО8, ФИО7 Они стали вместе распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним и Аршиновым произошел словестный конфликт, и Аршинов Д.В. выгнал его и ФИО4. Он и ФИО4 ушли. Примерно через 2 часа они снова решили пойти к Аршинову Дмитрию. Когда он и ФИО4 пришли, то все сидели на трубах теплотрассы. Они все вместе распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ним и Аршиновым произошел словестный конфликт. Данный конфликт произошел из-за того, что Аршинову Д. показалось, что он пристает к ФИО9 Аршинов Д.В. вел себя агрессивно, и он нанес несколько ударов руками в область головы Аршинова Д.В. Так как Аршинов Д.В. стал оказывать сопротивление, то он нанес ему несколько ударов руками, а после того, как Аршинов Д.В. у пал на пол, он нанес еще два удара ногами в область головы Аршинова Д.В., затем прекратил бить Аршинова Д.В. и отошел на один шаг от него, так как Аршинов Д.В. успокоился и он подумал, что конфликт исчерпан. В этот момент за его спиной стоял ФИО4, а он и Аршинов Д.В. находились в центре данного помещения. ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО22 сидели на матрацах и наблюдали за происходящим. Однако, когда он просто стоял на расстоянии, около 50 см от Аршинова Д.В., то Аршинов Д.В. неожиданно резко встал с пола и с разворота нанес один удар ему в область грудной клетки слева, отчего он испытал острую физическую боль. Он не видел, что было в руке у Аршинова Д.В., по сразу понял, что Аршинов Д.В. ударил его чем-то острым. Так как он очень испугался, то быстро выскочил через люк наверх. Когда он выскочил на улицу, то упал на соседний канализационный люк, так как чувствовал острую физическую боль в грудной клетке слева. Сразу за ним на улицу выскочил ФИО7. Он понял, что Аршинов Д.В. ударил его ножом, который поднял с пола, когда упал на пол. После этого он сообщил ФИО7, что у него болит в груди слева и идет кровь. Вызывать скорую помощь он его не просил, так как думал, что ему станет лучше. Но через 30 минут, так как ему становилось все хуже, то он попросил ФИО7 вызвать скорую помощь. После этого ФИО7 пошел в стороны <адрес>, чтобы у прохожих попросить помощи. Также в этот момент из помещения теплотрассы вышли ФИО9 и Аршинов Д.В., которых он попросил вызвать скорую помощь. После чего они пошли в сторону <адрес>, чтобы попросить прохожих вызвать ему скорую помощь. Когда приехала бригада скорой помощи, то они доставили его в <данные изъяты>, где ему сделали операцию. В момент удара ножом, он стоял на месте и на Аршинова Д.В. не шел, а наоборот, Аршинов Д.В. сделал выпад правой рукой в его сторону.
Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования пояснила, что в настоящее время проживает в помещении теплотрассы, которое расположено за <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они целый день находились в данном помещении теплотрассы. В вечернее время, когда они распивали спирт, к ним в гости пришли ФИО1 и ФИО4 так как те начали «мохать», то Аршинов Д. выгнал их. Примерно через два часа к ним снова пришли ФИО1 и ФИО4, которые были в одурманенном состоянии. Скорее всего из-за этого ФИО1 стал приставать к ней. За нее заступился Аршинов, и между ними произошел конфликт. В ходе данного конфликта ФИО1 начал наносить Аршинову Д.В. удары руками в область головы, отчего Аршинов Д.В. упал на пол, а ФИО1 продолжил наносить удары ногами ему по голове. После этого ФИО1 перестал наносить удары и отошел на шаг от Аршинова Д.В.. В этот момент Аршинов Д. находился на полу по центру помещения, а она, ФИО22, ФИО8, ФИО7 сидели на матрацах и наблюдали за происходящим. ФИО4 находился за спиной ФИО1 и в конфликт не вмешивался. В этот момент Аршинов Дмитрий взял с пола нож в правую руку, резко встал на ноги и с разворота через левое плечо, нанес один удар ножом ФИО1 в область грудной клетки слева. сам момент удара ножом она не видела, так как в этот момент ее оттолкнул Аршинов Д.В. в сторону. Так как само помещение очень тесное, то она и все остальные находились очень близко друг к другу, поэтому она хорошо слышала звуки нанесения ударов и падений и поняла, что между Аршиновым Д.В. и ФИО1 была борьба. Затем она увидела, что ФИО1 быстро выскочил через люк на улицу. Вначале она не поняла, почему ФИО1 так быстро выскочил из помещения, но позже Аршинов Д.В. сообщил ей, что в ходе борьбы он нанес один удар ножом ФИО1 в область грудной клетки, поэтому ФИО1 убежал на улицу. Так как Аршинов Д.В. сам рассказал ей об этом, то она и поясняет, что Аршинов Д.В. ударил ножом ФИО1, хотя сама этого не видела. Нож с деревянной ручкой, которым Аршинов Д.В. ударил ФИО1, был изъят сотрудниками полиции у Аршинова Д.В.
Свидетель ФИО4 в ходе предварительного расследования пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он поддерживает дружеские отношения с ФИО1 Вместе употребляют спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с ФИО1 пошел в гости к знакомым, которые проживают в помещении теплотрассы, которое расположено за <адрес> Вход в данное помещение теплотрассы осуществляется, через канализационный люк, который расположен сверху. В помещении электричества нет, поэтому оно освещается свечками, и хорошо видно, что происходит в помещении. Когда они пришли в данное помещение, то там были Аршинов Д., ФИО9, ФИО22, ФИО8 и ФИО7 Они пили спирт «Трояр». ФИО1 начал нюхать клей, который палил в полиэтиленовый пакет, а он стал пить спирт. Так как всем не понравилось, что ФИО1 «мохает», то Аршинов Д. стал их выгонять, поэтому он и ФИО1 ушли. После этого он с ФИО1 находились на улице, где ФИО1 продолжил «мохать». Примерно через два часа они снова решили пойти в данное помещение теплотрассы к своим знакомым. Сколько было точно времени, он не знает, так как не смотрел на часы, но уже было темно. К этому времени ФИО1 был уже в одурманенном состоянии. Когда они зашли, то ФИО1 шутя, стал приставать к ФИО9 Это не понравилось Аршинову Д., поэтому он стал снова их выгонять. Так как они не хотели уходить, то между Аршиновым Д. и ФИО1 произошел конфликт. Он не вмешивался в конфликт. В этот конфликт никто не вмешивался. ФИО1 нанес руками несколько ударов по голове Аршинова Д., отчего тот упал на пол. Он подумал, что конфликт исчерпан, так как ФИО1 больше не бил Аршинова Д. Так как в данном помещении проходят трубы теплотрассы, то проход в данном помещении узкий. Аршинов Д.В. находился но центру данного помещения. ФИО1 находился в шаге от Аршинова Д.В., а он стоял возле выхода из помещения за спиной ФИО1 и все хорошо видел, и не выходил из помещения. В этот момент Аршинов Д. встал с пола и с разворота, через левое плечо, нанес один удар рукой ФИО1 в область грудной клетки, а именно Аршинов Д.В. сделал выпад своей правой рукой в сторону ФИО1, который стоял на месте. В этот момент он увидел в правой руке у Аршинова Д. нож. Он понял, что именно этим ножом Аршинов Д. нанес один удар ФИО1 в область грудной клетки слева. Так как он испугался, то он и ФИО1 быстро выпрыгнули из люка на улицу. Он спросил у ФИО1, как тот себя чувствует. ФИО1 пояснил, что чувствует боль в трудной клетки слева, но от скорой помощи отказался. В этот момент ФИО1 лежал на соседнем канализационном люке, от входа в данное помещение. Через некоторое время ФИО1 стало хуже, поэтому он пошел в сторону дороги по <адрес>, чтобы попросить у прохожих помощи. Так как он не смог найти прохожих, то он решил вернуться обратно к ФИО1 Когда он стал подходить к данному помещению теплотрассы, то увидел, что уже приехала скорая помощь и сотрудники полиции. Сотрудники скорой помощи увезли ФИО1 в больницу.
Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на улице он познакомился с Аршиновым Д. Иногда он его навещает, приходит к нему в гости, чтобы вместе выпить. Аршинов Д. проживает в помещении теплотрассы, которое расположено за <адрес>, так как не имеет постоянного места жительства. Проживает за счет сбора металлических изделий и стеклянной стеклотары, которые собирает в мусорных контейнерах <адрес>, после чего сдает их в приемные пункты. Проживает в данном помещении теплотрассы около 1 месяца, совместно с ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ они целый день находились у Аршинова Д. в гостях. В данном помещении были Аршинов Д., ФИО9, ФИО22, ФИО8, целый день они пили спирт «Трояр». В вечернее время к ним пришли их знакомые ФИО1 и ФИО4, которые начали нюхать какую-то жидкость, которую налили в полиэтиленовый пакет. Данная жидкость пахла ацетоном. Так как им это сильно не понравилось, то Аршинов Д. стал их выгонять, поэтому ФИО1 и ФИО4 ушли. Через некоторое время, примерно через два часа к ним снова пришли ФИО1 и ФИО4 Они были в одурманенном состоянии, так как они «мохали». В этот момент ФИО1 стал приставать к ФИО9, поэтому Аршинов Д. заступился за Н. Между Аршиновым Д. и ФИО1 произошел конфликт. В данном помещении электричества нет, поэтому оно освещается свечками. Так как помещение небольшое, и он сидел в углу на матрасе, то он хорошо видел, что происходило в помещении. Он не вмешивался в конфликт, так как испугался. В ходе конфликта ФИО1 нанес несколько ударов кулаками Аршинову Д.В. в область головы, отчего Аршинов Д.В. упал на пол. После этого ФИО1 нанес несколько ударов ногами по голове Аршинову Д. Когда ФИО1 перестал бить Аршинова Д. и просто стоял на месте, то Дмитрий резко встал с пола и нанес один удар рукой в область грудной клетки ФИО1 было ли что-то в руке, он не разглядел, но Аршинов Д.В. сделал выпад своей рукой в сторону ФИО1, который стоял на месте. После этого ФИО1 и ФИО4 сразу выбежали из помещения теплотрассы. Через некоторое время он услышал стоны наверху. Когда он поднялся через люк наверх, то увидел, как ФИО1 облокотился на соседний люк и лежал на нем. ФИО1 попросил, чтобы они вызвали скорую помощь. Рядом никого не было. Сотрудники скорой помощи увезли ФИО1 в больницу. Впоследствии ему стало известно от Аршинова Д.В.. что когда у него произошел конфликт с ФИО1, то Аршинов Д.В. ударил ФИО1 ножом в область грудной клетки, поэтому ФИО1 и ФИО4 так быстро убежали из помещения теплотрассы. Вскоре приехали сотрудники полиции, которые осмотрели помещение теплотрассы и изъяли нож, которым Аршинов Дмитрий ударил ФИО1 A.A.
Свидетель ФИО22 в ходе предварительного расследования пояснил, что проживает в помещении теплотрассы, которое расположено за <адрес>. В данном помещении проживает с ДД.ММ.ГГГГ совместно с Аршиновым Д.В. и ФИО9. Данное помещение представляет собой сооружение из бетонных блоков, к которому подходит теплотрасса. Вход осуществляется через канализационный люк. ДД.ММ.ГГГГ они целый день находились в данном помещении теплотрассы. Так как к ним пришли в гости ФИО8 и ФИО7, то они распивали спирт «Трояр». Так как он был в сильном алкогольном опьянении, то спал, и события того вечера помнит отрывками. Помнит, что в вечернее время к ним пришли в гости ФИО1 и ФИО4. Так как ФИО1 нюхал какую-то жидкость, то Аршинов Д.В. выгнал его. После этого он уснул на теплотрассе, поэтому ему неизвестно, что происходило после этого. Через некоторое время он проснулся, от того что ФИО1 кричал с улицы, что отомстит Аршинову Д.В. В начале он не понял почему кричал ФИО1, когда он поднялся на улицу, то увидел, что ФИО1 лежит рядом с канализационным люком и держится за грудную клетку слева, то есть у ФИО1 текла кровь. В этот момент Аршинов Д.В. сообщил ему, что это он ударил ножом ФИО1 за то, что ФИО1 приставал к ФИО9. После этого приехала скорая помощь и забрала ФИО1 в больницу.
Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования пояснила, что проживает с ФИО7. У них есть знакомые Аршинов Д.В. и ФИО9. которые проживали в помещении теплотрассы за <адрес>. Также с ними проживает ФИО22 Иногда они заходят к ним в гости, чтобы выпить. ДД.ММ.ГГГГ они целый день находились в гостях у Аршинова Д.В.. где распивали спирт. В вечернее время к ним также пришли ФИО1 и ФИО4. Они продолжили пить спирт, а ФИО1 и ФИО4 стали нюхать какую-то жидкость, которая пахла ацетоном. Так как им это не понравилось, то Аршинов Д.В. выгнал их. Через некоторое время ФИО1 и ФИО4 снова пришли и стали опять нюхать данную жидкость, но они решили больше не обращать на них внимание. Скорее всего, ФИО1 стало скучно, поэтому он стал приставать к ФИО9, а именно: схватил ее за руки и стал приставать к ней. Так как ФИО9 сожительница Аршинова Д.В., то Аршинов Д.В. заступился за нее, поэтому между ФИО1 и Аршиновым Д.В. произошел конфликт. Когда начался конфликт, то в помещении возле люка у стены стоял ФИО4 и ФИО1, на теплотрассе сидели ФИО9., рядом Аршинов Д.В., затем она, а ФИО7 сидел в углу на матраце. ФИО22 спал на теплотрассе и ничего не видел. Вначале Аршинов Д.В. оттолкнул ФИО9 от ФИО1 в сторону. В этот момент ФИО1 нанес несколько ударов кулаками Аршинову Д.В. по голове, от чего Аршинов Д.В. упал на пол на живот возле дощечки, на которой лежала закуска. После чего ФИО1 нанес еще несколько ударов ногами Аршинову Д.В. в область головы и спины. После этого ФИО1 перестал бить Аршинова Д.В. и отошел на шаг назад, поэтому она подумала, что конфликт исчерпан. В этот момент Аршинов Д.В. резко встал и с разворота нанес один удар рукой ФИО1 в область грудной клетки, при этом он сделал выпад рукой в сторону ФИО1 который стоял на месте. Они стояли близко друг к другу, гак как в помещении теплотрассы очень тесно. После этого ФИО1 и ФИО4 быстро выскочили через канализационный люк на улицу, откуда стали кричать, что отомстят Аршинову Д.В., за то что тот ударил ножом ФИО1 После этого она сразу обратила внимание, что в правой руке Аршинов Д.В. держит кухонный нож, которым они резали закуску. В этот момент, она поняла, что Аршинов Д.В. ударил ножом ФИО1 в грудную клетку, поэтому ФИО1 и ФИО4 так быстро убежали. Через некоторое время стало тихо, поэтому они решили посмотреть, что происходило наверху. На улице она увидела ФИО1, который лежал возле люка, и у него на ветровке с левой стороны было пятно бурого цвета. После этого они сразу вызвали скорую помощь. Также ей Аршинов Д.В. сообщил, что это он ударил кухонным ножом ФИО1
Свидетель ФИО24 в ходе предварительного расследования пояснил, что работает в должности хирурга в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в хирургическое отделение поступил ФИО1 Поступил в тяжелом состоянии, но находился в сознании. ФИО1 пояснил, что его знакомый мужчина БОМЖ ударил ножом в область грудной клетки. При осмотре пациента была назначена операция. В ходе операции было установлено, что ранение проникающее, колото-резанное с левой стороны в область сердца. После операции ФИО1 был направлен в реанимационное отделение, так как состояние было тяжелое.
Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ проходил лечение в палате № <данные изъяты>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к ним в палату был доставлен ФИО1 Со слов ФИО1 ему известно, что знакомый ФИО1 ударил в область грудной клетки слева, а именно в вечернее время ФИО1 со своим знакомым пошел в гости к своим соседям, которые проживают в помещении теплотрассы за <адрес>. В ходе распития спиртного между ФИО1 и Аршиновым Д.В. произошел конфликт, в ходе которого Аршинов Д.В. нанес один удар ножом в область грудной клетки слева. После чего ФИО1 доставили в <данные изъяты>.
Свидетель ФИО25 в ходе предварительного расследования пояснила, что работает санитаром в приемном покое в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в данной больнице, около 23 часов в лечебное учреждение поступил ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения с колото-резанной травмой в грудной клетке слева. У ФИО1 была изъята его одежда, в которой он поступил, а именно: кофта темного цвета и куртка ветровка серого цвета с пятнами бурою цвета похожими на кровь. После этого в приемный покой прибыли сотрудники полиции, которые изъяли данную одежду. Данная одежда была упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого, перевязана нитью черного цвета, концы которой оклеены листом белой бумаги, опечатан печатью, заверен подписями, нанесена пояснительная надпись.
Свидетель ФИО26 в ходе предварительного расследования пояснила, что работает фельдшером в скорой помощи с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурной смене. Так ДД.ММ.ГГГГ в 22:13 часов поступил вызов по поводу ножевого ранения. После этого их бригада выехала в район <адрес>, а именно напротив данного дома в районе теплотрассы. Когда они прибыли, то обнаружили, что у ФИО1, было колото-резанное ранение в грудной клетке слева. ФИО1 пояснил, что полученную травму ему причинил его знакомый во время распития спиртного. После чего ФИО1 был доставлен в <данные изъяты>. Когда они прибыли на данный вызов, то рядом с ФИО1 был мужчина и женщина, которые и вызвали скорую помощь (том 1, л.д.67).
Свидетель ФИО13 в ходе предварительного расследования пояснил, что работает <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть <данные изъяты> поступило сообщение из <данные изъяты> о травме ФИО1 В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, из санпропускника приемного отделения <данные изъяты>, у санитарки ФИО25 была изъята одежда, в которой ФИО1 поступил <данные изъяты>, а именно: кофта темного цвета и куртка ветровка серого цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь. В ходе изъятия данной одежды санитарка ФИО25 пояснила, что при поступлении больного ФИО1, около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, приняла данную одежду, которая находилась на ФИО1 После чего данная одежда была упакована в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью №, нанесена пояснительная надпись, заверена подписями участвующих лиц.
Свидетель ФИО14 в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проверке показаний на месте подозреваемого Аршинова Д.В. Он был приглашен вместе с другим понятым в кабинет № <данные изъяты>, где им были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе проведения проверки показаний на месте подозреваемый Аршинов Д.В. предложил указать место, где он причинил травму ФИО1 С этой целью участники следственного действия вышли во двор здания <данные изъяты>, где подозреваемый Аршинов Д.В. пояснил, что необходимо проехать к помещению теплотрассы, которое расположено за <адрес>. Находясь возле указанного помещения подозреваемый Аршинов Д.В. указал на канализационный люк и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в данном помещении теплотрассы и распивал спиртное. Во время распития спиртного у него с ФИО1 произошел конфликт. В ходе данного конфликта подозреваемый Аршинов Д.В. нанес один удар ножом ФИО1 в область трудной клетки слева. Как именно он держал нож и как наносил удар, он точно не помнит, но когда он развернулся, то ФИО1 стоял непосредственно перед ним на расстоянии вытянутой руки, поэтому удар ножом пришелся в область грудной клетки слева. Во время проверки показаний, подозреваемый Аршинов Д.В. давал показания добровольно, давления на него со стороны сотрудников полиции не оказывалось.
Кроме того, виновность Аршинова Д.В. подтверждается письменными материалами дела:
- рапортом дежурного <данные изъяты> майора полиции ФИО28 о том, что в хирургическое отделение <данные изъяты> с диагнозом: колото-резанная рана грудной клетки слева обратился ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., проживающий по адресу: <адрес> (том 1, л.д. 7);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого было осмотрено помещение теплотрассы, расположенное напротив <адрес>. В ходе осмотра места происшествия на полу данного помещения был обнаружен кухонный нож с деревянной рукоятью, который был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью №. заверен подписями участвующих лиц. Со слов Аршинова Д.В. данным ножом он причинил травму ФИО1 (том 1, л.д. 9-12);
- рапортом <данные изъяты> лейтенанта полиции ФИО29 о том, что ДД.ММ.ГГГГ работал по заданию оперативного дежурного <данные изъяты> в 23 часа 50 минут прибыл к помещению теплотрассы, расположенному напротив <адрес>, где был задержан Аршинов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который причинил ножевое ранение ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего Аршинов Д.В. был доставлен в <данные изъяты> для разбирательства (том 1, л.д. 13);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Аршинова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения которого подозреваемый Аршинов Д.В. предложил указать место где он причинил травму ФИО1 С этой целью следственная группа в составе понятых ФИО14, ФИО30, подозреваемого Аршинова Д.В., защитника Короткова С.Р., вышли во двор здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где подозреваемый Аршинов Д.В. указал, что необходимо проехать к помещению теплотрассы, которое расположено за шиномонтажной мастерской напротив <адрес>. После чего все участники следственного действия сели в автомашину, где подозреваемый Аршинов Д.В., указал выехать на <адрес>, после чего повернуть на <адрес> и остановиться у шиномонтажной мастерской, расположенной напротив <адрес>. Выйдя из автомашины, подозреваемый Аршинов Д.В. прошел к помещению теплотрассы, где указал на канализационный люк и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в данном помещении теплотрассы и распивал спиртное. Во время распития спиртного у него с ФИО1 произошел конфликт, из-за того, что ФИО1 стал приставать к его сожительнице ФИО9 Так как он заступался за ФИО9, то ФИО1 начал наносить ему удары руками в область головы, отчего он упал на пол. У него была возможность убежать, но он подумал, что ФИО1 продолжил приставать к ФИО9 и схватил правой рукой нож, который лежал на полу рядом с ним, после чего вскочил на ноги и разворота через левое плечо, нанес один удар ножом ФИО1 в область грудной клетки слова. Как он держал нож и как наносил удар, он точно не помнит, но когда он развернулся, то ФИО1 стоял непосредственно перед ним на расстоянии вытянутой руки, поэтому удар ножом пришелся в область грудной клетки слева, но убивать он ФИО1 не хотел. После чего ФИО1 выскочил из помещения теплотрассы на улицу. После чего подозреваемый Аршинов Д.В. указал на место рядом с канализационным люком и пояснил, что когда он решил посмотреть, что происходит на улице, то он увидел, что на данном месте лежит ФИО1, у которого шла кровь. После чего он вызвал скорую помощь, которая увезла ФИО1 в больницу. После чего подозреваемый Аршинов Д.В. спустился в помещение теплотрассы, где показал, что ФИО1 стоял возле выхода у стены, а он находился на полу по центру помещения, рядом е дощечкой, на которой лежал нож. Также подозреваемый Аршинов Д.В. пояснил, что он схватил нож, встал а ноги и развернулся через левое плечо правой рукой нанес удар, стоящему перед ним ФИО1 Он не помнит как держал нож, но помнит, что сделал выпад правой рукой с ножом в сторону ФИО1. который стоял от него на расстоянии вытянутой руки и нанес ему ножом удар в область груди слева. При этом ФИО1 стоял на месте, в его сторону не шел и ударов не наносил (том 1, л.д. 28-32);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Аршиновым Д.В. и свидетелем ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой участвующие лица свои показания подтвердили (том 1, л.д. 49-51);
- протоколом очной ставки между обвиняемым Аршиновым Д.В. и свидетелем ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого участвующие лица свои показания подтвердили (том 1, л.д. 150-151);
- постановлением о производстве выемки, протоколом выемки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемою Аршинова Д.В. было изъято: кофта черного цвета и джинсы темно-синего цвета. Данная одежда была упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены листом бумаги, на которую нанесена пояснительная надпись: «Кофта чёрного цвета и джинсы тёмно-синего цвета, которые были изъяты у подозреваемого Аршинова Д.В.», опечатана оттиском печати № заверен подписями понятых, следователя (том 1, л.д. 76-78);
- постановлением о производстве выемки, протокол выемки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО13 было изъято: кофта темного цвета и куртка ветровка серого цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь, то есть одежда, в которой ФИО1 поступил в <данные изъяты>. Данная одежда была упакована в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью №, нанесена пояснительная надпись, заверено подписями участвующих лиц (том 1, л.д.79-80);
- протоколом осмотра предметов, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым было осмотрено: полиэтиленовый пакет, который перевязан нитью концы оклеены отрезком бумаги с нанесенным на него оттиском круглой печати «№», и пояснительной надписью: «Кофта чёрного цвета и джинсы тёмно-синего цвета, которые были изъяты у подозреваемого Аршинова Д.В.». Упаковка и оттиск печати нарушений не имеют. После вскрытия полиэтиленового пакета, из него было извлечено: 1) Джинсы синего цвета. Застёжка на металлическую «молнию». Впереди - вшивные, сзади - накладные карманы. На поясе этикетка «Dairos». Размеры джинсов: окружность в поясе - 86см. длина джинсов - 100 см. На джинсах имеются пятна серовато-коричневатого цвета. 2) Кофта-пуловер чёрного цвета с рисунком в виде орнамента коричневого и сиреневого цвета. Рукав длинный. На горловине этикетка «Fisher Hawk XXL». Размеры кофты: ширина в плечах - 64см, длина рукава – 58 см, длина кофты -73см. На задней поверхности кофты имеются пятна коричневатого цвета. Также в ходе осмотра был осмотрен: опечатанный бумажный пакет с надписью: «Нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГг. в коммуникационном месте напротив <адрес>». Целостность пакета сохранена. В пакете находится нож кухонный. Клинок ножа из металла серого цвета. На лезвии ножа надпись: «IКЕA SIAINLESS made in CHINA». Рукоятка ножа из двух деревянных пластин коричневого цвета с тремя заклёпками из металла серого цвета. Клинок ножа изогнут влево. Размеры ножа: длина - 218 мм, длина клинка 118 мм, длина рукояти 100 мм. На клинке имеются пятна желтоватокоричневатого цвета. На рукоятке пятен не обнаружено. Также в ходе осмотра был осмотрен: полиэтиленовый пакете надписью: «Кофта тёмного цвета и куртка-ветровка серого цвета потерпевшего ФИО1, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, изъятые у санитарки в приёмном отделении». Целостность пакета сохранена. При вскрытии пакета обнаружено: куртка-ветровка серого цвета. Рукав длинный. Застёжка на пластмассовую «молнию». Внизу по бокам вшивные карманы. Размеры куртки: ширина в плечах – 640 мм, длина рукава -570 мм, длина куртки -720 мм. На передней и задней поверхности и рукавам имеются множественные повреждения различной формы и размеров, на каждом повреждении имеются кусочки лейкопластыря белого цвета соответствующими цифрами. Образованны при вырезе фрагмента ткани инструментом тина ножницы, в ходе производства биологической экспертизы. Других механических повреждений на данной куртке не имеется. Кофта тёплая, тёмно-синего цвета. Рукав длинный. На правом плече застёжка на пластмассовую «молнию» и здесь кофта разрезана. На груди карманы на «молнии». Размеры кофты: ширина в плечах - 510 мм, длина рукава – 550 мм, длина кофты -730 мм. На кофте имеются прерывистые пятна буроватого цвета, неправильной формы. На передней и задней поверхности и рукавам имеются множественные повреждения различной формы и размеров, на каждом повреждении имеются кусочки лейкопластыря белого цвета соответствующими цифрами. Образованны при вырезе фрагмента ткани инструментом типа ножницы, в ходе производства биологической экспертизы. Других механических повреждений на данной кофте не имеется (том 1, л.д. 81-86);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг. согласно, которому у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., имела место: - рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость с повреждением сердца. Указанное повреждение образовалось от одного травмирующего воздействия острым предметом в соответствующую анатомическую область, до времени поступления пострадавшего в медицинское учреждение (ДД.ММ.ГГГГг.), влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (пункт 6.1.9. Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008г. № 194н. Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека) (том 1, л.д. 115-117);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг.. согласно которому кровь потерпевшего ФИО1 - О?? группы. На куртке и кофте потерпевшего ФИО1 найдена кровь человека О?? группы, которая может принадлежать потерпевшему ФИО1. На ноже, изъятом с места происшествия, на кофте и джинсах обвиняемого Аршинова Д.В. крови не найдено (том 1, л.д. 103-109);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГг., по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, изготовлен промышленным способом и является ножом хозяйственно-бытового назначения. Он соответствует требованиям ГОСТ Р 51015-97 «Ножи хозяйственные и специальные Общие технические условия». Данный нож не относится холодному оружию (том 1, л.д. 139-141);
- заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГг. установлено, что ФИО1 обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (ответ на вопросы № 3, 5). Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отягощенной алкоголизмом матери наследственности, о перенесенной перинатальной патологии, отставании в раннем развитии, воспитании в условиях гипоопеки и безнадзорности, данные о невозможности обучения по общеобразовательной программе, в связи с чем но решению МПК обучался во вспомогательной школе, данные о поведенческих нарушениях с подросткового возраста, в связи с чем состоял на учете в ИДН. Указанное психическое расстройство подтверждается данными амбулаторной военной экспертизы, данными предыдущих СПЭ, а также данными настоящего обследования, выявивших легкий интеллектуально-мнестический дефект, облегченность суждений, низкий общеобразовательный уровень, замедленность, конкретность мышления, лабильность эмоций. Однако отмеченные изменения психики выражены не столь значительно, не достигают степени глубоко слабоумия, не сопровождаются психопродуктивной симптоматикой, грубыми эмоционально-волевыми расстройствами, нарушением критических и прогностических способностей. ФИО1 мог понимать характер и значение совершаемых в отношении него противоправных действий (ответ на вопрос № 4). По психическому состоянию в настоящее время способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (ответ на вопросы № 1,2) (том 1, л.д. 130-133).
Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Аршинов Д.В. нанося удар ножом в область груди слева ФИО1, являющейся жизненно важной частью тела человека, имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, опасного для его жизни, поскольку, нанося удар ножом в область груди потерпевшего ФИО1 Аршинов Д.В. не мог не осознавать и не допускать возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 Следовательно, учитывая способ совершения преступления, суд приходит к выводу, что Аршинов Д.В. предвидел и желал причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни подтвержден заключениями экспертов, не доверять которым не имеется оснований.
Изложенные обстоятельства нашли свое подтверждение:
- в показаниях подсудимого Аршинова Д.В., подтвердившего, что в вечернее время - ДД.ММ.ГГГГ он нанес ФИО1 один удар ножом в область груди слева;
- в показаниях потерпевшего ФИО1, подтвердившего, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Аршинов Д.В. нанес ему один удар ножом в область груди слева;
- в показаниях свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО9, ФИО8 являвшихся очевидцами избиения ФИО1 Аршинова Д.В., после которого Аршинов Д.В. нанес один удар ножом в область груди ФИО1
- в показаниях свидетеля ФИО22, пояснившего, что об обстоятельствах происшедшего ему известно со слов Аршинова Д.В.
- в показаниях свидетеля ФИО11, пояснившего, что об обстоятельствах причинения травму ФИО1 ему известно с его слов;
- в показаниях свидетеля ФИО14, участвовавшего в качестве понятого при проведении следственного действия – проверке показаний на месте, в ходе которого Аршинов Д.В. пояснил об обстоятельствах причинения им ножевых ранений ФИО1;
- в материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании и описанных выше.
Таким образом, действия Аршинова Д.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Аршинову Д.В. суд на основании ч.1, 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившиеся поводом для совершения преступления, оказание помощи потерпевшему, признание вины, раскаяние, отсутствие судимости.
С учетом обстоятельств совершения преступления, суд, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, к отягчающим наказание обстоятельствам не относит совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Руководствуясь положением ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд считает, что цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ могут быть достигнуты только в случае изоляции подсудимого от общества и полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применений ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку характеризующий Аршинова Д.В. материал свидетельствует о том, что назначение подсудимому условного наказания, с учетом его личности, не будет иметь исправительного и воспитательного эффекта. Наказание Аршинов Д.В. должен отбывать в условиях изоляции от общества с целью оказания наибольшего воздействия на исправление подсудимого. Кроме того, учитывая принцип неотвратимости исполнения наказания, а также то обстоятельство, что подсудимый не имеет постоянного места жительства, не имеет семьи, места работы, суд считает, что применение условной меры наказания либо иной, не связанной с лишением свободы, поставит под угрозу исполнение приговора.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.
Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного. Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Аршинов Д.В. наказание должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск не заявлен.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что вещественные доказательства: кофту темного цвета, куртку-ветровку серого цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь, принадлежащие ФИО1, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует передать по принадлежности; нож, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
п р и г о в о р и л:
Признать Аршинова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Аршинову Д.В. оставить без изменения – заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: кофту темного цвета, куртку-ветровку серого цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь, принадлежащие ФИО1, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, - передать по принадлежности;
- нож, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 19.08.2014