Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-349/2014
Дело № 1-349/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Йошкар-Ола 16 июня 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,
при секретаре Загайновой А.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Йошкар-Олы Барановой В.А.,
подсудимого Юричева А.В.,
защитника адвоката Ганенковой Р.Н., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,
потерпевшей П.И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Юричева А.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Юричев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19 часов 00 минут 15 марта 2014 года до 3 часов 20 минут 16 марта 2014 года Юричев А.В. совместно с Ю.И.Л. и П.И.А. находился по месту своего проживания в комнате <номер> <адрес>, где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Юричева А.В. с П.И.А. на почве возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора. В ходе ссоры П.И.А. передала Юричеву А.В. нож, чтобы он нарезал продукты. В этот момент у Юричева А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни П.И.А.
Реализуя задуманное, Юричев А.В., держа в левой руке кухонный нож, умышленно нанес один удар клинком ножа в область грудной клетки слева П.И.А., причинив ей рану на коже области грудной клетки слева, передней ее поверхности, на уровне пятого межреберья по средне-ключичной линии, с раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, сопровождавшиеся образованием гемоторокса слева, - повреждения, повлекшие за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, причинившие П.И.А. тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании Юричев А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Как установлено в судебном заседании, подсудимый Юричев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Потерпевшая П.И.А., государственный обвинитель Баранова В.А. согласны на постановление приговора в особом порядке.
Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Юричев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Действия подсудимого Юричева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом исследован вопрос о психическом состоянии подсудимого. <данные изъяты> С учетом изложенного, суд признает Юричева А.В. вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Юричев А.В. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д.175).
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного, суд в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством совершение Юричевым А.В. преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя (л.д.23).
Вместе с тем, Юричев А.В. судимости не имеет (л.д.178, 180-182), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.176).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Юричева А.В., суд признает признание вины, раскаяние с содеянном, состояние его здоровья и состояние здоровья его матери (л.д.183-185).
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Юричева А.В. возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возлагает на него дополнительные обязанности, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.ст.6,60 УК РФ.
При назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Юричевым А.В., на менее тяжкую.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание юридической помощи Юричеву А.В. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Гражданский иск по делу не заявлен. Судом разрешены вопросы о мере пресечения, вещественных доказательствах.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Юричева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и с применением ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Юричеву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Юричева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию, пройти консультацию у врача нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма, трудоустроиться.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Юричеву А.В. оставить без изменения.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Юричева А.В. от уплаты процессуальных издержек.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный имеет право указать об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.В.Небогатиков