Дата принятия: 08 июля 2013г.
Номер документа: 1-349/2013
Дело № 1-349/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
8 июля 2013 года город Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мигушовой Е.А.,
подсудимой Геронтьева Т.В.,
ее защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» г. Чебоксары Зилотиной М.В., представившей удостоверение № 538, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 13 сентября 2011 года, и ордер № 2205 от 5 июля 2013 года,
при секретаре судебного заседания Антоновой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Геронтьева Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> несудимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Геронтьева Т.В. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Около 20 часов 17 марта 2013 года Геронтьева Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, <адрес>, выражая явное неуважении к обществу, нарушая общественный порядок, выражалась нецензурной бранью, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Неправомерные действия Геронтьева Т.В. были пресечены сотрудниками отдела вневедомственной охраны по городу Чебоксары – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны министерства внутренних дел по Чувашской Республике (далее – ОАО по <адрес> – филиала ФГКУ «УВО МВД по ЧР») ФИО4 и ФИО5, которыми для привлечения ее к административной ответственности было решено доставить ее в отдел полиции № 2 Управления МВД России по городу Чебоксары.
Около 20 часов 30 минут 17 марта 2013 года Геронтьева Т.В., находясь возле обзорных лифтов <адрес>, будучи недовольной правомерными действиями сотрудников ОАО по г. Чебоксары – филиала ФГКУ «УВО МВД по ЧР»по доставлению ее в отдел полиции № 2 Управления МВД России по городу Чебоксары, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, заведомо зная, что перед ней находится представитель власти, а <данные изъяты> ФИО10, одетый в форменное обмундирование сотрудника органов внутренних дел, назначенный на вышеуказанную должность приказом начальника федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны МВД по Чувашской Республике» № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, который в соответствии со статьями 2, 12 закона РФ «О полиции» и должностной инструкцией <данные изъяты>, обязан пресекать и предупреждать преступления, административные правонарушения, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, с целью причинения ФИО10 физической боли, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла ФИО10 один удар рукой в область лица, причинив своими действиями последнему физическую боль.
В судебном заседании подсудимая Геронтьева Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство, заявленное в стадии предварительного слудствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Зилотина М.В. поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимая заявила его в стадии предварительного следствия после консультации с защитником Федоровым А.И.. В судебном заседании Геронтьева Т.В. также была проконсультирована ею о порядке и последствиях постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Мигушова Е.А. в судебном заседании и потерпевший ФИО10 в своем письменном заявлении согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Геронтьева Т.В. обвинение в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств, и суд квалифицирует ее преступные действия по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств дела; ее поведения в быту, в стадии предварительного следствия, <данные изъяты>, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Геронтьева Т.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
При назначении наказания Геронтьева Т.В. суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Геронтьева Т.В. впервые совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность (л.д. 97).
Геронтьева Т.В. под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не находится (л.д. 69).
Она работает <данные изъяты>. По месту работы характеризуется положительно как инициативный, ответственный и надежный работник, выполняющий порученные задания в установленные сроки (л.д. 92).
Участковым уполномоченным полиции Геронтьева Т.В. характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на нее от соседей и членов семьи не поступало, в употреблении наркотических средств и спиртных напитков замечена не была. К уголовной и административной ответственности она не привлекалась (л.д. 73).
При назначении наказания Геронтьева Т.В. суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Санкцией части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказания как штраф, принудительные работы, арест и лишение свободы.
Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, характеризующие личность Геронтьева Т.В. данные, а также наличие у нее постоянного источника дохода, считает, что ей необходимо назначить наказание в виде штрафа, не находя оснований, предусмотренных частью 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, для назначения ей рассрочки его выплаты.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Геронтьева Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 13 000 (тринадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Геронтьева Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об ее участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.Б. Жемеричкина