Дата принятия: 04 июля 2013г.
Номер документа: 1-349/2013
Дело № 1-349/2013
Поступило в суд 28.06.2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 июля 2013 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи Богдановой А.Г.,
при секретаре Корецкой Э.С.,
с участием государственного обвинителя Бажайкиной О.В.,
подсудимого Абазова А.М.К.-о
защитника, адвоката Михайленко А.В.,
представившего удостоверение № 1600
и ордер № 10108,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
АБАЗОВА АЗИЗА МУСЕИБА КАЗУМА оглы..., уроженца с. ... Гардабанского района республики Грузия, имеющего среднее образование, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, официально не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., д. ..., кв...., проживающего по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., д...., кв....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абазов А.М.К.-о. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, 25.04.2013 в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
25.04.2013 инспектор дорожно-патрульной службы взвода № ... роты № ... батальона № ... полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения (обеспечивающего безопасность дорожного движения на федеральных трассах) Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области ГУ МВД России по НСО лейтенант полиции ФИО1, назначенный на указанную должность приказом ГУ МВД РФ по Новосибирской области № 1205 л/с от 18.07.2011, являясь должностным лицом, то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, п. 2.5 раздела 2 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы батальона № 1 полка ДПС ГИБДД (обеспечивающего БДД на федеральных трассах) ГУ МВД России по Новосибирской области, утвержденной 01.08.2011 командиром полка ДПС ГИБДД (обеспечивающего БДД на федеральных трассах) ГУ МВД России по Новосибирской области, осуществлял государственный контроль за соблюдением правил дорожного движения РФ в Дзержинском районе г. Новосибирска, в составе экипажа «Н» совместно с инспектором дорожно-патрульной службы лейтенантом полиции ФИО2
25.04.2013 около 15 часов 25 минут, находясь у д. ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, инспектор ДПС ФИО2 остановил автомобиль ТС1 под управлением Абазова A.M.К.-о., который разговаривал по сотовому телефону без специального технического устройства, позволяющего вести переговоры без использования рук, в нарушении требований п. 2.7 правил дорожного движения РФ, согласно которым водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. В связи с тем, что в действиях Абазова A.M.К.-о. имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.36.1 КоАП РФ - нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства, инспектор ДПС ФИО2 в соответствии с предоставленными ему п.п. 8, 20 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» полномочиями, а именно составлять протоколы об административных правонарушениях, останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, пригласил Абазова A.M.К.-о. пройти в автомобиль сотрудников дорожно-патрульной службы ТС2, для составления в отношении него постановления по делу об административном правонарушении.
25.04.2013 около 15 часов 25 минут Абазов А.М.К.-о прошел в автомобиль сотрудников дорожно-патрульной службы, припаркованный у д. ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, в котором находился инспектор ДПС лейтенант полиции ФИО1 В связи с тем, что Абазов А.М.К.-о нарушил требование п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которым водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, и в действиях Абазова А.М.К.-о. имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.36.1 КоАП РФ, инспектор ДПС ФИО1 сообщил, что в отношении Абазова А.М.К.-о. будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ст. 12.36.1 КоАП РФ.
25.04.2013 около 15 часов 25 минут, у Абазова А.М.К.-о.,
находящегося в автомобиле сотрудников дорожно-патрульной службы, припаркованного уд. ... по ул. ..., осознающего правомерность действий сотрудника полиции ФИО1, который в соответствии с п.п. 2.6, 2.13 раздела 2 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы батальона № ... полка ДПС ГИБДД (обеспечивающего БДД на федеральных трассах) ГУ МВД России по Новосибирской области, утвержденной 01.08.2011 командиром полка ДПС ГИБДД (обеспечивающего безопасность дорожного движения на федеральных трассах) ГУ МВД России по Новосибирской области обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, возник преступный умысел на дачу взятки инспектору ДПС взвода № ... роты № ... батальона № ... полка ДПС ГИБДД (обеспечивающему безопасность дорожного движения на федеральных трассах) ГУ МВД России по НСО лейтенанту полиции ФИО1 лично, за совершение заведомо незаконного бездействия в виде не вынесения постановления по делу об административном правонарушении по ст. 12.36.1 КоАП РФ.
25.04.2013 около 15 часов 25 минут, Абазов А.М.К. –о., находясь в автомобиле сотрудников дорожно-патрульной службы, припаркованного у д. ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу - инспектору ДПС взвода № ... роты № ... батальона № ... полка ДПС ГИБДД (обеспечивающему безопасность дорожного движения на федеральных трассах) ГУ МВД России по НСО лейтенанту полиции ФИО1, лично, в ходе разговора с инспектором ФИО1, являющимся должностным лицом и находящимся при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью избежать ответственности за совершенное административное правонарушение, осознавая преступный характер своих действий, положил предназначенные в виде взятки денежные средства - две купюры номиналом 100 рублей, между передними сиденьями автомобиля сотрудников дорожно-патрульной службы, тем самым лично передав указанному должностному лицу взятку в виде денег в сумме 200 рублей за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно, за не вынесение в отношение него постановления по делу об административном правонарушении по ст. 12.36.1 КоАП РФ.
Непосредственно после передачи в качестве взятки денег в сумме 200 рублей инспектору ДПС, лейтенанту полиции ФИО1, Абазов А.М.К.-о. был задержан сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, в связи с чем, указанное преступление Абазовым A.M.К.-о. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Абазов А.М.К.-о. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, признал в полном объеме, пояснив, что обстоятельства совершения им преступления он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник подсудимого Абазова А.М.К.-о. – адвокат Михайленко А.В. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что им такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и его последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Бажайкина О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что подсудимый полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что подсудимый Абазов А.М.К.-о. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Абазову А.М.К.-о. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Абазова А.М.К.-о суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Абазов А.М.К.-о полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, имеет троих несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства, наряду с состоянием здоровья подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Абазова А.М.К.-о. судом не установлено.
Принимая во внимание тяжесть совершенного Абазовым А.М.К.-о. преступления, обстоятельства его совершения; данные о личности подсудимого, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на специализированных учетах не состоит, положительно характеризуется, суд считает возможным, с учетом материального положения подсудимого, назначить Абазову А.М.К.-о. наказание в виде штрафа, при этом, при определении размера данного вида наказания, суд учитывает требования ч.2 ст.46 УК РФ, согласно которым в случае, если штраф исчисляется исходя из величины коммерческого подкупа или взятки, то он не может быть более стократной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не может быть менее 25 000 рублей.
С учетом фактических обстоятельств данного преступления и степени его общественной опасности, судом не усматривается оснований для применения в отношении Абазова А.М.К.-о. положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
С учетом того, что дело рассмотрено по правилам гл.40 УПК РФ, подсудимый освобождается от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст.307-310, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АБАЗОВА АЗИЗА МУСЕИБА КАЗУМА оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Абазову А.М.К.-о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: CD-RW диск с аудиозаписью - хранить в материалах уголовного дела; две денежные купюры номиналом по 100 рублей № ЬЯ ..., Кт ... находящиеся на ответственном хранении в организационно-контрольном отделе Следственного Управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области - после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Осужденный Абазов А.М.К.-о. вправе в случае подачи апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления прокурора.
Судья: (подпись) Богданова А.Г.
.
.
.