Приговор от 12 апреля 2013 года №1-349/2013

Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-349/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-349/2013
 
    Поступило в суд 01.04.2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                                 12 апреля 2013 года                                                      
 
    Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Башарова Ю.Р.,
 
    с участием заместителя прокурора Ленинского района г. Новосибирска Сигаева Д.Б.,
 
    подсудимого Синельникова Станислава Игоревича, <данные изъяты>
 
    защитника адвоката Симакова Н.К., представившего ордер № 1031 от 10.04.2013 года, выданный НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,
 
    при секретаре судебного заседания Вахриной Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Синельникова С.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Синельников С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Синельников С.И. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в крупном размере без цели сбыта смеси, содержащую N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB-48F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. № 681 (список 1).
 
    15 февраля 2013 года около 20 часов 30 минут Синельников С.И., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, с целью незаконного приобретения вышеуказанной смеси в крупном размере, без цели сбыта в целях получения наркотического опьянения, пришел к подъезду № <адрес>, где у неустановленного лица незаконно приобрел путем покупки за 3000 рублей смесь, содержащую производное наркотического средства, массой не менее 4,8 грамма, в крупном размере, размещенное в полимерном свертке.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Синельников С.И., действуя умышленно, незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенную смесь, в том же объеме, с целью личного употребления, положил её в левый карман пуховика, однако, был задержан сотрудниками полиции у <адрес>.
 
    В ходе проведения личного досмотра 15 февраля 2013 года в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 00 минут в дежурной части отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску, по адресу: 2 пер. Пархоменко д. 5, в присутствии понятых, у Синельникова С.И. в левом кармане пуховика был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилась смесь, которую он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
 
    Согласно справки ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 503 от 16.02.2013 года, вещество, изъятое у Синельникова С.И., является смесью, содержащей наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB48-F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB48), массой вещества 4,8 грамма (0,1 грамма вещества израсходовано в процессе исследования).
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 1814 от 06 марта 2013 года, вещество, изъятое у Синельникова С.И., является смесью, содержащей наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB48-F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB48), массой вещества 4,7 грамма (0,2 грамма вещества израсходовано в процессе исследования).
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства № 1215 от 23.11.2012 года):
 
    - масса N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида и его производных (за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень) в размере 4,8 грамма является крупным размером, так как количество изъятого вещества превышает 0,25 грамма, при этом не превышая 500 граммов, установленных для особо крупного размера.
 
    При ознакомлении с материалами дела Синельников С.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Синельников С.И. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого адвокат Симаков Н.К. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Синельников С.И. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Сигаев Д.Б. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Синельников С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Синельникова С.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетней дочери и несовершеннолетнего сына.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Синельников С.И. совершил преступление впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуются по месту жительства и работы, воспитывает двоих детей, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Синельникову С.И. наказание с применением ст. 64 УК РФ, исходя из следующего. Суд при назначении наказания учитывает доводы подсудимого о том, что приобретение наркотических средств было связано с желанием подавить физическую боль, которую он испытывал от полученной ранее травмы, но в тоже время принимает во внимание, что в судебное заседании каких-либо медицинских справок об удовлетворительном состоянии здоровья подсудимого суду не представлено, как и справок о произошедшем с ним ДТП.
 
    Кроме того, при изучении материалов дела – показаний Синельникова С.И. в качестве подозреваемого и обвиняемого – установлено, что ранее он не заявлял о вышеприведенных мотивах покупки им наркотика, пояснил, что физическим здоров; данную версию выдвинул только в судебном заседании, на основании чего суд приходит к выводу о том, что указанный довод подсудимого является надуманным в связи со стремлением уменьшить ответственность за содеянное.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Суд полагает возможным не назначать Синельникову С.И. дополнительные виды наказания в виде штрафа либо в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, учитывая смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, из которых следует, что он в настоящее время проживает с женой и двумя детьми, его работа носит сезонный характер, фактически в настоящее время семья проживает только на заработную плату супруги подсудимого, справка о доходах которой была представлена стороной защиты и изучена в судебном заседании.
 
    При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
 
    Вещественные доказательства подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Синельникова С.И. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Синельникова Станислава Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Синельникова С.И.с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью, но не реже 1 раза в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Синельникова С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску по квитанции № 032134 от 13.03.2013 года:
 
    - бумажный пакет, в котором находятся элементы первоначальной упаковки и смесь, содержащая N-(адамантап-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (AKB-48F), который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, масса смеси 4,7 грамма, уничтожить после вступления приговора в законную силу,
 
    - сотовый телефон «NOKIA», выдать собственнику Синельникову Станиславу Игоревичу, 04.06.1977 года рождения, уроженцу г. Новосибирска, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья (подпись)          Ю.Р. Башарова
 
    «Копия верна»
 
    Судья      Ю.Р. Башарова
 
    Секретарь      Е.В. Вахрина