Дата принятия: 10 октября 2013г.
Номер документа: 1-349/2013
Дело № 1-349/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Селезнева С.Н.,
потерпевших Д.С., Ч.Д.,
подсудимого Грибова А.Е.,
защитника подсудимого - адвоката Иванова М.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Грибова А.Е., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
у с т а н о в и л :
Грибов А.Е. умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находясь в общественном месте возле д.12 по пр.М.Горького г.Чебоксары, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, громко ругаясь нецензурной бранью, а также распивая спиртные напитки, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ. Его противоправные действия были пресечены сотрудниками полиции <данные изъяты> Д.С. и М.А., которыми был доставлен в отдел полиции № 4 Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары Чувашской Республики (далее ОП № 4 УМВД РФ по г.Чебоксары), расположенный по адресу: г.Чебоксары, ул.Т.Кривова, д.6 «а».
Далее, около 20 часов 00 минут в фойе дежурной части ОП № 4 УМВД РФ по г. Чебоксары, расположенного по адресу: г.Чебоксары, ул.Т.Кривова д.6 «а» Грибова А.Е. попросили представиться, на что тот представляться отказался. В связи с чем, для установления личности и составления протокола об административном правонарушении он был препровожден в кабинет установления личности «Облик» ОП № 4 УМВД РФ по г. Чебоксары.
Грибов А.Е., находясь в служебном кабинете «Облик» ОП № 4 УМВД РФ по г. Чебоксары, расположенном по адресу: г.Чебоксары, ул.Т.Кривова, д.6 «а», ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал вести себя агрессивно и выражаться нецензурной бранью. Затем, выражая недовольство правомерными действиями полицейского <данные изъяты> Д.С. и <данные изъяты> ОП № 4 УМВД РФ по г.Чебоксары Ч.Д., потребовавших от него прекращения противоправных действий, заведомо зная, что перед ним находится представитель власти, а именно полицейский <данные изъяты> Д.С., назначенный на указанную должность согласно приказу начальника Управления вневедомственной МВД по ЧР № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действующий в соответствии со ст.ст.2,12,13 Федерального закона «О полиции», а также должностной инструкцией <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, обязывающими его как сотрудника полиции обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах на маршруте патрулирования, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы удостоверяющие личность граждан, доставлять граждан находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, и <данные изъяты> ОП №4 УМВД РФ по г.Чебоксары ЧР Ч.Д., назначенный на указанную должность согласно приказу министра внутренних дел по Чувашской Республики № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, действующий в соответствии со ст.ст.2,12,13 Федерального закона «О полиции», а также должностной инструкцией <данные изъяты> ОП №4 УМВД РФ по г.Чебоксары ЧР, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым сотрудник полиции обязан обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, имеет право требовать от граждан прекращения противоправных действий, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область лица Д.С., причинив ему физическую боль, а также, продолжая совершение преступления, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут, находясь в указанном кабинете, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья нанес удар кулаком в область лица Ч.Д., причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде поверхностного повреждения слизистой оболочки верхней губы рта слева в виде ссадины, не причинившее вреда здоровью.
Подсудимый Грибов А.Е. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления не признал.
В частности, он показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем на набережной р.Волга г.Чебоксары он встретил своего друга К.Д., который был со своими друзьями, все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с ними он также выпил пива. После этого около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ К.Д. попросил проводить его и друзей до остановки общественного транспорта «Роща» на что он согласился. Так как К.Д. и его друзья находились в состоянии алкогольного опьянения, он помогал им идти, поддерживая за руки. По пути следования, к ним подъехали сотрудники полиции в форменном обмундировании на служебном автомобиле. Они были представились и попросили проехать вместе с ними в ОП №4 УМВД РФ по г.Чебоксары. Он сказал сотрудника полиции, что ему до 22 часов необходимо быть дома, так как он условно осужден и на него возложена такая обязанность. Сотрудники полиции сказали, чтобы он помог им доставить друзей до ОП №4 УМВД РФ по г.Чебоксары, после чего может идти. Он согласился и вместе с К.Д. на служебном автомобиле их доставили в ОП №4 УМВД РФ по г.Чебоксары. Около 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в отделе полиции к нему и К.Д. подошли двое сотрудников патрульно-постовой службы в форменном обмундировании сотрудников полиции, а также два человека в гражданской одежде. Сотрудники патрульно-постовой службы попросили его и К.Д. представиться и назвать свои анкетные данные. На их просьбу он ответил отказом, так как не хотел, чтобы о его доставлении в ОП №4 УМВД по г.Чебоксары узнали в УИИ по Московскому району г.Чебоксары, где он состоял на учете. Затем человек находящийся в гражданской одежде сказал ему, что если он не назовет свои данные, то его задержат до утра. После этого он стал нервничать и сам себе нанес себе несколько ударов дверью по голове. После чего около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ его и К.Д. двое сотрудников патрульно-постовой службы и двое человек в гражданской одежде проводили его и К.Д. в кабинет «Облик», находящийся на втором этаже ОП №4 УМВД РФ по г. Чебоксары. К.Д. остался в коридоре, а его завели в кабинет «Облик». Двое людей в гражданской одежде, которые ему не представились, сказали, что наденут на него наручники, чтобы он не буянил. На их слова он ответил отказом. После этого, указанные люди попытались заломить ему руки, он стал сопротивляться и не давал надеть на себя наручники. Допускает, что в результате этого он мог не умышленно нанести удары потерпевшим. Затем он оказался на полу и на него надели наручники. Пока он лежал на полу, ему стали наносить удары. Кто конкретно наносил удары, он не видел. Его избиение продолжалось около 10 минут. В это время в кабинет пытался зайти и помочь ему К.Д., но человек в гражданской одежде вытолкнул его и тот упал. Тогда К.Д. сказал, что позвонит в службу собственной безопасности МВД ЧР. После чего его подняли и посадили на стул. Затем, К.Д. поднявшись на ноги, стал звонить по мобильному телефону в службу собственной безопасности МВД ЧР. Затем сотрудник патрульно-постовой службы его и К.Д. отвел их на первый этаж ОП №4 УМВД по г.Чебоксары. Через некоторое время к нему подошел следователь СУ СК РФ по ЧР Х.М., которому он объяснил, что произошло. Тот взял у него объяснение и выписал направление на судебно-медицинское освидетельствование по факту его избиения. Затем, около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники патрульно-постовой службы отвезли его и К.Д. в МУЗ «ГБСМП» на судебно-медицинское освидетельствование на факт употребления алкоголя. Когда около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ они вернулись в ОП №4 УМВД РФ по г. Чебоксары, ему для ознакомления предъявили протокол об административном правонарушении и предложили расписаться в нем. На что он ответил отказом и в протоколе написал, что никаких спиртных напитков не распивал. Однако постановление о привлечении его к административной ответственности он не обжаловал. После этого его и К.Д. отпустили. По направлению следователя Х.М. он судебно-медицинское освидетельствование не прошел, так как направление забыл в ОП №4 УМВД по г.Чебоксары. Никому к кому из сотрудников полиции он насилия не применял. О том, что потерпевший Ч.Д. является сотрудником полиции, он не знал, тот был в гражданской одежде и ему не представлялся.
Однако вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей обвинения, заключениями эксперта, другими материалами настоящего уголовного дела.
Так, потерпевший Д.С. в судебном заседании показал, что в должности <данные изъяты> он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит охрана объектов по договорам, охрана общественного порядка, выявление, пресечение, предупреждение и раскрытие преступлений и административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно со страшим полицейским М.А. находился на маршруте патрулирования по охране общественного порядка на территории Московского района г. Чебоксары. Около 19 часов 30 минут к ним поступило сообщение о необходимости оказать помощь сотрудникам полиции в доставлении задержанных в ОП № 4 УМВД России по г. Чебоксары от д.12 по пр.М.Горького г.Чебоксары. После чего они на служебном автомобиле прибыли по указанному адресу. Там они увидели четверых молодых людей, которые в общественном месте распивали спиртные напитки. Таким образом, в их действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ. Затем они попросили этих молодых людей сесть в служебный автомобиль и проехать в ОП № 4 УМВД России по г. Чебоксары для разбирательства. Те согласились и они на своем служебном автомобиле доставили двух молодых людей, как он в последствии узнал Грибова А.Е. и К.Д., в ОП № 4 УМВД РФ по г.Чебоксары. В ОП №4 УМВД РФ по г.Чебоксары они попросили тех предъявить документы, удостоверяющие личность, на что они пояснили, что документов при себе не имеют. Также они отказались называть свои данные. В целях установления личности Грибова А.Е. и К.Д. они попросили пройти их в служебный кабинет «Облик», который расположен на втором этаже ОП № 4 УМВД РФ по г.Чебоксары, на что они согласились. Грибов А.Е. зашел в кабинет, а К.Д. остался в коридоре. Грибов А.Е., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, возмущался их законным действиями по установлению личности, вел себя агрессивно, на их просьбы успокоиться не реагировал. Он стоял рядом с Грибовым А.Е., а <данные изъяты> ОП №4 УМВД РФ по г. Чебоксары Ч.Д. в это время стоял у окна. Также в кабинете находились сотрудник ОВО М.А., оперуполномоченный ОП № 4 УМВД РФ по г.Чебоксары К.А. Грибов А.Е. стал хвататься за его форменную одежду, в результате чего порвал пуговицу на форменной рубашке. А затем около 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Грибов А.Е. нанес ему удар правой рукой в область левой щеки, от чего он почувствовал сильную физическую боль и у него образовалось телесное повреждение в виде покраснения. В момент нанесения удара он находился в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел при исполнении своих должностных обязанностей. После этого он и остальные сотрудники полиции заломили Грибову А.Е. руки за спину, потом надели наручники и посадили Грибова А.Е. на стул. Через некоторое время Грибов А.Е. успокоился и попросил снять с него наручники, сказав, что назовет свои анкетные данные. Он снял с Грибова А.Е. наручники, после чего к тому подошел Ч.Д. и попросил представиться. Грибов А.Е. назвал свои анкетные данные. После этого, около 20 часов 15 минут Грибов А.Е., сидя на стуле, нанес нагнувшемуся к нему Ч.Д. один удар правой рукой в область левой щеки. После чего они увели Грибова А.Е. из кабинета в фойе ОП №4 УМВД РФ по г.Чебоксары. Там Грибов А.Е. стал угрожать им за якобы незаконное нанесение ему побоев. При этом нанес себе дверью несколько ударов по голове. После того, как они сказали Грибову А.Е., что в фойе установлены камеры видеонаблюдения, он перестал наносит себе телесные повреждения.
Потерпевший Ч.Д. в судебном заседании показал, что работает в должности <данные изъяты> ОП № 4 УМВД РФ по г. Чебоксары. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в ОП № 4 УМВД РФ по г. Чебоксары при исполнении служебных обязанностей по факту разбойного нападения в отношении В.Ю., при этом он находился в гражданской одежде. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в ОП №4 УМВД РФ по г. Чебоксары сотрудниками ОВО МВД ЧР Д.С. и М.А. были доставлены четверо молодых людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ. Среди доставленных находился и знакомый ему на лицо Грибов А.Е., с которым он беседовал ДД.ММ.ГГГГ по факту совершения тем кражи, однако его анкетных данных он не помнил. Он также был знаком Грибову А.Е. как сотрудник <данные изъяты> ОП №4 УМВД РФ по г.Чебоксары. Находясь в фойе, они попросили их предъявить документы, удостоверяющие личность. На что двое из них, как он в впоследствии узнал Грибов А.Е. и К.Д., сообщили, что удостоверяющих личность документов они при себе не имеют, а также свои анкетные данные не назовут. Далее в целях установления их личности, они попросили Грибова А.Е. и К.Д. пройти в служебный кабинет «Облик» на втором этаже ОП №4 УМВД РФ по г.Чебоксары, на что те согласились. Они завели Грибова А.Е. в кабинет, чтобы сканировать опечатки пальцев, а К.Д. остался в коридоре. Грибов А.Е. отказался сканировать отпечатки пальцев, стал выражать свое недовольство их законным действиям, вел себя агрессивно, стал хвататься за форменную одежду Д.С. и порвал пуговицу на форменной рубашке последнего. После чего около 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Грибов А.Е. нанес Д.С. удар правой рукой в область левой щеки. В этот момент он стоял у окна. В кабинете также находились сотрудник ОВО М.А., оперуполномоченный уголовного розыска К.А. После нанесения удара Д.С., они одели на Грибова А.Е. наручники и посадили на стул. При этом, никто Грибова А.Е. не избивал и физическая сила к нему была применена с целью пресечения его незаконных действий. В это время в кабинет пытался ворваться К.Д., однако он вытолкнул его назад в коридор. Через некоторое время Грибов А.Е. успокоился и с него сняли наручники. Он подошел к сидящему на стуле Грибову А.Е., наклонился к нему и вновь попросил назвать анкетные данные. На что Грибов А.Е. около 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ нанес ему один удар правой рукой в область левой щеки, от чего он испытал сильную физическую боль и у него образовалось телесное повреждение в виде ссадины слизистой оболочки верхней губы. В этот же день он обратился в БУ «ГСП», где было зафиксировано указанное телесное повреждение. В связи с этим по выданному следователем направлению в первый после выходных рабочий день в КУ «РБСМЭ» он обращаться не стал, так как был занят на работе.
Свидетель М.А. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего Д.С.
Свидетель К.А. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего Ч.Д.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля В.В., данных им при производстве предварительного следствия, видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, придя в ОП №4 УМВД РФ по г.Чебоксары, он встретил Д.С., у которого на лице заметил ушиб. На его вопросы тот рассказал, что во время его дежурства ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут административно - доставленный Грибов А.Е., находясь в помещении кабинета «Облик» ОП №4 УМВД РФ по г. Чебоксары нанес ему один удар в область лица. Также Грибов А.Е. ударил заместителя начальника уголовного розыска Ч.Д.
По оглашенным в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаниям свидетеля М.В., данным им при производстве предварительного следствия, следует, что он работает в должности <данные изъяты> ОП №4 УМВД РФ по г.Чебоксары. Во время его дежурства ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут в дежурную часть ОП №4 УМВД РФ по г.Чебоксары поступило сообщение о том, что во дворе д.12 по пр.М.Горького г.Чебоксары, несколько молодых людей распивают спиртные напитки. Для проверки данного сообщения был отправлен наряд вневедомственной охраны. Около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в фойе дежурной части ОП №4 УМВД РФ по г.Чебоксары сотрудниками ОВО М.А. и Д.С. были доставлены четверо молодых людей, которые по внешним признакам находились в состоянии алкогольного опьянения. Один из четверых доставленных молодых людей, как он в последствии узнал Грибов А.Е., вел себя агрессивно, кричал и выражался словами нецензурной брани, на замечания сотрудников полиции не реагировал. Для установления личности двух молодых людей, в том числе и Грибова А.Е., которые отказались представиться, попросили пройти в кабинет установления личности «Облик». Вместе с ними в кабинет «Облик» прошли сотрудники ОВО М.А., Д.С. а также заместитель начальника уголовного розыска ОП №4 УМВД РФ по г.Чебоксары Ч.Д. и оперуполномоченный уголовного розыска ОП №4 УМВД РФ по г.Чебоксары К.А., которые в тот вечер работали по факту разбойного нападения. Около 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть прибежал оперуполномоченный уголовного розыска К.А. и попросил срочно вызвать дежурного сотрудника СУ СК РФ по ЧР. При этом он пояснил, что Грибов А.Е., находясь в помещении служебного кабинета «Облик» ОП №4 УМВД РФ по г.Чебоксары, ударил сотрудника ОВО Д.С., а также ударил заместителя начальника уголовного розыска ОП №4 УМВД РФ по г. Чебоксары Ч.Д. Позже, он заметил у Д.С. и Ч.Д. телесные повреждения на лице, которых до того как они проследовали в кабинет «Облик», у них не было. В последующем со слов Д.С. и Ч.Д. ему стало известно, что Грибов А.Е., находясь в кабинете «Облик», стал выражать недовольство их законными действиям, вел себя агрессивно, хватался за форменную одежду, на их просьбы успокоиться не реагировал. Затем Грибов А.Е. порвал пуговицу на форменной рубашке Д.С. и около 20 часов 05 минут тому удар правой рукой в область левой щеки, от чего у него образовалось телесное повреждение в виде покраснения. Затем около 20 часов 15 минут Грибов А.Е., пристав со стула, нанес один удар правой рукой в область лица Ч.Д., от чего у последнего образовалось телесное повреждение в виде ссадины верхней губы.
Свидетель А.А. при производстве предварительного следствия дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля М.В. Указанные показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ.
Изложенные обстоятельства объективно подтверждаются и следующими доказательствами.
Из постановления об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Грибов А.Е. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ за то, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут возле д.12 по пр. М.Горького г. Чебоксары распивал спиртные напитки - водку «Хамар Ял», емкостью 0,5 л. (л.д. 120)
Из копии наряда на службу на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что в состав автопатруля, осуществлявшего патрулирование по территории Московского района г. Чебоксары, входил полицейский (водитель) Д.С. (л.д. 51-54).
Из копии расстановки личного состава отдела полиции № 4 УМВД РФ по г.Чебоксары на ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты> отдела полиции № 4 УМВД РФ по г. Чебоксары Ч.Д. ДД.ММ.ГГГГ находился на службе (л.д. 89).
Из выписки из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Д.С. назначен на должность <данные изъяты> (л.д. 47-48)
Из выписки из приказа Министра внутренних дел по Чувашской Республики № л/с от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ч.Д. назначен на должность <данные изъяты> отдела полиции № 4 управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Чебоксары (л.д. 88).
Из должностной инструкции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на полицейского (водителя) распространяются права, которыми наделен сотрудник органов внутренних дел в соответствии со ст.11 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», ст.28 Федерального закона «О полиции», приказами МВД России, иными правовыми актами в пределах своей компетенции. В частности, он имеет право требовать от граждан соблюдения общественного порядка, принимать меры к пресечению преступлений и административных правонарушений, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина, установления личности гражданина, составлять протоколы об административных правонарушениях и выносить решения в пределах своей компетенции (л.д.49).
Из должностной инструкции заместителя отдела уголовного розыска отдела полиции № 4 Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он, в том числе, имеет право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, организует проведение оперативно-розыскных мероприятий по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений (л.д. 81-87).
Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в возбуждении уголовного дела в отношении Д.С., М.А., К.А., Ч.Д. по ст.ст.285,286 УК РФ отказано на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием состава преступления (л.д. 188-192).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Ч.Д. имеется поверхностное повреждение слизистой оболочки верхней губы рта слева в виде ссадины, не причинило вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Давность получения указанного телесного повреждения совпадает со временем совершения преступления. (л.д. 68).
Указанное доказательство, несмотря на доводы стороны защиты, является допустимым. Поскольку указанная судебно-медицинская экспертиза назначена и проведена с соблюдением требований ст.ст.195,198 УПК РФ, заключение эксперта соответствуют требованиям ст.204 УПК РФ и у суда сомнений в объективности не вызывают. Суд находит несостоятельными доводы стороны защиты о том, что заключение эксперта было сделано на основании копии акта судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, а освидетельствование проводилось по представленной незаверенной световой копии медицинской карты стоматологического больного БУ «ГСП» Ч.Д. Поскольку из указанного акта судебно-медицинского освидетельствования не следует, что представленная световая копия медицинской карты стоматологического больного БУ «ГСП» Ч.Д. не была заверена.
Судом исследовались и доказательства защиты.
Так, свидетель защиты К.Д. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он, гуляя с друзьями на городском пляже г.Чебоксары, встретил своего друга Грибова А.Е. Он и друзья были в сильной степени алкогольного опьянения, поэтому он попросил Грибова А.Е., который был трезвее, проводить их на остановку общественного транспорта «Роща», на что тот согласился. Когда они все проходили мимо остановки общественного транспорта «Новое село» УК ним подъехал служебный автомобиль полиции. Сотрудники полиции попросили их проехать с ними в ОП №4 УМВД РФ по г.Чебоксары. На что Грибов А.Е. сказал, что поскольку он условно осужден и на него возложенная обязанность находится с 22 часов до 06 часов утра дома, то он должен в 22 часа быть дома. Тогда они согласились и сели в служебный автомобиль, после чего их доставили в ОП №4 УМВД РФ по г.Чебоксары. Там стали устанавливать их личности. Двое его друзей назвали свои анкетные данные, а он и Грибов А.Е. отказались, поскольку не хотели, чтобы их привлекали к административной ответственности. Потом сотрудники полиции пригласили его и Грибова А.Е. пройти на второй этаж в кабинет «Облик». Он, Грибов А.Е. и еще 4 сотрудника полиции поднялись на второй этаж. Двое сотрудников полиции находились в гражданской одежде, двое были в форменном обмундировании. Он остался в коридоре, а Грибова А.Е. завели в кабинет. Дверь в кабинет была открыта и он видел, что в кабинете сотрудники полиции заломили ему руки, наели наручники и все четверо стали его избивать, за то, что Грибов А.Е. отказался называть свои данные. Грибов А.Е. во время происходящего никому ударов не наносил. Он попытался помочь Грибову А.Е., но из кабинета вышел Ч.Д. и ударил его. Тогда он позвонил по телефону в службу собственной безопасности МВД РФ по ЧР и рассказал о случившемся. Об этом он сказал сотрудникам полиции, которые только после этого перестали избивать Грибова А.Е. Затем сотрудники полиции отвели их на первый этаж, где сняли наручники. Через некоторое время в отдел полиции прибыли 2 сотрудника отдела собственной безопасности МВД РФ по ЧР. Они взяли у него и Грибова А.Е. объяснения по поводу случившегося. Затем по его устному обращению была проведена служебная проверка, по результатам которой ему был выслан письменный ответ о законности действий сотрудников полиции.
Из представленного стороной защиты ответа от ДД.ММ.ГГГГ К.Д. следует, что по обращению на телефон доверия дежурной части МВД по ЧР по факту нанесения сотрудниками полиции ему и Грибову А.Е. в ОП №4 УМВД РФ по г.Чебоксары была проведена служебная проверка, по результатам которой нарушений служебной дисциплины и законности со стороны сотрудников полиции не установлено.
Оценив указанные доказательства, признавая их допустимыми и относимыми, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и свидетелей обвинения последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, в деталях дополняют друг друга. До совершения преступления они с подсудимым знакомы не были, неприязненных отношений между ними и подсудимым, не установлено. Поэтому суд считает, что у перечисленных лиц не имеется оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.
К показаниям подсудимого о том, что сотрудники полиции превысили свои должностные полномочия и незаконно применили к нему физическую силу, суд относится критически как не подтвержденными исследованными доказательствами. Более того, эти доводы были предметом проведенной в порядке ст.ст. 144,145 УПК РФ проверки при производстве предварительного следствия, по результатам которой было вынесено процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Д.С., М.А., К.А., Ч.Д. в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного ст. ст.285, 286 УК РФ.
Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд считает указанную квалификацию правильной.
Согласно Примечанию к ст.318 УК РФ, под представителем власти понимается, в том числе, должностное лицо правоохранительного органа, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
Из материалов уголовного дела усматривается, что потерпевший Д.С. является <данные изъяты>, на которого распространяются права, которыми наделен сотрудник органов внутренних дел в соответствии со ст.11 ФЗ «О службе в органах внутренних дел российской Федерации», ст.28 ФЗ«О полиции», приказами МВД России, должностной инструкцией, согласно которым он в пределах своей компетенции имеет право требовать от граждан соблюдения общественного порядка, принимать меры к пресечению преступлений и административных правонарушений, осуществлять принудительное препровождение граждан в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина, установления личности гражданина, составлять протоколы об административных правонарушениях и выносить решения в пределах своей компетенции.
Потерпевший Ч.Д. является заместителем начальника отдела уголовного розыска ОП № 4 УМВД РФ по г. Чебоксары, который в силу должностной инструкции, ФЗ «О полиции» обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.
То есть, оба потерпевших являются представителями власти.
При этом Д.С. находился в форменном обмундировании сотрудника полиции, а Ч.Д. представился Грибову А.Е. сотрудником полиции и предъявил служебное удостоверение. Кроме того, Грибову А.Е. было известно о должности и месте работы Ч.Д., которому он ранее давал объяснения по обстоятельствам хищения имущества.
Оба они находились при исполнении своих служебных полномочий, несмотря на то, что указанный день не являлся рабочим. Потерпевший Д.С. находился на дежурстве, а потерпевший Ч.Д. находился на службе в связи с проведением оперативной работы по раскрытию совершенного разбойного нападения.
По смыслу закона под насилием, не опасным для жизни или здоровья, понимаются побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли и нанесением телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью.
Судом установлено, что подсудимый Грибов А.Е. нанес потерпевшему Д.С. один кулаком в область лица, отчего тот испытал физическую боль. Также подсудимый Грибов А.Е. нанес один удар правой руки в область лица, причинив физическую боль и телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью. То есть подсудимым в отношении применено насилие, не опасное для жизни или здоровья.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Грибов А.Е., осознавая, что Д.С. и Ч.Д. являются представителями власти, находящимися при исполнении служебных обязанностей, умышленно нанес им побои и причинил телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья.
При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Грибовым А.Е. совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. При этом суд с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении подсудимого 2 малолетних детей. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Подсудимый Грибов А.Е. ранее судим, по прежнему и по настоящему месту жительства УУП характеризуется отрицательно как неоднократно привлекавшийся к административной и уголовной ответственности, по месту работы характеризуется положительно.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, а также то обстоятельство, что Грибовым А.Е. совершено умышленное преступление против порядка управления, в период непогашенной судимости, что свидетельствует о его нежелании исправиться и склонности к совершению преступлений, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно лишь с назначением ему наказания в виде лишения свободы реально.
Оснований для назначения подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.
При определении срока наказания в виде лишения свободы суд руководствуется положениями ст.68 ч.2 УК РФ.
Поскольку ранее Грибову А.Е. было отменено условное осуждение по приговору Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить окончательное наказание в соответствии о ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Грибову А.Е. в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшими Ч.Д. и Д.С. в судебном заседании заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Грибова А.Е. компенсации причиненного морального в размере 10 000 рублей каждому. Учитывая характер и степень физических и нравственных страданий, испытываемых потерпевшими в результате нанесения им подсудимым побоев, суд в силу ст.151, 1100, 1101 ГК РФ считает необходимым взыскать с Грибова Андрея Евгеньевича в пользу Д.С. компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, в пользу Ч.Д. - 5 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Грибова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 318 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании статьи 70 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Грибову А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Грибову А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Грибову А.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Взыскать с Грибова А.Е. в пользу Д.С., Ч.Д. в счет компенсации причинного морального вреда по 5 000 (пять тысяч) рублей каждому.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, также и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
Судья Т.И. Столяренко
С П Р А В К А
На основании апелляционного постановления Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГг. приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Грибова А.Е. изменен:
Исключено из приговора указание о признании в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений.
Снижено Грибову А.Е. назначенное по ч.1 ст.318 УК РФ наказание до 1 года 11 месяцев лишения свободы.
Окончательное наказание, назначенное в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, снижено до 2 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальном приговор оставлен без изменения.
Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГг. и апелляционное постановление Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГг. находятся в уголовном деле № 1-349-2013.
Судья Т.И.Столяренко
Зам.начальника отдела Б.