Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-349/2013
№1-349/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
3 июня 2013 года г. Барнаул
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Рыжкова М.В.,
при секретаре Зимоглядовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Евлашевской О.Г.,
защитника - адвоката Александровой Л.И., <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Доценко Э.Л., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Доценко Э.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ц., опасный для его жизни. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
около 1 часа 40 минут 00.00.0000г. Доценко Э.Л., находясь около дома г.**, ул.**,00, где между ним и малознакомым Ц. на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Доценко Э.Л. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ц., опасного для его жизни. Сразу после этого, реализуя указанный умысел в действие Доценко Э.Л., взяв в автомобиле «Газель», регистрационный номер М 306 НМ 22 регион, рычаг для переключения скоростей, умышлено нанес им Ц. не менее пяти ударов в жизненно важный орган – голову, а также по лицу, и левой половине грудной клетки, отчего Ц. упал на землю, на правый бок, а Доценко Э.Л., поднял выпавший из одежды Ц. пневматический пистолет, рукоятью которого умышлено нанес Ц. не менее одного удара по голове, причинив ему телесные повреждения.
Своими преступными действиями Доценко Э.Л. причинил Ц.: закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга с наличием инфицированных ушибленных ран волосистой части головы – в левый теменной области /1/, в затылочной области /2/, гематомы глазнично-скуловой области слева, перелома скуловой кости слева, вертикального перелома ветви нижней челюсти слева, ссадин мягких тканей лица; которая причинила средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более трех недель, так как для полной консолидации подобных переломов, всегда требуется срок более трех недель;
-закрытую тупую травму левой половины грудной клетки в виде перелома 7, 10 ребер по лопаточной линии с разрывом тканей легкого и формированием гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха в плевральной полости), это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
-ушиб почек с явлениями микрогематурии, который причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель.
Нанося удары Ц., Доценко Э.Л. осознавал общественно-опасный характер и противоправность своих действий, предвидел неизбежность наступления в результате своих насильственных действий таких общественно-опасных последствий, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, поскольку наносил удары в жизненно-важные органы - голову и грудную клетку, и, желал наступления таких преступных последствий.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Доценко Э.Л. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство, им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему также понятно, вину в совершении преступления он полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший, защитник подсудимого и государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым согласился Доценко Э.Л., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
Действия подсудимого Доценко Э.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания Доценко Э.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
<данные изъяты>
При этом, вину по делу Доценко Э.Л. признал, в содеянном раскаялся, по преступлению дал явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение данное Доценко Э.Л. (л.д.23-24), активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в даче полных и правдивых показаний на следствии. Указанные обстоятельства, <данные изъяты>, поведение потерпевшего спровоцировавшее подсудимого к совершению преступления, признаются и учитываются судом обстоятельствами, смягчающими ему наказание.
Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, прямо предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, не имеется, в то же время признание в качестве таковых обстоятельств, не закрепленных данной нормой, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, является правом суда, а не его обязанностью. Суд, обсудив данный вопрос, не находит оснований для отнесения к смягчающим иных, кроме перечисленных выше обстоятельств. В том числе суд не усматривает оснований для признания таковыми обстоятельств, приведенных в качестве характеризующих личность подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, обстоятельств и характера совершенного преступления, учитывая данные о личности, принцип справедливости и гуманизма, суд считает необходимым назначить Доценко Э.Л. наказание только в виде лишения свободы, при этом с применением ст. 73 УК РФ - условное, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбытия им наказания, при этом будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, и указанное наказание не повлияет на условия жизни его семьи.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При этом с учетом обстоятельств преступления, указанных в приговоре, его общественной опасности, поскольку оно совершено против личности, суд не считает возможным изменять категорию преступления на менее тяжкую.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с Доценко Э.Л. не подлежат.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Заявленные потерпевшим Ц. исковые требования о взыскании с подсудимого суммы причиненного материального и морального вреда суд оставляет без рассмотрения. По иску необходимо производить дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства. Необходимо признать за Ц. право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Доценко Э.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание, по указанной статье Уголовного закона, в виде лишения свободы, на срок 3 (три) года.
На основании ч.3, ч.5 ст.73 УК РФ назначенное Доценко Э.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Доценко Э.Л. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, в установленные дни.
Меру пресечения Доценко Э.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Доценко Э.Л. освободить.
Признать за Ц. право на удовлетворение иска (двести тысяч рублей) и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле рычаг для переключения скоростей - уничтожить, пневматический пистолет- вернуть Ц.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья М.В. Рыжков