Приговор от 03 июня 2014 года №1-349/14

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-349/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-349/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «03» июня 2014 года г. Щелково
 
    Щелковский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего: судьи Жариковой С.А.
 
    с участием гос. обвинителя: пом. Щелковского горпрокурора Маркина А.Г.
 
    защитника в лице адвоката: Трубицына А.Г., предоставившего ордер № и удостоверение №
 
    подсудимого: Чекинёва Р.Б.
 
    при секретаре: Елисеевой В.О.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
ЧЕКИНЁВА <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, не <данные изъяты> рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чекинёв Р.Б. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в значительном размере.
 
    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Чекинёв Р.Б., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, у неустановленного лица, незаконно приобрел порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством - <данные изъяты> (<данные изъяты> грамм, что является значительным размером и незаконно хранил его до 21 <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции около <адрес>а <адрес>, и при личном досмотре, произведенном в <данные изъяты> минут, ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете № отдела полиции по <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес>, указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Чекинёв Р.Б. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по итогам проведения дознания в сокращенной форме.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Чекинёва Р.Б. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в значительном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
 
    По месту проживания подсудимый Чекинёв Р.Б. характеризуется <данные изъяты> На учете у врача нарколога и психиатра <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание Чекинёву Р.Б. обстоятельств суд признает его раскаяние в части признания им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Чекинёва Р.Б. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд назначает ему наказание в виде штрафа.
 
    По мнению суда именно такое наказание будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным ЧЕКИНЁВА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
 
    На основании ст.46 ч.3 УК РФ рассрочить Чекинёву Р.Б. выплату штрафа сроком на 1 год с ежемесячной выплатой по 1666 (одна тысяча шестьсот шестьдесят шесть рублей) 66 копеек.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Чекинёва Р.Б. - подписку о невыезде и надлежащим поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Щёлковское», уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному, что он в течение 10 суток вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий: С.А. Жарикова