Дата принятия: 24 октября 2014г.
Номер документа: 1-349/14
Дело № 1-349/14 (40182)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Киров 24 октября 2014 года
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., при секретаре Ухаловой Е.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Копысова А.А., подсудимого Прокошева П.В., защитника – адвоката Хомяковой Н.В., представившей удостоверение №481 и ордер №018383, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Прокошева П.В., <данные изъяты> судимого:
- 29.11.2013 Октябрьским районным судом г.Кирова по п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Октябрьского районного суда г.Кирова от 03.04.2014 испытательный срок продлен на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прокошев П.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
14.03.2014 в ночное время суток лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено на основании ст.427 УПК РФ, предложило своему знакомому Прокошеву совместно с ним совершить тайное хищение бензина с автомашин, на что тот согласился. Реализуя задуманное и руководствуясь корыстными побуждениями, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, и Прокошев взяли с собой для совершения хищения шланг, пустую пластиковую канистру объемом 20 литров и две бутылки объемом 5 литров каждая, в период с 00 часов 30 минут до 03 часов 30 минут 14.03.2014 проследовали на парковку автомобильного рынка по адресу: г. Киров, ул. Ломоносова д.2. Действуя согласно совместному преступному плану, Прокошев на парковке стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено. Указанное лицо, в свою очередь, подошло к автомашине УАЗ-3909, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащей В.Е.А., открутило крышку бензобака данной автомашины, опустило в бензобак шланг и слило оттуда в пустую канистру объемом 20 литров бензин марки АИ-92 в количестве 20 литров стоимостью за 1 литр 29 рублей 95 копеек, общей стоимостью 599 рублей, похитив его совместно с Прокошевым. Продолжая свои преступные действия, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, в период, когда Прокошев наблюдал за окружающей обстановкой, подошло к автомашине марки ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, также принадлежащей В.Е.А., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открутило крышку бензобака данной автомашины, опустило в бензобак шланг и слило оттуда в две пустые бутылки емкостью по 5 литров каждая бензин марки АИ-92 в количестве 10 литров стоимостью за 1 литр 29 рублей 95 копеек, общей стоимостью 299 рублей 50 копеек, похитив совместно с Прокошевым имущество В.Е.А. на общую сумму 898 рублей 50 копеек. Далее лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, и Прокошев, взяв шланг, канистру и две бутылки, наполненные похищенным ими бензином в общем количестве 30 литров, направились в сторону автомобильной мойки «Бриз», расположенной по адресу: г.Киров, Студенческий проезд, д.18, где планировали продать похищенный бензин, но у дома по адресу: г.Киров, пер. Майский, д. 10 были обнаружены сотрудниками полиции, бросили емкости с похищенным бензином и шланг на землю и попытались скрыться, но были задержаны сотрудниками полиции, в результате чего не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения своих преступных действий до конца Прокошев и другое лицо могли причинить В.Е.А. материальный ущерб в размере 898 рублей 50 копеек.
В ночное время суток 23.04.2014 лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено на основании ст.427 УПК РФ, предложило Прокошеву совместно с ним совершить тайное хищение бензина с какой-либо автомашины, на что тот согласился. Реализуя задуманное и руководствуясь корыстными побуждениями, в период с 23 часов 30 минут 23.04.2014 до 03 часов 30 минут 24.04.2014 лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, и Прокошев на автомашине ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением последнего проследовали к дому по адресу: г.Киров, ул.Подгорная, д. 18 «а», где обнаружили автомашину ВАЗ-21214, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, и решили похитить с указанной автомашины бензин, обсудив между собой роли. Действуя согласно совместному преступному плану, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, осталось в салоне автомашины ВАЗ-21093, откуда наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом Прокошева стуком в стекло автомашины или включением автомобильной сигнализации и иметь возможность скрыться с места преступления. Прокошев в это время достал из автомашины ВАЗ-21093 пустую пластиковую канистру объемом 20 литров и шланг, подошел к автомашине ВАЗ-21214, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащей Б.В.Н., открутил крышку бензобака данной автомашины, опустил в бензобак шланг и слил оттуда бензин марки АИ-92 в количестве 18 литров стоимостью за 1 литр 29 рублей 90 копеек, общей стоимостью 538 рублей 20 копеек, похитив его совместно с другим лицом. Продолжая свои преступные действия, Прокошев и другое лицо оставили на земле канистру, наполненную похищенным ими бензином, отъехали на автомашине ВАЗ-21093 от места преступления, чтобы не быть там застигнутыми, но вернулись к автомашине, переложили канистру с похищенным бензином и шланг в багажник автомашины ВАЗ-21093, после чего на данной автомашине под управлением Прокошева с похищенным бензином скрылись с места преступления, распорядились им по своему усмотрению, причинив Б.В.Н. материальный ущерб в размере 538 рублей 20 копеек.
В ночное время суток 24.04.2014, после совершения тайного хищения бензина из автомашины Б.В.Н., лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено на основании ст.427 УПК РФ, предложило Прокошеву совместно с ним совершить тайное хищение бензина с какой-либо автомашины, на что тот согласился. Реализуя задуманное и руководствуясь корыстными побуждениями, Прокошев и другое лицо в период с 03 часов 30 минут до 05 часов 24.04.2014, проезжая на автомашине ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением Прокошева у дома по адресу: г.Киров, ул.Свердлова, д. 13 «а», обнаружили во дворе указанного дома припаркованную автомашину ВАЗ-2104, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащую М.О.И. и решили похитить с указанной автомашины бензин, обсудив между собой роли. Действуя согласно совместному преступному плану, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, осталось в салоне автомашины ВАЗ-21093, откуда наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом Прокошева стуком в стекло автомашины или включением автомобильной сигнализации и иметь возможность скрыться с места преступления. Прокошев в это время достал из автомашины ВАЗ-21093 шланг и пустую канистру объемом 20 литров, подошел к автомашине ВАЗ-2104, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, открутил крышку бензобака, опустил в него шланг и слил оттуда бензин марки АИ-92 в количестве 20 литров стоимостью за 1 литр 29 рублей 40 копеек, общей стоимостью 588 рублей, похитив его совместно с другим лицом. Продолжая свои преступные действия, Прокошев и другое лицо оставили на земле канистру, наполненную похищенным ими бензином, отъехали на автомашине ВАЗ-21093 от места преступления, чтобы не быть там застигнутыми, но вернулись, переложили канистру с похищенным бензином и шланг в багажник автомашины ВАЗ-21093, после чего на данной автомашине под управлением Прокошева с похищенным бензином скрылись с места преступления, распорядились им по своему усмотрению, причинив М.О.И. материальный ущерб в размере 588 рублей.
Подсудимый Прокошев П.В. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Защитник – адвокат Хомякова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Прокошева П.В. об особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие В.Е.А., Б.В.Н. и М.О.И. в своих заявлениях, государственный обвинитель Копысов А.А. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого Прокошева П.В. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Прокошева П.В.:
- по факту покушения на хищение имущества В.Е.А. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по факту хищения имущества Б.В.Н. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;
- по факту хищения имущества М.О.И. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Согласно заключению комиссии экспертов № 817/1 от 07.05.2014 Прокошев П.В. во время правонарушений не обнаруживал и в настоящее время не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствуют полная ориентировка во время правонарушения, целенаправленность и последовательность поступков, вытекавших из реальной ситуации, понимание своих действий как противоправных, отсутствие психопатологической симптоматики и сформированных патохарактерологических черт. В настоящее время он может осознавать фактических характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, понимать характер и значение своего процессуального положения, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве (т. 2 л.д. 46-47).
У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов комиссии врачей-психиатров, поскольку они основаны на данных медицинской документации и обследования испытуемого, научно-обоснованны, соответствуют установленным обстоятельствам происшедшего. В этой связи суд признает Прокошева П.В. вменяемым.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Прокошев П.В., будучи в молодом возрасте, совершил три преступления средней тяжести, ранее судим (т.2 л.д.34-37), на учетах в Кировском областном наркологическом и Кировском областном психоневрологическом диспансерах не состоит (т.2 л.д. 38, 39), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (т.2 л.д.41), по месту учебы <данные изъяты> – противоречиво, <данные изъяты>, в то же время, как вежливый, тактичный и неконфликтный (т.2 л.д.99, 104).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Прокошеву П.С., суд относит полное признание им свой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче показаний по обстоятельствам содеянного в ходе предварительного следствия.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
На основании изложенного суд приходит к убеждению, что исправление Прокошева П.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначая наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения. Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели исправления Прокошева П.В. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Имеющиеся в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные преступления.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, то есть для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым.
Наказание Прокошеву П.В. суд определяет в соответствии с требованиями ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, а по преступлению в отношении В.Е.А. с учетом ч.3 ст.66 УК РФ.
Решая вопрос о применении к Прокошеву П.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд с учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, считает нецелесообразным применение к нему данного вида дополнительного наказания.
Поскольку Прокошев П.В. умышленные преступления против собственности совершил в период испытательного срока после условного осуждения за аналогичное преступление, суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Кирова от 29 ноября 2013 года и в соответствии со ст.70 УК РФ назначает окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. С учетом характера и степени общественной опасности преступления по приговору от 29.11.2013 и преступлений, установленных настоящим приговором, личности виновного, его поведения после условного осуждения, свидетельствующего о нежелании встать на путь исправления, оснований для сохранения условного осуждения суд не усматривает.
В связи с тем, что Прокошев П.В. осуждается к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в колонии-поселении.
Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд на основании ст.ст.81-82 УПК РФ считает необходимым распорядиться следующим образом: три пластиковые канистры емкостью 20 литров, две пластиковые бутылки емкостью по 5 литров, обрезки шлангов – уничтожить; бензин марки АИ-92 – оставить по принадлежности В.Е.А., М.О.И., Б.В.Н.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Прокошева П.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Прокошева П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту покушения на хищение имущества В.Е.А.) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Б.В.Н.) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества М.О.И.) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Прокошеву П.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ Прокошеву П.В. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Кирова от 29 ноября 2013 года – отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Кирова от 29 ноября 2013 года, окончательно назначить Прокошеву П.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Прокошева П.В. на апелляционный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст.75.1 УИК РФ осужденному Прокошеву П.В. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания осужденным Прокошевым П.В. наказания в виде лишения свободы исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: три пластиковые канистры емкостью 20 литров, две пластиковые бутылки емкостью по 5 литров, обрезки шлангов – уничтожить; бензин марки АИ-92 объемом 30 литров – оставить по принадлежности В.Е.А., бензин марки АИ-92 объемом 20 литров – оставить по принадлежности М.О.И., бензин марки АИ-92 объемом 18 литров – оставить по принадлежности Б.В.Н.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Прокошева П.В. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда через Октябрьский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий-
судья С.В. Скоробогатый