Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-349/14
Дело № 1-349/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> « 28 » августа 2014 года
Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
государственного обвинителя: Буденновского межрайонного прокурора Тыльченко А.М.,
потерпевшего ФИО6,
подсудимого Нуров Х.О.,
защитника – адвоката Давыдов А.Б., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 14Н 011008 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Родченкова В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
Нуров Х.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в а. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, женатого, не работающего, инвалида третьей группы, зарегистрированного и проживающего в доме по <адрес> а. <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что Нуров Х.О. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 20 минут до 16 часов 30 минут Нуров Х.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте - на территории автовокзала <адрес> расположенного по <адрес>, нарушая общественный порядок, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес лиц, находившихся на данном участке местности, на неоднократные требования сотрудника полиции ФИО6 прекратить свои противоправные действия, Нуров Х.О. продолжал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес посторонних лиц, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ. Супруга Нуров Х.О. - ФИО1 отвела супруга от сотрудника полиции ФИО6. после чего одна подошла к сотруднику полиции ФИО6 для выяснения личных вопросов. В ходе разговора между ФИО1 и ФИО6 к ним подошел Нуров Х.О., который на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, публично, в присутствии посторонних граждан - ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти - полицейского мобильного взвода ОР ППСП отдела МВД России по Будённовскому району ФИО6 находящегося в форменном обмундировании сотрудника полиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей всоответствии с п.6.1 ч.3 Должностного регламента, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ и.о. командира ОР ППСП Отдела МВД России по Будённовскому району ФИО5, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ мая 2014 года, утвержденной начальником ОМВД России по Будённовскому району Кузякин Н.В., а также в силу требований ФЗ РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ, обязывающего сотрудников полиции осуществлять охрану общественной безопасности и порядка, согласно которому в обязанности ОРППСП отдела МВД России по <адрес> ФИО6 входит обеспечение правопорядка в общественных местах, нанес удар коленом правой ногой в область лица, затем удар рукой сжатой в кулак в область лица ФИО6, причинив ему ушиб мягких тканей лица, что не повлекло причинение вреда здоровью последнего.
В судебном заседании подсудимый Нуров Х.О. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Суд, выслушав Нуров Х.О., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: справка о том, что Нуров Х.О. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <адрес> не состоит (л.д.166); справка о том, что Нуров Х.О. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д.167); копия паспорта Нуров Х.О. (168); копия удостоверения № 199709, согласно которой Нуров Х.О. является инвалидом третьей группы (л.д.169); требование о судимости на Нуров Х.О. (л.д.178); положительная характеристика на Нуров Х.О. по месту жительства (л.д.183); справка о том, что Нуров Х.О. в наркологическом диспансере в Нефтекумском филиале ГБУЗ СК «ККНД» не состоит (л.д.185); справка о том, что Нуров Х.О. на учете в психиатрическом кабинете в Нефтекумском филиале ГБУЗ СК не состоит (л.д.185).
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Нуров Х.О. подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Нуров Х.О. судом не установлено.
Смягчающими наказание Нуров Х.О. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Нуров Х.О. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Нуров Х.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Нуров Х.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Нуров Х.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеназванный орган.
Контроль за отбыванием наказания осужденным Нуров Х.О. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес>.
Меру пресечения Нуров Х.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Нуров Х.О. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Титов Н.А.