Приговор от 24 июля 2014 года №1-349/14

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-349/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПРИГОВОР Дело № 1-349/14
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24.07.2014 г.                       г. Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
 
    председательствующего судьи Еремеевой И.С..
 
    с участием гос. обвинителя       Одиноченко Т.Н.
 
    адвоката                                       Перевертайло Д.П.
 
    при секретаре                              Максимовой О.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Малинникова Руслана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> г., прож. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Малинников Р.И., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь по адресу: <адрес>, из подручных средств и на основе таблеток «Седал» изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин, с первоначальным объемом жидкости не менее 4,6 мл, с постоянной массой высушенного остатка не менее 0,083 г., которое входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации и является значительным размером, и незаконно хранил указанное наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, с первоначальным объемом жидкости не менее 4,6 мл, с постоянной массой высушенного остатка не менее 0,083 г при себе, в правом боковом кармане джинс, одетых на нем для личного употребления без цели сбыта до 13 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Малинников Р.И. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> в <адрес> за совершение административного правонарушения и доставлен в ДЧ ОП-1 УМВД России по <адрес>, где в период времени с 13 часов 45 минут по 13 часов 57 минут при личном досмотре, проведенном с целью обнаружения предметов административного правонарушения, у него в правом боковом кармане джинс, одетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный флакон емкостью 10 мл с этикеткой «Тропикамид 1,0% 10 мл» в колбе которого содержалось наркотическое средство дезоморфин, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и кодеин и является наркотическим средством, именуемым - смесь, содержащая дезоморфин, с первоначальным объемом жидкости не менее 4,6 мл, с постоянной массой высушенного остатка не менее 0,083 г., что является значительным размером.
 
    Подсудимый Малинников Р.И. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Малинников Р.И. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.
 
    При этом Малинников Р.И. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен.
 
    Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Малинникова Р.И. без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Малинникова Р.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Малинникова Р.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством является наличие рецидива преступлений.
 
    Требования ст. 82.1 УК РФ судом разъяснены, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации подсудимый Малинников Р.И. отказался.
 
    Суд обсуждал вопрос о назначении в отношении Малинникова Р.И. наказания с применением ст. 68 ч.3, 73 УК РФ, однако оснований к этому не находит.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно, ранее судимого, имеющего не погашенную судимость.
 
    С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, то что Малинников Р.И. чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, однако ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «опийная наркомания», нигде не работает, не имеет постоянного и легального источника дохода, суд считает, что его исправление возможно лишь в местах лишения свободы.
 
    Руководствуясь ст.ст. 308-310, 314-317 УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Малинникова Руслана Ивановича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.
 
    Меру пресечения Малинникову Р.И. оставить - содержание под стражей.
 
    Срок к отбытию наказания исчислять со дня задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, Малинников Р.И. подлежит освобождению от взыскания с него в федеральный бюджет расходов по оплате услуг адвоката.
 
    Вещественные доказательства по делу - полимерный флакон с жидкостью коричневого цвета, именуемая - смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, в перерасчете на сухой остаток жидкости 0,074 г, находящийся в камере вещественных доказательств ОП - 1 УМВД по <адрес> уничтожить, как не представляющие ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий:          подпись                  И.С. Еремеева.
 
    Копия верна:
 
    Судья                                           И.С. Еремеева.
 
    Секретарь                                    О.А. Максимова.