Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-349/13
Дело № 1-349/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 21 мая 2013 года
Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе
председательствующего Бобровой О.А.,
при секретаре Купальцевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Индустриального района г. Барнаула Банщиковой О.В.,
подсудимого Жужгова А.Ю.,
адвоката Моссура П.Г., представившего удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Жужгова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, *** зарегистрированного и проживающего по <адрес> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жужгов А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, Жужгов А.Ю., находясь в неустановленном следствием месте, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, в нарушение ст.ст. 14, 17, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, через сотовый телефон, путем отправки смс- сообщений заказал наркотическое средство – смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,18 грамма. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, Жужгов А.Ю. оплатил вышеуказанное наркотическое средство через мультикассу, находящуюся в киоске, расположенном вблизи дома № *** по <адрес>. После этого Жужгов А.Ю. проследовал к заранее условленному месту – к дому, расположенному по <адрес>, где около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ около подъезда № *** в *** см от столба, поднял со снега ранее оставленное неустановленным следствием лицом, наркотическое средство– смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0, 18 грамма, что является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», то есть незаконно приобрел его. После чего стал незаконно хранить его непосредственно при себе.
Около *** часов *** минут тех же суток, около дома № *** по <адрес> Жужгов А.Ю. был задержан сотрудниками полиции, после чего в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с *** часа *** минут до *** часа *** минут ДД.ММ.ГГГГ в левом боковом кармане ветровки одетой на нем, была обнаружена и изъята курительная трубка с находящимся там наркотическим средством– смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,18 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», включенное в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», является крупным размером.
В ходе предварительного следствия Жужгов А.Ю. вину в совершении преступления признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без общего порядка проведения судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило, условия предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Жужговым А.Ю. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
С учетом изложенного, действия Жужгова А.Ю. суд квалифицирует поч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Жужгов А.Ю. совершил тяжкое преступление. К уголовной ответственности привлекается впервые. Как личность характеризуется положительно, на учете в КГБУЗ «АКНД» не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает молодой возраст подсудимого, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, фактическую явку с повинной, заявленную в форме объяснения, активное способствование в раскрытии преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
Принимая во внимание характер совершенного преступления, суд считает правильным назначить Жужгову А.Ю. предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания. При этом, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление Жужгова А.Ю. возможно без изоляции от общества и применение условного осуждения положительно скажется на условиях жизни его семьи.
До постановления приговора подсудимый не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста к нему не применялась, в медицинский либо психиатрический стационар он не помещался, о чем свидетельствуют материалы дела, в связи с чем основания для решения вопроса о зачете времени предварительного содержания под стражей отсутствуют.
Вещественные доказательства по делу: металлическую трубку, наркотическое средство – смесь, содержащую JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,18 грамма, ватный тампон со смывами с кистей рук Жужгова А.Ю., контрольный ватный тампон, подлежат уничтожению; сотовый телефон «******» IMEI: *** с сим-картой оператора ***, подлежат оставлению по принадлежности подсудимому.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Жужгова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Жужгова А.Ю. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача- нарколога, при необходимости пройти курс лечения.
Меру пресечения Жужгову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: металлическую трубку, наркотическое средство – смесь, содержащая JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,18 грамма, ватный тампон со смывами с кистей рук Жужгова А.Ю., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № *** УМВД России по г. Барнаулу, уничтожить; сотовый телефон «******» IMEI: *** с сим-картой оператора ***, возвращенные под сохранную расписку Жужгову А.Ю., оставить по принадлежности последнему.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья О.А. Боброва