Приговор Советского районного суда г. Брянска от 04 марта 2020 года №1-348/2019, 1-22/2020

Дата принятия: 04 марта 2020г.
Номер документа: 1-348/2019, 1-22/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 4 марта 2020 года Дело N 1-22/2020
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре судебного заседания Емельянцевой А.А.,
с участием государственного обвинителя -
ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Дятлова В.В.,
подсудимой - гражданского ответчика Кузиной И.М,
в ее интересах защитника - адвоката Голышева В.А.,
подсудимой - гражданского ответчика Хоменко Л.А.,
в ее интересах защитника - адвоката Овсянко О.В.,
подсудимой - гражданского ответчика Левковой А.И.,
в ее интересах защитника - адвоката Емельянова А.И.,
представителя потерпевшего - гражданского истца УПФР РФ в городском округе г.Брянска М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузиной Ирины Михайловны, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159.2 УК РФ;
Хоменко Любови Андреевны, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ;
Левковой Анны Игоревны, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Кузина И.М. и Хоменко Л.А., в период времени с 04.07.2016 г. по 31.08.2016 г., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, находясь в г.Брянске, достоверно зная о том, что в соответствии с положениями ст.7 Федерального Закона РФ от 26.12.2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее ФЗ N 256-ФЗ), постановления Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 г. N 862 "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" (далее Постановление Правительства РФ N 862), предусматривающими право лиц, имеющих государственный сертификат на материнский капитал, подать в территориальные органы государственных учреждений заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме в соответствии со ст.10 Федерального Закона N 256-ФЗ, в том числе по направлению - приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых, не противоречащих закону, сделок, путем безналичного перечисления указанных средств организации либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение (строительство) приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели, что распоряжаясь средствами материнского (семейного) капитала (далее по тексту М(С)К), владелец сертификата должен добросовестно предпринять меры, обеспечивающие действительную возможность улучшения жилищных условий для семьи, и, что нецелевое расходование денежных средств не допускается, действуя незаконно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, посредством заключения мнимых сделок купли - продажи недвижимости и осуществления иных юридических действий, необходимых для создания видимости улучшения жилищных условий, совершили хищение бюджетных денежных средств при следующих обстоятельствах.
Кузина И.М., являясь официальным представителем ООО <данные изъяты>, расположенного <адрес>, действуя на основании доверенности N... от <дата>, уполномочивающей ее на представление интересов Общества как Заимодавца при заключении и подписании договоров займа с физическими и юридическими лицами (передавать в собственность денежные средства на условиях договора займа), подписывать вышеуказанные договоры на условиях по своему усмотрению, а также являясь фактическим руководителем агентства недвижимости <данные изъяты>, основным видом деятельности которого является покупка, продажа объектов недвижимости и совершения сделок с недвижимостью, не позднее 04.07.2016 г. договорилась с Хоменко Л.А., которая в связи с рождением второго ребенка Х.А., <дата> рождения, приобрела право на получение М(С)К, размер которого в соответствии с государственным сертификатом серии N... от <дата>, с учетом индексации и произведенной единовременной выплаты, по состоянию на 04.07.2016 года составил 453 026 рублей 00 копеек, о хищении путем обналичивания указанных денежных средств федерального бюджета РФ, передаваемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, у Государственного учреждения - УПФР.
Действуя во исполнение своей преступной роли, Кузина И.М. в июле 2016 г., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, но не позднее 04.07.2016 г., договорилась с собственником объекта недвижимости - М.Г., не осведомленным об их преступных намерениях, о совершении мнимой сделки купли-продажи принадлежащей последнему ком.<адрес> за денежное вознаграждение в размере 30 000 рублей, заверив при этом М.Г. в законности сделки и в том, что в последующем право собственности М.Г. на комнату в общежитии по вышеуказанному адресу будет восстановлено, путем совершения обратной сделки купли-продажи.
Реализуя достигнутую договоренность, 04.07.2016 г. Хоменко Л.А., не имея намерений исполнять свои обязательства, связанные с оплатой объекта недвижимости, а также совершать действия, направленные на регистрацию права собственности на указанный объект на своих детей, ущемляя при этом их права и не улучшая жилищных условий семьи, преследуя цель обналичивания средств М(С)К, и М.Г., не имевший намерений исполнять свои обязательства, связанные с фактической передачей объекта недвижимости покупателю, преследуя цель получить денежное вознаграждение от Кузиной И.М. за совершение указанной сделки в размере 30 000 рублей, будучи введенным в заблуждение последней относительно правомерности вышеуказанных действий, в помещении МФЦ по адресу: <адрес> заключили фиктивный договор купли-продажи принадлежащей М.Г. комнаты, за 460 000 рублей, расчет за которую Хоменко Л.А. должен был быть произведен за счет средств М(С)К, не позднее чем через два месяца с даты принятия УПФР от Хоменко Л.А. заявления о распоряжении средствами М(С)К, путем перечисления УПФР на расчетный счет ООО <данные изъяты>.
После чего в этот же день, действуя согласно разработанному преступному плану, Хоменко Л.А., находясь в помещении того же МФЦ, заключила договор N... с ООО <данные изъяты> в лице Кузиной И.М. о предоставлении ей займа в размере 453 026 рублей 00 копеек.
Далее, 08.07.2016 г. Хоменко Л.А. в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области, расположенном <адрес>, по ее заявлению о переходе права собственности и регистрации права собственности было получено свидетельство о государственной регистрации права N... от <дата> на вышеуказанный объект недвижимости на ее имя.
После чего, в период с 04 по 12.07.2016 г. во исполнение договора займа между ООО <данные изъяты> и Хоменко Л.А., на расчетный счет последней N..., открытый в Брянском ОСБ N... ПАО "Сбербанк", с расчетного счета ООО <данные изъяты> N..., открытого в ПАО <данные изъяты>, поступили заемные денежные средства: 04.07.2016 г. - 55 000 рублей и 12.07.2016 г. - 398 026 рублей, в общей сумме 453 026 рублей, на приобретение объекта недвижимости.
Указанные денежные средства Хоменко Л.А. в этот же период перевела со своего расчетного счета на расчетный счет Кузиной И.М.N..., открытый в Брянском ОСБ N... ПАО "Сбербанк": 05.07.2016 г. - 55 000 рублей и 12.07.2016 г. - 180 000 рублей, всего на общую сумму 235 000 рублей, которыми Кузина И.М. распорядилась по своему усмотрению, а остальными денежными средствами в сумме 218 026 рублей Хоменко Л.А. распорядилась по своему усмотрению.
Далее, 19.07.2016 года, Хоменко Л.А., реализуя свой единый с Кузиной И.М. преступный умысел, направленный на приобретение права на социальные выплаты, путем предоставления заведомо ложных сведений, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований п.1 ч.3 ст.7 Федерального закона N 256-ФЗ от 29.12.2006 г. и пп.2, 5 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 г. N 862, обратилась в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе городского округа г.Брянска (далее УПФР) по адресу: <адрес>, с заявлением о распоряжении средствами М(С)К в размере 453 026 рублей, содержащим заведомо ложные сведения о цели использования данных средств - якобы на оплату приобретенного жилого помещения с целью улучшения жилищных условий и направления их на расчетный счет ООО <данные изъяты> в счет погашения займа по договору N... от <дата>
На основании представленных Хоменко Л.А. заведомо ложных сведений, сотрудниками УПФР, не предполагающими о преступных намерениях Кузиной И.М. и Хоменко Л.А., решением N... от <дата> было удовлетворено заявление последней о распоряжении средствами М(С)К, в связи с чем денежные средства М(С)К Хоменко Л.А. в сумме 453 026 рублей были перечислены 31.08.2016 г. с лицевого счета N... к балансовому счету N..., открытого в Управлении Федерального казначейства по Брянской области, на расчетный счет ООО <данные изъяты> N..., в счет погашения займа.
В результате таких действий Кузиной И.М. и Хоменко Л.А. УПФР в Советском районе городского округа г.Брянска был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 453 026 рублей.
Также, в период времени, с 14.07.2016 г. по 31.08.2016 г., Кузина И.М. и Левкова А.И., находясь в <адрес>, достоверно зная вышеуказанные требования закона, касающиеся распоряжения М(С)К, а также запрета на их нецелевое использование, действуя незаконно, группой лиц по предварительному сговору, при аналогичных условиях и обстоятельствах, аналогичными способами, совершили хищение бюджетных денежных средств при следующих обстоятельствах.
Кузина И.М., занимая ту же должность в ООО <данные изъяты> и в агентстве недвижимости <данные изъяты>, обладая теми же полномочиями, не позднее 14.07.2016 г., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, находясь по <адрес>, договорилась с Левковой А.И., которая в связи с рождением второго ребенка Л.К., <дата> г.р., приобрела право на получение М(С)К, размер которого в соответствии с государственным сертификатом серии N... от <дата>, с учетом индексации и произведенной единовременной выплаты, по состоянию на 14.07.2016 года составил 433 026 рублей, о хищении путем обналичивания указанных денежных средств М(С)К через совершение мнимой сделки под видом приобретения в собственность Левковой А.И. с целью улучшения жилищных условий объекта недвижимости.
Действуя во исполнение своей преступной роли, в июле 2016 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, но не позднее 14.07.2016 г. Кузина И.М., договорилась с собственниками объекта недвижимости В.С. и В.Т., не осведомленных об их преступных намерениях и убежденных о подлинности сделки, о совершении купли-продажи принадлежащей им комнаты N... в общежитии, расположенном <адрес>.
Реализуя достигнутую ранее договоренность, 14.07.2016 г. Левкова А.И., не имея намерений совершать действия, направленные на регистрацию права собственности на указанный объект на своих детей, ущемляя при этом их права, направленные на улучшение жилищных условий семьи, преследуя цель обналичивания средств М(С)К, находясь в офисе агентства недвижимости <данные изъяты> по адресу: <адрес>, заключила договор займа N... с ООО <данные изъяты> в лице Кузиной И.М. о предоставлении ей займа в размере 433 026 рублей 00 копеек для приобретения вышеуказанного объекта недвижимости, принадлежащего супругам Вариным.
После чего, в этот же день, Левкова А.И. и Варины в помещении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области, расположенном <адрес>, заключили договор купли-продажи принадлежащей им комнаты в общежитии за 485 000 рублей, расчет за которую Левковой А.И. должен был быть произведен за счет средств М(С)К не позднее чем через два месяца с даты принятия УПФР от Левковой А.И. заявления о распоряжении средствами М(С)К, путем перечисления УПФР на расчетный счет ООО <данные изъяты>.
20.07.2016 г. Левковой А.И. в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области по результатам рассмотрения ее заявления о переходе права собственности и регистрацию права собственности на указанный объект недвижимости на ее имя было получено свидетельство о государственной регистрации права N... от <дата>
Затем, во исполнение договора займа между ООО <данные изъяты> и Левковой А.И. на расчетный счет последней N..., открытый в Брянском ОСБ N... по <адрес>, с расчетного счета ООО <данные изъяты> N... в период с 15 по 22.07.2016 г. поступили заемные денежные средства: 15.07.2016 г. - 55 000 рублей; 22.07.2016 г. - 378 026 рублей, в общей сумме 433 026 рублей 00 копеек, на приобретение объекта недвижимости.
Указанные денежные средства Левкова А.И. в этот же период времени перевела на расчетный счет Кузиной И.М. N..., привязанный к банковской карте N..., открытый в Брянском ОСБ N... ПАО "Сбербанк": 15.07.2016 г. - 8 000 рублей и 47 000 рублей; 22, 23 и 24.07.2016 г. по 100 000 рублей; 25.07.2016 г. - 68 000 рублей, а всего на общую сумму 423 000 рублей, которыми Кузина И.М. распорядилась по своему усмотрению, а остальными денежными средствами в сумме 10 026 рублей Левкова А.И. распорядилась по своему усмотрению.
После чего, Кузина И.М., в период времени с 27.07 по 29.11.2016 г., действуя во исполнение ранее достигнутой договоренности, перевела со своего счета N..., привязанного к банковской карте N..., на счет Левковой А.И. N... и 28.07.2016 г. по 5 000 руб.; 03.08.2016 г. - 20 000 руб.; 18, 19.08 и 26.09.2016 г. - по 5 000 руб.; 14.10.2016 г. 4 500 руб.; 18.10.2016 г. - 2 000 руб.; 25.10.2016 г. - 5 000 руб.; 01.11.2016 г. - 3 000 руб.; 03.11.2016 г. - 50 000 руб.; 21.11.2016 г. - 10 000 руб.; 29.11.2016 г. - 2 000 руб., всего на общую сумму 121 500 руб., которыми Левкова А.И. распорядилась по своему усмотрению, а остальными денежным средствами в размере 301 500 рублей Кузина И.М. распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, 27.07.2016 года, Левкова А.И., реализуя свой единый с Кузиной И.М. преступный умысел, направленный на приобретение права на социальные выплаты, путем предоставления заведомо ложных сведений, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с последней, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона N 256-ФЗ от 29.12.2006 г. и пп. 2, 5 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 г. N 862, обратилась в Государственное учреждение - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Навлинском районе Брянской области по <адрес>, с заявлением о распоряжении средствами М(С)К в размере 433 026 рублей 00 копеек, содержащим заведомо ложные сведения о цели использования данных средств - якобы на оплату приобретаемого жилого помещения с целью улучшения жилищных условий и направления их на расчетный счет ООО <данные изъяты> в счет погашения займа.
На основании представленных Левковой А.И. заведомо ложных сведений сотрудниками УПФР, не предполагающими о преступных намерениях Кузиной И.М. и Левковой А.И., решением N... от <дата> было удовлетворено заявление последней, и на его основании денежные средства М(С)К Левковой А.И. в сумме 433 026 рублей 31.08.2016 г. были перечислены с лицевого счета N... к балансовому счету N..., открытому в Управлении Федерального казначейства по Брянской области по <адрес>, на расчетный счет ООО <данные изъяты> N..., в счет погашения займа.
В результате умышленных преступных действий Левковой А.И. и Кузиной И.М. УПФР в Навлинском районе Брянской области был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 433 026 рублей 00 копеек.
Кроме того, Кузина И.М. и Г., уголовное дело в отношении которой было прекращено в связи со смертью, в период времени с 13.01.2017 г. по 29.03.2017 г., находясь в г. Брянске, достоверно зная вышеуказанные требования закона, касающиеся распоряжения М(С)К, а также запрета на их нецелевое использование, действуя незаконно, группой лиц по предварительному сговору, при аналогичных условиях и обстоятельствах, аналогичными способами, совершили хищение бюджетных денежных средств при следующих обстоятельствах.
Кузина И.М., занимая ту же должность в ООО <данные изъяты> и в агентстве недвижимости <данные изъяты>, обладая теми же полномочиями, не позднее 13.01.2017 г., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, находясь в г.Брянске, договорилась с Г., которая в связи с рождением второго ребенка Х.Б., <дата> г.р., приобрела право на получение М(С)К, размер которого в соответствии с государственным сертификатом серии N... от <дата>, с учетом индексации и произведенной единовременной выплаты составил 408 026 рублей, о хищении путем обналичивания указанных денежных средств М(С)К через совершение мнимой сделки под видом приобретения в собственность Г. с целью улучшения жилищных условий объекта недвижимости, а также денежных средств в размере 50 000 рублей 00 копеек, принадлежащих Департаменту семьи, социальной и демографической политики Брянской области в лице Брянского областного учреждения.
Действуя во исполнение своей преступной роли, Кузина И.М. в январе 2017 года, но не позднее 13.01.2017 г., договорилась с собственником объекта недвижимости К., не осведомленным об их преступных намерениях и убежденным в законности сделки, о совершении купли-продажи принадлежащей последнему квартиры <адрес>
Реализуя ранее достигнутую договоренность, 13.01.2017 г. Г., не имея намерений совершать действия, направленные на регистрацию права собственности на указанный объект на своих детей, ущемляя при этом их права, направленные на улучшение жилищных условий семьи, преследуя цель обналичивания средств М(С)К, находясь в г.Брянске, точное место в ходе следствия не установлено, заключила договор займа N... с ООО <данные изъяты> в лице Кузиной И.М. о предоставлении ей займа в размере 458 026 рублей, а с К. - фиктивный договор купли-продажи вышеуказанного объекта недвижимости с использованием заемных средств за 1 050 000 рублей, расчет, за который Г. должен был быть произведен за счет займа, полученного последней в ООО <данные изъяты> в размере 458 026 рублей 00 копеек и наличными денежными средствами, путем передачи их продавцу.
23.01.2017 г. Г. в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области, расположенном <адрес>, по результатам рассмотрения ее заявления о переходе права собственности и регистрации права собственности на указанный объект недвижимости на ее имя было получено свидетельство о государственной регистрации права N... от <дата>.
Далее, во исполнение договора займа между ООО <данные изъяты> и Г. на расчетный счет последней N..., открытый в Брянском ОСБ N... ПАО "Сбербанк"по адресу: <адрес>, с расчетного счета ООО <данные изъяты> в период с 16 по 25.01.2017 г. поступили заемные денежные средства: 16.01.2017 г. - 60 000 рублей; 25.01.2017 г. - 398 026 рублей, всего на общую сумму 458 026 рублей 00 копеек, на приобретение объекта недвижимости.
Указанные денежные средства Г. в период времени с 16.01 по 20.02.2017 года, перевела на расчетный счет Кузиной И.М. N...: 16.01.2017 г. - 60 000 руб.; 25.01.2017 г. - 160 000 руб.; 27.01.2017 г. - 72 000 руб.; 20.02.2017 г. - 2 000 руб., всего на общую сумму 294 000 рублей, которыми Кузина И.М. распорядилась по своему усмотрению, а остальными денежными средствами в сумме 164 026 рублей Г. распорядилась по своему усмотрению.
Кроме того, 09.02.2017 года, Г., реализуя свой единый с Кузиной И.М. преступный умысел, направленный на приобретение права на социальные выплаты, путем предоставления заведомо ложных сведений, действуя согласно преступного плана и ранее достигнутой договоренности с Кузиной И.М., умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований п.1 ч.3 ст.7 Федерального закона N 256-ФЗ от 29.12.2006 г. и пп. 2, 5 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 г. N 862, обратилась в Государственное учреждение - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Бежицком районе городского округа г.Брянска по адресу: <адрес>, с заявлением о распоряжении средствами М(С)К в размере 408 026 рублей, содержащим заведомо ложные сведения о цели использования данных средств - якобы на оплату приобретаемого жилого помещения с целью улучшения жилищных условий и направления их на расчетный счет ООО <данные изъяты> в счет погашения займа по договору N... от <дата>, а также 27.02.2017 г. в нарушение требований постановления Правительства Брянской области от 11.07.2016 года N 365-п и постановления Администрации Брянской области от 30.12.2011 г. N 1256 "О правилах направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" обратилась в Государственное учреждение - Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области по <адрес> с заявлением о распоряжении средствами областного М(С)К в размере 50 000 рублей, содержащим те же заведомо ложные сведения и требование об их направлении на расчетный счет ООО <данные изъяты>.
На основании представленных Г. заведомо ложных сведений сотрудниками Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области и сотрудниками УПФР, не предполагающими о преступных намерениях Г. и Кузиной И.М., решениями N... от <дата> и N... от <дата> соответственно денежные средства областного М(С)К в сумме 50 000 рублей были перечислены 17.03.2017 г. с лицевого счета N... к расчетному счету N... и денежные средства М(С)К в сумме 408 026 рублей были перечислены 29.03.2017 г. с лицевого счета N... к балансовому счету N..., открытых в Управлении Федерального казначейства по Брянской области по адресу: <адрес>, на расчетный счет ООО <данные изъяты> N... в счет погашения займа.
В результате совместных умышленных преступных действий Г. и Кузиной И.М. УПФР причинен материальный ущерб в крупном размере в сумме 408 026 рублей 00 копеек, областному бюджету РФ в лице Государственного учреждения - Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области причинен вред имуществу в размере 50 000 рублей, а всего на сумму 458 026 рублей 00 копеек.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайствам Хоменко Л.А., Левковой А.И., заявленными ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с их полным согласием с предъявленным им обвинением по ч.3 ст.159.2 УК РФ, по ходатайству Кузиной И.М., заявленным ею на предварительном слушании в связи с ее полным согласием с предъявленным ей обвинением по трем преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.159.2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимые Кузина И.М., Хоменко Л.А., Левкова А.И., в присутствии защитников Голышева В.А., Овсянко О.В. и Емельянов В.И. соответственно, заявили, что предъявленное им обвинение понятно, они с ним полностью согласны и поддерживают заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимые указали, что данные ходатайства ими были заявлены добровольно, после проведения консультаций с их защитниками, и они в полной мере осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимых поддержали заявленные ходатайства в полном объеме.
Представители потерпевших - Департамента семьи, социальной политики и демографической политики Брянской области Л. и УПФР РФ в Навлинском муниципальном районе Брянской области С. в письменных заявлениях, а представитель потерпевшего УПФР РФ в городском округе г.Брянска М. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимые заявили ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своими защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайства Кузиной И.М., Хоменко Л.А., Левковой А.И. и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимой Кузиной И.М. по каждому из трех преступлений суд квалифицирует по ч.3 ст.159.2 УК РФ - как мошенничество при получении выплат, т.е. хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных сведений, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Действия каждой из подсудимых Хоменко Л.А. и Левковой А.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.159.2 УК РФ - как мошенничество при получении выплат, т.е. хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает следующее.
Изучением личности Кузиной И.М. установлено, что она не судима, по месту фактического проживания в <адрес> характеризуется положительно, <данные изъяты>, имеет троих малолетних детей, 2009 г.р., 2014 г.р. и 2019 г.р., не работает, постоянного источника дохода не имеет.
Изучением личности Хоменко Л.А. установлено, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, имеет троих малолетних детей, 2014 г.р., 2015 г.р. и 2019 г.р., не работает, постоянного источника дохода не имеет, проживает с матерью-инвалидом первой группы по общему заболеванию.
Изучением личности Левковой А.И. установлено, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, имеет троих малолетних детей, 2012 г.р., 2017 г.р. и 2019 г.р., не работает, постоянного источника дохода не имеет.
Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признает:
Кузиной И.М. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей, добровольное частичное возмещение причиненного материального ущерба;
Хоменко Л.А. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей, добровольное частичное возмещение причиненного материального ущерба, состояние здоровья ее матери, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, установлении значимых обстоятельств дела, изобличении и уголовном преследовании других участников преступления;
Левковой А.И. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей, добровольное частичное возмещение причиненного материального ущерба, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, установлении значимых обстоятельств дела, изобличении и уголовном преследовании других участников преступления.
Определяя подсудимым вид и размер наказания, учитывая в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного каждой из них преступлений, роль каждой из них в совершении группового преступления, влияние назначенного наказания на их исправление, наличие смягчающих наказание обстоятельств, условия жизни их семей, состояния здоровья, материального положения, а также принцип справедливости, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимым Кузиной И.М., Хоменко Л.А., Левковой А.И. наказания в виде штрафа и назначении наказания в виде лишения свободы. Более мягкое наказание подсудимым назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, в том числе исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений.
В связи с тем, что уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка уголовного судопроизводства, а также учитывая установленные судом обстоятельства, смягчающие подсудимым Кузиной И.М., Хоменко Л.А., Левковой А.И. наказание, размер основного наказания суд определяет с учетом требований ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, которое, по мнению суда, может быть достигнуто без их изоляции от общества, принимая во внимание вышеизложенные данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о справедливости назначения подсудимым Кузиной И.М., Хоменко Л.А., Левковой А.И. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока. При этом оснований для применения к ним положений ст.82 УК РФ суд не находит.
Кроме того, с учетом изложенного, материального положения подсудимых и их семей, наличие у них кредитных обязательств суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных каждой из подсудимых преступлений, оснований для изменения категории данных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимых Кузиной И.М., Хоменко Л.А., Левковой А.И. подлежит оставлению без изменения.
Рассмотрев гражданские иски, уточненные с учетом сумм, возмещенных подсудимыми, в ходе судебного разбирательства по делу, заявленные представителем потерпевшего - Управления Пенсионного фонда РФ в городском округе г.Брянска о взыскании в солидарном порядке с Кузиной И.М. и наследников Г. денежных средств в сумме 358 026 рублей; Департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области о взыскании с Кузиной И.М. денежных средств в размере 50 000 руб.; прокурором г.Брянска в интересах Пенсионного фонда РФ по Брянской области о взыскании в солидарном порядке с Кузиной И.М. и Хоменко Л.А. денежных средств в сумме 393 026 рублей и о взыскании в солидарном порядке с Кузиной И.М. и Левковой А.И. денежных средств в сумме 346 026 рублей, суд руководствуется требованиями ст.1064 и 1083 ГК РФ.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчики вправе признать иски.
В судебном заседании подсудимые Хоменко Л.А. и Левкова А.И. уточненные исковые требования признали в полном объеме, подсудимая Кузина И.М. гражданский иск УПФР в городском округе г.Брянска о взыскании с нее и с наследников Г. 358 026 руб. признала в полном объеме, гражданский иск Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области о взыскании с нее денежных средств в размере 50 000 руб. признала частично, пояснив, что данное преступление она совершила совместно с Г., в связи с чем данные денежные средства должны быть взысканы в солидарном порядке с наследниками последней.
В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его. При этом согласно ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Поскольку имущественный вред причинен Управлению Пенсионного фонда РФ по Брянской области, преступными действиями подсудимых, суд, с учетом частичного добровольного возмещения причиненного имущественного ущерба, приходит к выводу об удовлетворении следующих уточненных исковых требований: о взыскании с Кузиной И.М. и Хоменко Л.А. в пользу УПФР по Брянской области в солидарном порядке 393 026 руб.; о взыскании с Кузиной И.М. и Левковой А.И. в солидарном порядке в пользу УПФР по Брянской области 346 026 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба. В соответствии с положениями ч.3 ст.1083 ГК РФ суд не может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного подсудимыми, с учетом их имущественного положения, поскольку вред причинен действиями, совершенными умышленно.
Гражданские иски УПФР в городском округе г.Брянска о взыскании в солидарном порядке с Кузиной И.М. и наследников Г. денежных средств в сумме 358 026 рублей, а также Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области о взыскании с Кузиной И.М. денежных средств в размере 50 000 руб., суд оставляет без рассмотрения, разъясняя право обратиться с указанными исками в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для надлежащего определения лиц, привлекаемых в качестве соответчиков либо лиц, несущих по закону материальную ответственность за них, необходимо истребование доказательств и выяснения дополнительных обстоятельств, что потребует отложения судебного заседания.
Для обеспечения исполнения приговора в части гражданских исков подлежит сохранению наложенный постановлением Советского районного суда г.Брянска от 21 ноября 2018 года арест на имущество Кузиной И.М. - автомобиль марки "Ниссан (NISSAN) ALMERA 1.5 COMFORT", государственный регистрационный знак N...., 2005 года выпуска, идентификационный номер: N...
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам, предусмотренным ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокатам Овсянко О.В., Емельянову В.И. за оказание ими в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимым Хоменко Л.А., Левковой А.И. по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в силу п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузину Ирину Михайловну признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159.2 УК РФ, и назначить ей наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Кузиной И.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузиной И.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденную Кузину И.М. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; погасить в течении 09 месяцев со дня вступления приговора в законную милу причиненный материальный ущерб.
Хоменко Любовь Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Хоменко Л.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденную Хоменко Л.А. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; погасить в течении 06 месяцев со дня вступления приговора в законную милу причиненный материальный ущерб.
Левкову Анну Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Левковой А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденную Левкову А.И. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; погасить в течении 06 месяцев со дня вступления приговора в законную милу причиненный материальный ущерб.
Меру пресечения в отношении Кузиной И.М., Хоменко Л.А., Левковой А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск прокурора г.Брянска о взыскании с Кузиной И.М. и Хоменко Л.А. денежных средств в размере 393 026 рублей удовлетворить.
Взыскать в пользу Управления пенсионного фонда России по Брянской области с Кузиной Ирины Михайловны и Хоменко Любови Андреевны в солидарном порядке денежные средства в сумму 393 026 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Гражданский иск прокурора г.Брянска о взыскании с Кузиной И.М. и Левковой А.И. денежных средств в размере 346 026 рублей удовлетворить.
Взыскать в пользу Управления пенсионного фонда России по Брянской области с Кузиной Ирины Михайловны и Левковой Анны Игоревны в солидарном порядке денежные средства в сумме 346 026 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Гражданские иски Управления Пенсионного фонда РФ в городском округе г.Брянска о взыскании с Кузиной И.М. и наследников Г. в солидарном порядке денежных средств в размере 358 026 рублей и Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области о взыскании с Кузиной И.М. денежных средств в размере 50 000 рублей передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Меру процессуального принуждения в виде ареста, наложенного постановлением Советского районного суда г.Брянска от 21 ноября 2018 года на имущество Кузиной И.М. - автомобиль марки "Ниссан (NISSAN) ALMERA 1.5 COMFORT", государственный регистрационный знак N...., 2005 года выпуска, идентификационный номер: N..., оставить без изменения до момента исполнения приговора суда в части имущественных взысканий.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- диски с выписками из банков по расчетным счетам, материалы ОРД, диски с результатами ОРМ, выписки движения денежных средств, объяснения лиц - хранить в уголовном деле;
- папки - скоросшиватели с регистрационными делами по объектам недвижимости вернуть по принадлежности в регистрационные органы;
- документы, касающиеся оформления купли-продажи объекта недвижимости по адресу: <адрес>, изъятые в ходе обыска у М.Г., указанные в постановлении следователя от <дата>; документы, изъятые в агентстве недвижимости <данные изъяты> по адресу: <адрес>, документы, изъятые в ходе обыска в жилище Кузиной И.М. по адресу: <адрес> - вернуть по принадлежности;
- листы бумаги с рукописным буквенно - цифровым текстом, блокноты в обложке светло - голубого цвета, в обложке фиолетового цвета и в обложке красного цвета уничтожить;
- дела лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки N... на имя Хоменко Любовь Андреевны, N... на имя Левковой Анны Игоревны, N... на имя Г., личное дело N на имя Г. вернуть по принадлежности в УПФР по Брянской области;
- системный блок в корпусе черного цвета марки "ZALMAN" оставить по принадлежности Кузиной И.М.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокатам Овсянко О.В., Емельянову В.И. за оказание ими в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимым Хоменко Л.А., Левковой А.И. по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня постановления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденные вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого ими по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по их ходатайству.
Судья А.Б.Панова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →