Приговор Советского районного суда г. Брянска от 04 декабря 2018 года №1-348/2018

Дата принятия: 04 декабря 2018г.
Номер документа: 1-348/2018
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 4 декабря 2018 года Дело N 1-348/2018
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Касиной Т.К.,
с участием государственного обвинителя
прокурора отдела прокуратуры Брянской области Заблоцкого А.Г.,
подсудимой Коротченковой М.В.,
защитника в её интересах адвоката Семенцовой О.Е., представившей удостоверение N... и ордер N...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коротченковой М.В., <данные изъяты>, не судимой,
находившейся под стражей с 25.06.2018г. по 23.08.2018г.,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291, ч.2 ст.291.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коротченкова М.В., действуя по поручению иного лица N2 на передачу 80 000 рублей в качестве взятки иному лицу N1 за содействие в организации решений экзаменационных материалов на Едином государственном экзамене по математике учащемуся Д., в один из дней в период времени с 20 мая 2018г. по 31 мая 2018г., находясь около здания <адрес>, договорилась с иным лицом N1, являющимся <данные изъяты>, а также муниципальным администратором, ответственным за подготовку и проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, т.е. должностным лицом, о передаче последнему через неё (Коротченкову М.В.) от иного лица N2 взятки в сумме 50 000руб. за содействие, организацию и успешную сдачу 01.06.2018г. учащимся МБОУ "Гимназия N..." г.Брянска Д. Единого государственного экзамена по математике.
Действуя умышленно, по поручению иного лица N2 и в соответствии с достигнутыми договоренностями, Коротченкова М.В. 31 мая 2018г., около 16час. 30мин., находясь около магазина "Калита" <адрес> от иного лица N2 получила 80 000руб., которые предназначались для передачи иному лицу N1 в качестве взятки, после чего около 17час. 00мин. того же дня в служебном кабинете иного лица N1 по <адрес> передала иному лицу N1, являющемуся должностным лицом, из полученных от иного лица N2 денежные средства в размере 50 000руб. в качестве взятки в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий, а именно за содействие в организации решений экзаменационных материалов и их передаче Д. 01.06.2018г., в т.е. в день сдачи им Единого государственного экзамена по математике. Оставшуюся часть денежных средств в размере 30 000руб. Коротченкова М.В. оставила себе, не сообщив об этом иному лицу N2.
В дальнейшем, 01 июня 2018г., с 10час. 00мин. до 14час. 00мин., иным лицом N1 были совершены действия по оказанию помощи Д. по решению экзаменационных заданий в ходе сдачи последним Единого государственного экзамена по математике в МБОУ "Гимназия N... г.Брянска" <адрес>.
Коротченкова М.В., действуя по поручению иного лица N2 на передачу 90 000 рублей, а также продуктов питания и алкогольной продукции на общую сумму 2 200 рублей в качестве взятки иному лицу N1 за содействие в организации решений экзаменационных материалов на Едином государственном экзамене по физике учащемуся Д., в один из дней в период времени с 18 июня 2018г. по 19 июня 2018г. в ходе телефонных переговоров договорилась с иным лицом N1, являющимся <данные изъяты>, а также муниципальным администратором, ответственным за подготовку и проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, т.е. должностным лицом, о передаче последнему через неё (Коротченкову М.В.) от иного лица N2 взятки в виде денег в сумме 50 000руб., а также в виде продуктов питания и алкогольной продукции на общую сумму 2 200 рублей за содействие, организацию и успешную сдачу 20.06.2018г. учащимся МБОУ "Гимназия N..." г.Брянска Д. Единого государственного экзамена по физике.
Действуя умышленно, по поручению иного лица N2 и в соответствии с достигнутыми договоренностями, Коротченкова М.В. 18 июня 2018г., около 15час. 30мин., находясь около МБОУ "Брянский городской лицей N... <адрес>, передала иному лицу N1, являющемуся должностным лицом, в качестве части взятки продукты питания и алкогольную продукцию на общую сумму 2 200 рублей, приобретенные за свои средства, о чем сообщила иному лицу N2 для возмещения понесенных ею (Коротченковоц М.В.) затрат на указанную сумму.
19 июня 2018г., около 13час. 40мин., иное лицо N2, находясь в ТРЦ <адрес>, перечислило на банковскую карту Коротченковой М.В. денежные средства в размере 92 200 рублей, из которых 90 000руб. предназначались для передачи иному лицу N1 в качестве взятки. Из полученной суммы Коротченкова М.В. около 15час. 10мин. 19 июня 2018г. обналичила через банкомат денежные средства в размере 50 000 рублей и, действуя умышленно, по поручению иного лица N2, около 15час. 30мин. того же дня в служебном кабинете иного лица N1 <адрес> передала иному лицу N1, являющемуся должностным лицом, из полученных от иного лица N2 денежные средства в размере 50 000руб. в качестве оставшейся части взятки в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий, а именно за содействие в организации решений экзаменационных материалов и их передаче Д. 20.06.2018г., в т.е. в день сдачи им Единого государственного экзамена по физике. Оставшуюся часть денежных средств в размере 40 000руб. Коротченкова М.В. оставила себе, не сообщив об этом иному лицу N2.
В дальнейшем, 20 июня 2018г., с 10час. 00мин. до 14час. 00мин., иным лицом N1 были совершены действия по оказанию помощи Д. по решению экзаменационных заданий в ходе сдачи последним Единого государственного экзамена по физике в МБОУ "Брянский городской лицей N... <адрес>.
Настоящее уголовное дело поступило в суд с представлением заместителя прокурора Брянской области о проведении судебного заседания с применением особого порядка судебного разбирательства и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Коротченковой М.В., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, составленное в соответствии с требованиями ст.317.5 УПК РФ.
В ходе судебного заседания, после изложения предъявленного подсудимой обвинения, государственный обвинитель, подтвердив активное содействие Коротченковой М.В. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступной деятельности, поддержал представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в порядке главы 40.1 УПК РФ по выделенному в отдельное производство уголовному делу в отношении Коротченковой М.В.
После разъяснения подсудимой ее прав и особенностей судебного разбирательства в порядке главы 40.1 УПК РФ, в частности положений ст.ст.317.7, 316 и 317 УПК РФ, подсудимая и её защитник поддержали позицию государственного обвинителя, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Коротченковой М.В. добровольно после консультации с защитником и при участии последнего, при этом подсудимая заявила, что полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемых ей деяний, сформулированных в обвинении.
Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о соблюдении положений ст.ст.317.1-317.5 УПК РФ, регулирующих порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и рассмотрения данного ходатайства прокурором, порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве, проведения предварительного следствия, вынесения представления прокурором об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Суд убедился в том, что досудебное соглашения о сотрудничестве было заключено Коротченковой М.В. добровольно, после консультации с защитником и при участии последнего, как и заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, что Коротченкова М.В. осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенное позволяет рассмотреть уголовное дело в отношении Коротченковой М.В., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в особом порядке судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора, поскольку к тому имеются все предусмотренные ч.5 ст.317.7 УПК РФ основания.
В частности, из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела усматривается, что подсудимая дала признательные показания об обстоятельствах совершения ею самой и иными лицами преступления от 18-19.06.2018г. в рамках изначально выдвинутого против неё обвинения; сообщила следствию детальную информацию о совершении другого преступления (от 31.05.2018г.) как ею самой, так и иными лицами, в результате чего 25.07.2018г. были возбуждены уголовные дела в отношении подсудимой (по ч.2 ст.291.1 УК РФ) и в отношении иных лиц (по ч.3 ст.290, ч.3 ст.291 УК РФ), а также способствовала изобличению и уголовному преследованию иных соучастников преступлений, установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
С учётом изложенного суд приходит к выводу, что подсудимой Коротченковой М.В. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключённым с ней соглашением о сотрудничестве.
Действия подсудимой Коротченковой М.В. по каждому из 2-х преступлений (по событиям от 31.05.2018г. и от 18-19.06.2018г.) суд квалифицирует по ч.2 ст.291.1 УК РФ как посредничество во взяточничестве, т.е. непосредственная передача взятки в значительном размере по поручению взяткодателя за совершение заведомо незаконных действий.
Подсудимая Коротченкова М.В. совершила два тяжких умышленных преступления против государственной власти коррупционной направленности.
Изучением личности подсудимой установлено, что Коротченкова М.В. не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>. Коротченкова М.В. проживает со своей семьей - мужем-<данные изъяты>, являющимся инвалидом 2 группы, страдающим тяжелым заболеванием, и совершеннолетним сыном - студентом 2 курса ВУЗа, находящимся у неё на содержании. Соседями она характеризуется положительно, а именно - трудолюбива, отзывчива, уважительна, приветлива, принимает активное участие в благоустройстве улицы, содержит придомовую территорию в чистоте и порядке. Коротченкова М.В. работает, в качестве <данные изъяты>, имеет стабильный доход. Как ИП она неоднократно поощрялась благодарственными письмами и грамотами Брянской городской администрации и ГУ МЧС России по Брянской области за вклад в организацию праздничных и торжественных мероприятий. В 2004г. она как член "Союзной общественной палаты" награждалась грамотой председателя областной Думы за активную работу по укреплению дружбы славян.
Обстоятельств, отягчающих Коротченковой М.В. наказание, судом не установлено.
Документ от 05.07.2018г., озаглавленный "протоколом явки с повинной", суд не может признать добровольным сообщением подсудимой Коротченковой М.В. о преступлении от 31.05.2018г., т.е. явкой с повинной по смыслу п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку об этом преступлении органом власти стало известно задолго до 05.07.2018г.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Коротченковой М.В. за каждое из преступлений, суд признает: полное признание вины, в т.ч. в документе от 05.07.2018г., озаглавленном "протоколом явки с повинной"; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию иных лиц, причастных к преступлениям, что выразилось в даче Коротченковой М.В. признательных показаний о деталях совершенных ею преступлений и лицах, к ним причастным.
Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения их категории в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Решая вопрос о наказании, учитывая в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, в т.ч. совокупность обстоятельств, смягчающих ей наказание, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает справедливым назначение Коротченковой М.В. за каждое из преступлений наказания в виде штрафа без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Определяя размер штрафа за каждое из преступлений, суд учитывает также имущественное положение подсудимой и её семьи, возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода.
Окончательное наказание Коротченковой М.В. суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
Учитывая в силу ч.5 ст.72 УК РФ срок содержания Коротченковой М.В. под стражей до судебного разбирательства, суд смягчает назначаемое подсудимой окончательное наказание в виде штрафа.
Мера пресечения Коротченковой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьбу таких вещественных доказательств, как компакт-диски DVD-R с надписями "Копия рег. N...с от <дата>.", "Копия N... от <дата>." и копии документов, суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ. Поскольку уголовное дело в отношении Коротченковой М.В. выделено в отдельное производство из уголовного дела N..., то судьба остальных вещественных доказательств подлежит разрешению при вынесении окончательного решения по уголовному делу N... в отношении иных лиц.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коротченкову М.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291.1 (по событиям от 31.05.2018г.), ч.2 ст.291.1 УК РФ (по событиям от 18-19.06.2018г.), и назначить ей наказание за каждое из преступлений в виде штрафа в размере 800 000 рублей.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Коротченковой М.В. окончательное наказание в виде штрафа в размере 1 200 000 рублей.
На основании ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая срок содержания Коротченковой М.В. под стражей до судебного разбирательства с 25.06.2018г. по 23.08.2018г., смягчить Коротченковой М.В. назначенное окончательное наказание в виде штрафа, определив к исполнению наказание в виде штрафа в размере 1 000 000 (одного миллиона) рублей.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по Брянской области (УФССП России по Брянской области)
ОКТМО 15701000
ОКПО 71148373
ИНН/КПП 3250057358/325701001
БИК 041501001
л/с 04271785260 в Управлении федерального казначейства по Брянской области
р/с 40101810300000010008 в Отделении по Брянской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу ("ОТДЕЛЕНИЕ БРЯНСК")
КБК 32211621010016000140.
Меру пресечения Коротченковой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- компакт-диски DVD-R с надписями "Копия рег. N...с от <дата>.", "Копия N... от <дата>." (т.3 л.д.197, 203), копии документов (т.3 л.д.238-243) - хранить в уголовном деле,
- денежные средства в размере 10 000руб., изъятые 25.06.2018г. в ходе выемки у С.; документы, изъятые 25.06.2018г. в помещении Департамента образования и науки Брянской области; предметы и документы, изъятые 25.06.2018г. в ходе обыска служебного кабинета N... в здании управления образования Брянской городской администрации, хранящиеся при уголовном деле N..., - оставить там же на хранении до принятия по ним решения в рамках уголовного дела N....
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.И.Хохлова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →