Дата принятия: 20 июня 2017г.
Номер документа: 1-348/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 20 июня 2017 года Дело N 1-348/2017
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 20 июня 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Сильченко А.Е.
подсудимого: Суровцева С.Н.,
защитника-адвоката: Закатова А.П.,
предъявившего удостоверение № 70 и ордер № 24 от 18 мая 2016 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СУРОВЦЕВА С. Н., родившегося < данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу с 18 по 20 мая 2016 года, с 24 мая 2016 года по 10 июня 2016 года, под домашним арестом - с 10 июня 2016 года по 29 декабря 2016 года, проживающего в < адрес> совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
У С Т А Н О В И Л :
12 мая 2016 года в период времени до 20.40 часов Суровцев С.Н., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, не имея на то соответствующего разрешения, предусмотренного Федеральным законом "Об оружии" № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года, запрещающего свободный оборот оружия и боеприпасов, преследуя цель иметь в своём распоряжении боеприпасы, при не установленных обстоятельствах приискал боеприпасы: два пистолетных патрона калибра 7, 62x25 мм к пистолету конструкции Токарева "ТТ", изготовленных промышленным (заводским) способом, относящихся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодных для производства выстрелов и один патрон, являющийся спортивно-охотничьим патроном калибра 5, 6 мм кольцевого воспламенения, изготовленный промышленным (заводским) способом, относящийся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодный для производства выстрела, которые умышленно незаконно хранил в своей комнате по месту жительства по адресу: < адрес> которые 12 мая 2016 года в период времени с 20.40 до 23.00 часов в ходе проведённого в не терпящих отлагательства случаях обыска в жилище Суровцева С.Н. по указанному выше адресу, признанного законным постановлением Петрозаводского городского суда от 13 мая 2016 года, были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов как незаконно хранимые боеприпасы, согласно заключению эксперта относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, изготовленные промышленным (заводским) способом и пригодные для производства выстрелов.
Подсудимый СУРОВЦЕВ С.Н. виновным себя в совершении указанного выше преступления не признал, от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался как в судебном заседании, так и на предварительном следствии согласно оглашённым в порядке статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя показаниям (л.д. 125 - 127).
Несмотря на отрицание вины виновность подсудимого в совершении указанного выше преступления полностью подтверждена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Кроме того, виновность Суровцева С.Н. подтверждается иными доказательствами:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Все приведённые выше в обоснование признанного судом доказанным обвинения доказательства суд считает соответствующими требованиям статей 74 и 84 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть относимыми и допустимыми.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (л.д. 101 -105).
Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности - достаточности для разрешения дела, считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное хранение боеприпасов.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Оснований не доверять показаниям свидетелей не имеется, поскольку они подробны, последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу и получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, при этом не установлено и оснований для оговора с их стороны подсудимого.
Законность обыска подтверждена постановлением Петрозаводского городского суда от 13 мая 2016 года и сомнений не вызывает.
Доводы стороны защиты о непричастности Суровцева С.Н. к преступлению опровергаются совокупностью исследованных доказательств, из которых следует, что именно и только подсудимый мог хранить боеприпасы по своему месту жительства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Суровцева С.Н. и условия жизни его семьи.
Смягчающим обстоятельством суд признаёт < данные изъяты>, иных смягчающих, предусмотренных в том числе ст. 61 УК РФ, а также отягчающих - не усматривает.
< данные изъяты>
Поскольку преступление отнесено законом к категории средней тяжести, принимая во внимание характеристику личности Суровцева С.Н., суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением обязанностей, без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
< данные изъяты>
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, -
П Р И Г О В О Р И Л :
СУРОВЦЕВА С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Суровцеву С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать осуждённого не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.
< данные изъяты>
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 30 июня 2017 года включительно.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка