Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 12 октября 2017 года №1-348/2017

Дата принятия: 12 октября 2017г.
Номер документа: 1-348/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
 
ПРИГОВОР
 
от 12 октября 2017 года Дело N 1-348/2017
 
Именем Российской Федерации
г. Чита «12» октября 2017 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.
защитника - адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение № ордер №
подсудимого Пименова А.Г.
при секретаре Титовой В.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Пименова А.Г., < данные изъяты>.
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пименов А.Г. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
04.08.2017 года около 19 часов у Пименова А.Г., находившегося в поле < адрес>, и являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, увидевшего растущие кусты наркотикосодержащей травы - конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства каннабиса (марихуаны), без цели сбыта, для личного употребления. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения, Пименов А.Г. путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в вышеуказанное время и месте, стал приобретать наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 73, 1 гр., складывая его в полимерный пакет и не видя, что за его действиями наблюдают сотрудники полиции. Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), Пименов А.Г. сложил в полимерный пакет. В вышеуказанное время, приобретенное наркотическое средство Пименов А.Г., увидев приближающихся к нему сотрудников полиции, испугавшись уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотического средства каннабиса (марихуаны), выронил из рук полимерный пакет с собранным им наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 73, 1 гр. после чего был задержан на месте преступления сотрудниками полиции. Данный полимерный пакет с собранным Пименовым А.Г. наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 73, 1 гр., был обнаружен в вышеуказанном месте и изъят сотрудником УУП ОМВД России по Читинскому району, 04 августа 2017 года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия. Таким образом, Пименов А.Г. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в «Список №1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденный Постановлением Правительства №2 681 от 30.06.1998 года (в редакции 23.11.2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013 года), и в список №1 Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 73, 1 грамм и относится к значительному размеру, поскольку его масса превышает 6 граммов, но менее 100 грамм.
Пименовым А.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Пименов А.Г. пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Пименовым А.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Пименову А.Г. по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Пименов А.Г. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размер при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, полное раскаяние Пименова А.Г. в совершении преступления, ранее не судим, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту прежней работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пименовым А.Г. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, состоит на учете в КНД с диагнозом: острая интоксикация вызванная употреблением тетрагидроканнабиолом, на учете в КПНД не состоит, имеет постоянное место жительство, осуществляет трудовую деятельность без оформления трудовых отношений.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которым, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление
Учитывая вышеизложенное, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие цели сбыта при совершении данного преступления, что свидетельствует об отсутствии повышенной опасности для общества, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным назначить Пименову А.Г наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 72, 1 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Читинскому району после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Пименова А.Г. не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пименова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на осужденного обязанности: в течение 10-дней по вступлению приговора в законную силу, встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных по месту своего жительства, являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 72, 1 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Читинскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, за осуществление защиты адвокатом Свирской Т.В. по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья: К.Л. Кулакова



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →