Приговор от 06 августа 2014 года №1-348/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-348/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-348/2014 .
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Копейск Челябинской области                 06 августа 2014 года
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мохначевой И.Л.
 
    с участием государственных обвинителей Бараева Д.И., Рябцевой Е.В.,
 
    потерпевшего Хамидулина Р.К.,
 
    подсудимого Алфимова П.В.,
 
    защитника – адвоката Ефременкова М.П.,
 
    при секретаре Берг Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Алфимова П.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте ДАТА Копейским городским судом Челябинской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Челябинского областного суда от ДАТА, постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА) к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА условно досрочно на 5 месяцев 17 дней по постановлению Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Алфимов П.В. умышленно причинил вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, группой лиц, при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА в ночное время около ** часов ** минут Алфимов П.В., находясь около магазина «Алиса», расположенного по адресу: АДРЕС, совместно с лицом, в отношении которого вынесено постановление о прекращении уголовного дела за примирением сторон (далее лицо НОМЕР), и Х.Р.К., где между лицом НОМЕР и Алфимовым П.В., с одной стороны и Х.Р.К. - с другой, возникла словесная ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Алфимов П.В. в присутствии лица НОМЕР умышленно нанес Х.Р.К. один удар правым кулаком в область живота справа, причинив физическую боль и побои. После чего, находящиеся около данного магазина знакомые Х.Р.К. - С.А.С. и Ч.А.С. увидели преступные действия Алфимова П.В., после чего С.А.С. отвела Х.Р.К. в сторону для недопущения развития конфликта. После чего, у Алфимова П.В. и лица НОМЕР, в указанные день, время и месте, возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью средней тяжести Х.Р.К., осуществляя который, действуя группой лиц, Алфимов П.В. подошел к Х.Р.К., умышленно схватив его руками за футболку и левое плечо, с силой развернув его в сторону от себя боком, с силой толкнул вперед, отчего Х.Р.К. упал на спину, испытав физическую боль. Далее, Алфимов П.В., продолжая свои преступные действия, нанес Х.Р.К. не менее двух ударов ногами в область живота, причинив физическую боль и побои. В это время лицо НОМЕР, для которого действия Алфимова П.В. были очевидными, действуя группой лиц с Алфимовым П.В., осуществляя свой преступный умысел, попытался ногами ударить Х.Р.К. по телу, однако тот увернулся, поднялся на ноги и побежал. Алфимов П.В., продолжая свои преступные действия, догнав Х.Р.К. схватил его за футболку за левое плечо, с силой потянув назад, отчего Х.Р.К. упал на спину, испытав физическую боль. Далее, Алфимов П.В., продолжая свои преступные действия, умышленно с силой нанес лежащему на земле Х.Р.К. не менее 1 удара правой ногой в область ребер слева, причинив физическую боль. В этот же момент лицо НОМЕР подошел к лежащему на земле Х.Р.К. и нанес последнему не менее 3 ударов ногами в область ребер слева, причинив физическую боль. В это время Х.Р.К., увидев на земле около себя выпавший из кармана его брюк нож, взял его в правую руку в целях самообороны. После чего, лицо НОМЕР, продолжая свои преступные действия, сев сверху на живот лежащего спиной на земле Х.Р.К., стал удерживать его руки вдоль тела с целью сломить сопротивление. Алфимов П.В., взяв в руки лежащий на обочине дороги около указанного магазина бетонный камень, поднял его над своею головой, подошел к лежащему на земле Х.Р.К. и с целью причинения тому телесных повреждений, умышленно бросил данный камень в сторону головы Х.Р.К., однако последний, обороняясь от совместных преступных действий лица НОМЕР и Алфимова П.В., учитывая сложившуюся обстановку, имеющимся в правой руке ножом ударил лицо НОМЕР в область груди, после чего оттолкнул его от себя и, таким образом, увернулся от камня, который бросил в него Алфимов П.В. Далее, Алфимов П.В., продолжая свои преступные действия, подбежал к Х.Р.К., который пытался подняться на ноги, и умышленного ударил его два раза кулаком: в область правого плеча, в область головы справа, причинив Х.Р.К. физическую боль. После чего Алфимов П.В. и лицо НОМЕР свои преступные действия прекратили.
 
    Преступными действиями лица НОМЕР и Алфимова П.В., действовавшими группой лиц, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА (с учетом заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА года) Х.Р.К. были причинены закрытые переломы 5-8-го ребер слева. Указанные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), сопровождаются длительным расстройством здоровья, сроком более 21-го дня, что является квалифицирующим признаком повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью (пункт 7.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н.). Травматический контакт поверхности левой половины грудной клетки с травмирующим предметом (предметами) мог быть осуществлен как при ударном воздействии предмета, так и при соударении поверхности грудной клетки с таковым.
 
    В судебном заседании подсудимый Алфимов П.В. вину в совершении указанного выше преступления признал полностью, отказавшись от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
 
    В связи с отказом подсудимого Алфимова П.В. от дачи показаний, в соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе следствия в качестве подозреваемого из которых следует, что ДАТА около ** часов ** минут он употреблял спиртное около магазина «НАЗВАНИЕ» по АДРЕС вместе с П.. ДАТА около ** часов ** минут к данному магазину подъехал автомобиль, какой именно, он не разглядел, из которого вышел его давний знакомый Х.Р.. Потом он зашел в магазин за пивом, а когда вышел минут через пять, то увидел, что на асфальте на спине лежал П., а сверху на нем сидел Х.Р.. Подойдя к ним, увидел, что у П. в области сердца имеется рана, из которой идет кровь, а П. в этот момент удерживал своей левой рукой за правое запястье правую руку Х., в которой был нож. Он сразу же стал стягивать руками Х. за одежду с тела П., но тот не поддавался, поэтому он применил к Х. физическую силу, а именно стал наносить ему удары кулаками, а именно, нанес один удар в область правого плеча и один удар в область головы справа. После этого ему удалось стащить Х. с тела П.. При этом он видел, что у Хамидулина все также был в руке нож, лезвие которого было в крови. Затем он сразу же подошел к П., стал своей кофтой прикрывать рану до приезда скорой помощи (т. НОМЕР л.д. л.д. НОМЕР, т. НОМЕР л.д. л.д. НОМЕР).
 
    Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Алфимов П.В., в ходе очных ставок с потерпевшим Х.Р.К., свидетелями С.А.С., Г.Р.В., Ч.А.С., в ходе проверки показаний на месте с его участием, давал показания, по своему содержанию аналогичные показаниям в качестве подозреваемого (т. НОМЕР л.д. л.д. НОМЕР, т. НОМЕР л.д. л.д. НОМЕР).
 
    Указанные выше показания, в том числе в ходе проверки показаний на месте, очных ставок, после их оглашения в судебном заседании, подсудимый Алфимов П.В. подтвердил частично, пояснив, что давал их, так как испугался ответственности за содеянное. Настаивал на том, что вину в инкриминируемом деянии он признает полностью, согласен с обстоятельствами прозошедшего, изложенными в обвинительном заключении, что в том числе от его действий потерпевшему был причинен вред здоровью средней тяжести. В содеянном он раскаивается, неоднократно извинялся перед потерпевшим, возместил причиненный ему вред, больше преступлений не совершит.
 
    Помимо полного признания Алфимовым П.В. своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Потерпевший Х.Р.К. в судебном заседании пояснил, что события произошедшего он помнит плохо, в связи с их давностью. Помнит, что как-то ночью, поехав в магазин за спиртным, встретил Алфимова и П., потом с ними произошел конфликт, в ходе которого подсудимые его избили.
 
    В связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего Х.Р.К., данные им на предварительном следствии при допросах, очных ставках согласно которым ДАТА около ** часов ** минут Ч. и Г.Р.В. приехали к нему домой порыбачить. Помимо рыбацких снастей, он из дома для чистки рыбы взял свой кухонный нож с пластмассовой рукояткой, положив его к себе в правый карман брюк. После этого они взяли с собой спиртное и поехали на карьер, где рыбачили, отдыхали, употребляли спиртное. При этом Г.Р.В. не пил, так как был за рулем. Около ** часов ** минут спиртное у них закончилось, и они решили съездить в магазин. Подъехав около ** часов ** минут ДАТА к магазину «НАЗВАНИЕ», расположенному по АДРЕС, он перед входом встретил своего знакомого Алфимова П., который вместе с П. распивали спиртное. В ходе общения Алфимов с ним разговаривал в грубой форме, почему, он не знает, видимо потому, что был сильно пьян. В ходе разговора у него с Алфимовым произошла словесная ссора, после чего Алфимов ударил его правым кулаком в область живота справа, отчего он почувствовал сильную физическую боль. Все это видели С. и Ч.. Затем С. подошла к нему, отвела в сторону, посадив в машину к С.. Через некоторое время он (Х.) вышел из машины, так как подумал, что Алфимов хочет с ним поговорить. Он пошел на встречу к Алфимову, в это время Алфимов, ничего ему не говоря, резко подошел к нему, схватил руками за футболку и левое плечо, резко с силой развернул его в сторону от себя боком, и толкнув его с силой вперед, повалил на землю. От данных действий Алфимова он испытал физическую боль. Затем Алфимов нанес ему не менее двух ударов ногами в область живота, отчего он также испытал физическую боль. П. в это время тоже хотел его ударить ногами, но не успел, так как он быстро поднялся с земли и побежал в сторону магазина. В это время Алфимов поднял с обочины с земли кусок камня из бетона, и хотел бросить его в машину С. но тот вышел из машины, сказав Алфимову, что это его машина, чтобы тот не вздумал бросать камень в машину, после чего Алфимов, бросив камень, сразу же побежал за ним к магазину, что-то крича нецензурной бранью, но что именно, он не помнит, так как был пьян. Догнав, Алфимов схватил его за футболку за левое плечо, с силой дернул назад и повалил его на землю на спину, отчего он испытал физическую боль. Затем Алфимов нанес ему сильный удар правой рукой в область ребер слева, отчего он испытал сильную физическую боль, от этого удара у него перехватило дыхание. В этот же момент к нему подбежал П., который ногами с силой нанес ему не менее трех ударов ногами в область ребер слева, отчего он испытал сильную физическую боль, от которой самостоятельно уже подняться с земли не мог, при этом он закрывал лицо руками, опасаясь, что его начнут бить в лицо. После этих ударов он скрутился клубком на правом боку, ожидая, что П. и Алфимов продолжат его избивать. В этот момент он увидел, что около него на асфальте лежит его нож, который он брал с собой на рыбалку. Видимо, он выпал у него из кармана брюк в ходе драки. Взяв нож в правую руку с той целью, чтобы обороняться от парней, если те продолжат его избивать, учитывая сложившуюся ситуацию и свое плохое самочувствие, понимая, что парней двое, они физически его сильнее, выше ростом, агрессивно к нему настроены, он понял, что не сможет с ними справиться, а также опасался, если кто-то из этих парней первым увидит данный нож, то они могут данным ножом его порезать. После этого П. развернул его руками за плечи так, что он снова оказался лежать на спине, а затем сел на него всем телом на живот и стал руками удерживать его руки вдоль тела, чтобы он не мог сопротивляться. В этот момент он (Х.) увидел, что над его головой стоит Алфимов, у которого в руках был камень, после чего он занес его над головой, наверно хотел кинуть камень ему в лицо. При этом Алфимов ничего не говорил, ничего не требовал. Он (Х.) понял, что камень прилетит ему в лицо, поэтому с силой выдернул правую руку из руки П., и с целью освободиться и сберечь свою жизнь и здоровье, в целях самообороны, он ножом ткнул наугад Пашнина в область туловища, но куда именно, он не понял, так как все происходило очень быстро. П., видимо от его удара ножом ослаб, отпустил его, и он в этот момент быстро столкнул его с себя, встал на ноги и одновременно с этим Алфимов опустил камень рядом с местом, где у него только что лежала голова. Он (Х.) не успел еще полностью встать на ноги и отбежать, как Алфимов быстро подошел к нему и с силой ударил его ** раз кулаком в область правого плеча и нанес еще один удар кулаком в область головы справа. От данных ударов он испытал сильную физическую боль. Он никакого сопротивления Алфимову и П. не оказывал, ответные удары им не наносил, за исключением указанного удара ножом. После этого, он, находясь в шоковом состоянии, быстро добежал до автомобиля С., после чего поехали к нему домой. В больницу он сразу обращаться не стал, так как думал, что синяки сами заживут. Но ДАТА он все еще чувствовал сильную физическую боль, поэтому обратился в больницу, где ему сказали, что у него сломано несколько ребер слева. После этого он проходил амбулаторное лечение (т. НОМЕР л.д. л.д. НОМЕР, т. НОМЕР л.д. л.д. НОМЕР).
 
    Указанные показания после их оглашения потерпевший Х.Р.К. подтвердил в полном объеме, также пояснил, что в настоящее время ущерб ему возмещен в полном объеме, вред заглажен, претензий материального характера к Алфимову П.В. он не имеет, на строгом наказании не настаивает, просил не лишать его свободы.
 
    Свидетель С.А.С. в судебном заседании пояснила, что об обстоятельствах произошедшего она уже не помнит, просила об оглашении своих показаний в ходе следствия.    Будучи допрошенная в ходе предварительного следствия, в том числе на очной ставке, свидетель С.А.С., показания которой были оглашены в судебном заседании в связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, по обстоятельствам произошедшего давала показания, в целом аналогичные показаниям на предварительном следствии потерпевшего Х.Р.К. (том НОМЕР л.д. л.д. НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, т. НОМЕР л.д. л.д. НОМЕР). Указанные показания после их оглашения свидетель С.А.С. подтвердила в полном объеме, пояснив, что противоречия связаны с прошествием времени с момента исследуемых событий.
 
    Свидетели Ч.А.С., Г.Р.В., показания которых данные на предварительном следствии, в том числе в ходе очных ставок, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, по обстоятельствам произошедшего, также давали показания, по своему содержанию в целом аналогичные показаниям потерпевшего Х.Р.К. в ходе следствия (т.НОМЕР л.д. л.д. НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР т. НОМЕР л.д. л.д. НОМЕР).
 
    Из показаний свидетеля И.О.В., данных на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что она работает продавцом в магазине «Алиса», расположенном по адресу: АДРЕС. Около ** часов ** минут в данный магазин зашли жители их поселка по имени П. и Р., находившиеся в состоянии опьянения, купили ** литра пива, после чего ушли. Минут через десять в магазин вновь забежал парень по имени П., попросив ее вызвать скорую помощь, сказав, что порезали Р.. Кто его порезал и при каких обстоятельствах, Павел не говорил. Она ему сначала не поверила, так как подумала, что тот пьян и шутит. Но затем П. забежал в магазин еще раз, повторив, что нужно вызвать скорую помощь для Р.. По виду П. она поняла, что он все таки не шутит, поэтому позвонила в скорую помощь, сообщив о произошедшем, а затем сама вышла на улицу, чтобы посмотреть, что там происходит. Территория перед магазином никак не освещается, свет падает только от неоновой вывески перед входом в магазин. Она увидела, что недалеко от их магазина у колонн лежит на спине на земле Р., голова которого находилась на коленях у П., который своей мастеркой темного цвета прикрывал рану в районе груди. Недалеко от магазина стояла какая-то машина, какая именно, она не разглядела, так как было темно. Затем П. побежал в сторону этой машины, но она сразу же уехала. Потом приехала скорая помощь и увезла Р. в больницу (т. НОМЕР л.д. л.д. НОМЕР, т. НОМЕР л.д. л.д. НОМЕР).
 
    Кроме того, вина Алфимова П.В. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу:
 
    - протоколом принятия устного заявления, согласно которому Х.Р.К. просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени П. и его знакомого, которые в ночь на ДАТА около магазина «Алиса», подвергли его избиению (т. НОМЕР л.д. НОМЕР),
 
    - справкой из приемного покоя городской больницы НОМЕР г. Копейска Челябинской области от ДАТА года, согласно которой у Х.Р.К. имеется диагноз: «Перелом шестого ребра слева. Множественные ушибы и ссадины туловища и конечностей» (т. НОМЕР л.д. НОМЕР),
 
    - рапортом, согласно которому в ** часа ** минут ДАТА в дежурную часть Отдела МВД России по городу Копейску Челябинской области поступило сообщение из приемного покоя городской больницы НОМЕР г. Копейска Челябинской области о том, что поступил П.И.Р. с диагнозом «Ножевое ранение грудной клетки слева, алкогольное опьянение» (т. НОМЕР л.д. НОМЕР),
 
    - рапортом, согласно которому ДАТА в ** час ** минут из дежурной части Отдела МВД России по городу Копейску Челябинской области поступило сообщение о том, что по АДРЕС причинено ножевое ранение; прибыв по данному адресу, было установлено, что неизвестные нанесли ножевое ранение гражданину П.И.Р., которого бригада скорой помощи увезла в городскую больницу НОМЕР г. Копейска (т. НОМЕР л.д. НОМЕР),
 
    - справкой из травмпункта городской больницы НОМЕР г. Копейска Челябинской области от ДАТА года, согласно которому Х.Р.К.. выставлен диагноз: «Перелом 5-6 ребер слева. Пневмоторакс» (т. НОМЕР л.д. НОМЕР),
 
    - справкой из приемного покоя городской больницы № 1 г. Копейска Челябинской области от ДАТА, согласно которой П. выставлен диагноз: «Проникающая колото-резанная рана грудной клетки слева, гемо-пневмоторакс» (т. НОМЕР л.д. НОМЕР),
 
    - заявлением, согласно которого П.И.Р. просит прекратить все разбирательства со стороны сотрудников полиции по поводу причинения ему телесных повреждений в ночь на ДАТА около магазина «НАЗВАНИЕ» по АДРЕС (т. НОМЕР л.д. НОМЕР),
 
    - рапортом, согласно которому в ** часов ** минут ДАТА в дежурную часть отдела МВД России по городу Копейску Челябинской области поступило сообщение о том, что в травмпункт городской больницы НОМЕР АДРЕС Челябинской области обратился гражданин Х.Р.К. которому выставлен диагноз: «Перелом 5-6-го ребер слева, пневмоторакс» (т. НОМЕР л.д. НОМЕР),
 
    - протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен участок местности в левой части здания магазина «НАЗВАНИЕ» по адресу: АДРЕС, где произрастают деревья и кустарники; на расстоянии ** метров от левого угла здания данного магазина «НАЗВАНИЕ» на земле имеются куски железобетонных перекрытий с торчащими проводами (т. НОМЕРл.д. л.д. НОМЕР),
 
    - заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года, согласно которому у Х.Р.К. имели место закрытые переломы 5-8-го ребер слева. Данные повреждения причинены от не менее чем одного воздействия твердого, тупого предмета (предметов); более точно сказать о количестве воздействий, от которых образовались данные переломы, сказать не представляется возможным, в связи с недостаточностью описания характеристики повреждений в представленных медицинских документах; реальный исход переломов ребер из представленных медицинских документов неясен, поэтому дать им судебно-медицинскую оценку в отношении вреда, причиненного здоровью, сказать не представляется возможным; при не осложненном течении, данные повреждения могут сопровождаться длительным расстройством здоровья, сроком более 21-го дня, что является квалифицирующим признаком повреждений, причинивших средний вред здоровью (пункт 7.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н.); травматический контакт поверхности грудной клетки с травмирующим предметом (предметами) мог быть осуществлен как при ударном воздействии предмета, так и при соударении ее поверхности с таковым (т. НОМЕР л.д. л.д. НОМЕР),
 
    - заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года, согласно которого у П.И.Р. имела место колото-резанная рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость с развитием гемопневмоторакса; данное повреждение
причинено не менее чем от одного воздействия острого предмета и по признаку опасности для жизни вносится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью (пункт 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н.); травматический контакт передней поверхности грудной клетки с травмирующим предметом мог быть осуществлен как при ударном воздействии предмета, так и при соударении ее поверхности с таковым (том НОМЕР л.д. НОМЕР),
 
    - заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА Х.Р.К. были причинены закрытые переломы 5-8-го ребер слева. Указанные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), сопровождаются длительным расстройством здоровья, сроком более 21-го дня, что является квалифицирующим признаком повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью (пункт 7.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н.); травматический контакт поверхности левой половины грудной клетки с травмирующим предметом (предметами) мог быть осуществлен как при ударном воздействии предмета, так и при соударении поверхности грудной клетки с таковым (т. НОМЕР л.д. л.д. НОМЕР).
 
    Указанные доказательства суд признает достоверными, допустимыми и достаточными для рассмотрения данного уголовного дела.
 
    Показания потерпевшего Х.Р.К., свидетелей С.А.С., в судебном заседании, подтвердивших свои показания, данные на предварительном следствии, с объяснением незначительных противоречий по причине длительности прошествия времени с момента событий, свидетелей Ч.А.С., И.О.В., Г.Р.В. на предварительном следствии, суд находит в целом последовательными и не противоречивыми, поскольку они согласуются как с показаниями Алфимова П.В. в судебном заседании, так и с другими доказательствами по делу. Оснований не доверять потерпевшему и свидетелям, ставить их показания под сомнение у суда оснований не имеется, какой либо заинтересованности в исходе дела с их стороны суд не усматривает, оснований для оговора указанными лицами подсудимого судом не установлено.
 
    Также, за основу своих выводов суд принимает показания, данные Алфимовым П.В. в судебном заседании, на которых он настаивал, признавая факт совершения инкриминируемого ему деяния.
 
    К показаниям же Алфимова П.В., данным им в ходе следствия, суд относится критически и расценивает их как способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное. При этом судом обращается особое внимание на то, что в судебном заседании Алфимов П.В. указанные показания подтвердил частично, объяснив, что давал их, так как испугался ответственности за содеянное. Настаивал на показаниях, данных им в судебном заседании.
 
    Нарушений норм УПК РФ при производстве предварительного следствия по настоящему уголовному делу, влекущих за собой прекращение уголовного дела либо оправдание подсудимого, допущено не было.
 
    Органами предварительного следствия действия Алфимова П.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.
 
    При назначении подсудимому наказания, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Алфимовым П.В. деяние в соответствии с положениями ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Алфимова П.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшему.
 
    Однако суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Алфимовым П.В. деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не находит.     
 
    В качестве сведений, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Алфимов П.В. имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей – положительно, работает. Вместе с тем, он ранее судим за совершение в несовершеннолетнем возрасте умышленного особо тяжкого преступления, данная судимость в настоящее время в установленном законом порядке не снята и не погашена.
 
    Кроме того, подлежит учету и мнение потерпевшего Х.Р.К., не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, просившего не лишать его свободы, а также конкретные обстоятельства совершения преступления.
 
    С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению Алфимова П.В. и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания только в виде лишения свободы, однако считает возможным в данном конкретном случае, с учетом смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ. Кроме того, принимая во внимание факт возмещения потерпевшему вреда, подлежат учету судом и требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    По мнению суда, назначение Алфимову П.В. именно такого наказания будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, его личности, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств его совершения, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Алфимова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алфимову П.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) 4 (четыре) месяца.
 
    Обязать Алфимова П.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в нем отмечаться.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Алфимова П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий