Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-348(2014)
Уг. дело № 1-348(2014)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 28 мая 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.
с участием государственного обвинителя –
старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А.,
подсудимой Марьиной В.А.,
защитника - адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей
удостоверение № ** и ордер №** от 28.05.2014 года,
при секретаре Локтишевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Марьиной В.А. ранее не судимой,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Марьина В.А. совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт в крупном размере сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в г. Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
18.02.2014 г. около 14 часов Марьина В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь в ОСП № * Ачинский почтамт УФПС Красноярского края - филиал ФГУП "Почта России", расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ***, незаконно приобрела за *** рублей у неустановленного лица путем получения посылки по почте из города ** вещество, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, и являющееся сильнодействующим веществом, массой 4303,52 грамма, находящееся в ** пакетах из полимерного материала в 21 металлической банке с надписью «***», с целью дальнейшего незаконного сбыта и получения за это денежных средств. Приобретенное при указанных обстоятельствах сильнодействующее вещество Марьина В.А. сразу перенесла по месту своего жительства, по адресу: ***, где, продолжая свои преступные действия, незаконно хранила с целью последующего сбыта до 22.02.2014 г.
22.02.2014 г. в период с 20 часов 23 минут до 20 часов 25 минут Марьина В.А., находясь по месту жительства по указанному адресу, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части незаконно хранящегося у нее дома вещества, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин и являющегося сильнодействующим веществом, при проведении сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - "проверочная закупка", в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", из корыстных побужденийнезаконно сбыла лицу под псевдонимом «***», участвующему в роли «покупателя», посредством продажи за *** рублей часть вещества, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин и являющегося сильнодействующим веществом, массой 1092 грамма, находящуюся в 130 пакетах из полимерного материала в 5 металлических банках с надписью «***», которое 22.02.2014 г. в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 36 минут лицо под псевдонимом «***», добровольно выдало сотруднику Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю.
Оставшуюся часть вещества, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин и являющегося сильнодействующим веществом, массой 3211,52 грамма, находящуюся в 416 пакетах из полимерного материала в 16 металлических банках с надписью «***», Марьина В.А., умышленно незаконно хранила по месту своего жительства, по адресу: *** до 22.02.2014 г. 21 часа 25 минут с целью последующего незаконного сбыта. 22.02.2014 г. в период с 21 часа 25 минут до 23 часов 16 минут при проведении сотрудником Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", по месту жительства Марьиной В.А. по указанному адресу было обнаружено и изъято вещество, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество -сибутрамин и являющееся сильнодействующим веществом, массой 3211,52 грамма, находящееся в 416 пакетах из полимерного материала в 16 металлических банках с надписью «****».
Сибутрамин включен в Список сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №964 от 29.12.2007 г. "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ", является сильнодействующим веществом, его размер как в отдельности 3211,52 грамма и 1092 грамма, так и в общем 4303,52 грамма, относится в крупному размеру.
Подсудимая Марьина В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В содеянном раскаивается.
Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.
Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым подсудимая Марьина В.А. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Марьина В.А. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор в отношении Марьиной В.А. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия Марьиной В.А. по ч. 3 ст. 234 УК РФ - незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
В соответствие со ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Марьина В.А. по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, ранее не судима, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете в медицинских и специализированных учреждений не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Марьиной В.А, суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной (т. 1 л.д. 194), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Марьиной В.А., судом не установлено.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновной, которая характеризуется в целом положительно, ранее не судима и не привлекалась к административной и уголовной ответственности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа.
При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положения ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ о порядке назначения наказания при рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и при наличии обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает сведения об имущественном положении виновной, отсутствии иждивенцев, возможность получения дохода от трудовой деятельности. С учётом сведений об имущественном положении Марьиной В.А., ограниченности постоянного источника дохода по основному месту работу средней суммой 10000 рублей, суд полагает необходимым в силу положений ч.3 ст. 46 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 24000 рублей с рассрочкой выплаты штрафа на 6 месяцев с уплатой ежемесячно 4000 рублей.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката на стадии предварительного следствия и судебного заседания, с учётом рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Марьину В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,и назначить наказание в виде штрафа в размере 24000 (двадцать четыре тысячи) рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, рассрочить Марьиной В.А. выплату штрафа на шесть (шесть) месяцев с уплатой ежемесячно 4000 (четырех тысяч) рублей.
Меру пресечения Марьиной В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- сильнодействующее вещество сибутрамин, остаточной массой 1008 грамма, в 5-ти металлических банках с надписью «***», добровольно выданные 22.02.2014 покупателем «Петренко»; сильнодействующее вещество - сибутрамин, остаточной массой 3088,00 грамма в 16-ти металлических банках с надписью «***» в картонной коробке из под «**», обнаруженные и изъятые 22.02.2014 г. в ходе обследования жилища Марьиной В.А., по адресу: *** - записную книжку, обнаруженную и изъятую 22.02.2014 г. в ходе обследования жилища Марьиной В.А., по адресу: ***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю, - оставить на хранении до рассмотрения уголовного дела по факту незаконного сбыта 10.02.2014 г. сильнодействующего вещества - сибутрамина, в крупном размере неустановленным лицом Марьиной В.А.
- образцы специального химического вещества, использованного в ходе ОРМ - «проверочная закупка» 22.02.2014 г., в конверте № 1; три марлевые салфетки с образцами для сравнительного исследования, полученные 23.02.2014 г. с ладоней, фаланг и пальцев обеих рук Марьиной В.А. со следами люминесцирующего вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю, - уничтожить;
- два бланка извещения на имя Пресняк В.М., серийные номера ***, *** изъятые протоколом выемки 11.04.2014 г., в ОПС № ** ФГУП Почта России УФПС Красноярского края по адресу: Красноярский край г. Ачинск *** мкр. стр. ***, хранящиеся в материалах дела, - оставить при деле;
- сотовый телефон марки «Samsung», обнаруженный и изъятый 22.02.2014 г. в ходе обследования жилища Марьиной В.А., по адресу: **, хранящийся у Марьиной В.А., - оставить в распоряжение собственника;
- денежные средства, в сумме 7500 рублей, использованные 22.02.2014 г. при проведении ОРМ - «проверочная закупка», хранящиеся у начальника Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю, - оставить в распоряжении органа, осуществляющего ОРД.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий жалоб или представления прокурора, затрагивающих её интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника по соглашению или назначению суда.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин
«согласовано» судья А.Ю. Хлюпин