Приговор от 02 апреля 2014 года №1-348/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-348/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 348/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 02 апреля 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Шадеева С.Е.
 
    адвоката Бурмистровой О.А.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Роганцева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    уроженца <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Роганцев М.М. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, путем сбора дикорастущей конопли, в целях личного потребления, с отсутствием умысла на сбыт, приобрел, наркотическое средство - марихуану, массой 74,3 г, что является значительным размером, согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», которое умышленно, незаконно, с отсутствием умысла на сбыт, хранил в полимерном пакете, под напольным покрытием в заброшенном доме по <адрес> в <адрес>, до 04.02.2014.
 
    04.02.2014, в начале 20 часа, пришел в указанный дом, достал из - под напольного покрытия пакет с данным наркотическим средством и умышленно, незаконно, с целью личного потребления, удерживая его в левой руке, хранил при себе по пути следования до <адрес> в <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. 04.02.2014, в 20 часов, наркотическое средство было принудительно изъято в Межмуниципальном отделе МВД России «Беловский» сотрудниками полиции в ходе личного досмотра у Роганцева М.М.
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Суд действия подсудимого Роганцева М.М. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, активное способствование расследованию преступления.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Роганцева М.М., который в содеянном раскаивается, позволяют суду назначить наказанием в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ, поскольку именно указанное наказание послужит целям его исправления.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Роганцева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
 
    Меру пресечения Роганцеву М.М. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.     Вещественные доказательства – полиэтиленовый прозрачный пакет черного цвета в полоску с наличием марихуаны массой 73,0 грамм, конверт со срезами ногтевых пластин, конверт со смывами с правой руки, конверт со смывами с левой руки, конверт с образцом смыва, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Беловский» (л.д. 40-41) - после вступления приговора в законную силу уничтожить;
 
    - материалы процессуальной проверки (л.д. 22-23), хранящиеся при материалах дела – оставить по месту нахождения.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер