Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-348/2014
Уг. дело № 1-348/2014 (378346)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Большой Камень 15 августа 2014 года
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Белозерской Е.С.
при секретаре Лысенко О.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Большой Камень Тодика В.В.,
подсудимого Мосяйкина Э.В.,
защитника адвоката Савченко Г.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Мосяйкина Э.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, <данные изъяты>
установил:
Мосяйкин Э. В. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах: так он 27 июня 2014 года, около 18 часов, <данные изъяты> он, без цели сбыта, для личного употребления незаконно изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта № 148 от 16 июля 2014 года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество 1,640 грамма, что является значительным размером, включенным в список №1 наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002. После этого наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) он упаковал в газетный сверток и хранил в левом боковом кармане брюк, надетых на нем. 27 июня 2014 года, в вечернее время, он находился возле д<адрес> где был задержан сотрудниками полиции. 27 июня 2014 года, в 21 час 45 минут, там же в присутствии двух понятых при личном досмотре Мосяйкина Э.В. полицейским - водителем ОРППСП МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края прапорщиком полиции М. был обнаружен и изъят из левого бокового кармана брюк, надетых на нем, газетный сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество, составившей 1,640 грамма, что является значительным размером.
Таким образом, Мосяйкин Э.В. незаконно изготовил, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество 1,640 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мосяйкин Э. В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, указав, что оно ему понятно и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
Защитник - адвокат Савченко Г.Г. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Тодика В.В. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановлении приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Мосяйкина Э. В. по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные хранение и изготовлениебез цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый относится к категории небольшой тяжести, вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, разрешению не подлежит.
Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Обстоятельством, смягчающим наказание Мосяйкину Э. В. суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
По месту жительства и работы Мосяйкин Э.В. характеризуется положительно, <данные изъяты> трудоустроен, имеет постоянное место жительства, холост.
Назначая подсудимому наказание суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, <данные изъяты>, данные о его личности, в том числе о здоровье, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, а кроме того признание им вины.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Мосяйкиным Э.В. преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о его личности, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение ему наказания в виде штрафа и не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, материальное положение Мосяйкина Э.В. и его семьи, то, что он трудоустроен, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,673 грамма, хранящееся в группе тылового обеспечения МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края надлежит уничтожить
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Мосяйкина Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Мосяйкина Э.В. по вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,673 грамма, хранящееся в группе тылового обеспечения МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.С. Белозерская