Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-348/2014
Дело № 1- 348/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 16 июня 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе
председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
при секретаре Отто Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б.,
подсудимого Антоненко Н.О.,
защитника: адвоката Орлова И.С., представившего удостоверение №, и ордер № от 22 мая 2014 года,
рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Антоненко Н. О., *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период до 06 апреля 2014 года Антоненко Н.О. подыскал неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в качестве источника незаконного приобретения наркотического средства *** у которого незаконно без цели сбыта в целях личного употребления приобретал указанное наркотическое средство в значительном размере.
В период до 06 апреля 2014 года в неустановленное время Антоненко Н.О., находясь в неустановленном месте, и имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, у неустановленного следствием лица, незаконно в целях личного употребления приобрел наркотическое средство *** массой не менее 0,40 грамма, которое незаконно с указанной целью хранил при себе и в своих вещах до момента задержания сотрудниками полиции.
06 апреля 2014 года указанное наркотическое средство Антоненко Н.О. доставил к дому № по (адрес), где у указанного дома около 00 часов 20 минут был задержан сотрудниками полиции.
В ходе производства личного досмотра, производимого сотрудниками полиции 06 апреля 2014 года в 00 часов 25 минут у (адрес), у Антоненко Н.О. было обнаружено и изъято: полимерный пакет и сверток из фольги с содержащимся в них порошкообразным веществом белого цвета, которые согласно заключению химической экспертизы № от 10 мая 2014 года, содержат наркотическое средство *** Суммарная масса веществ в полимерном пакете и в свертке из фольги вставляет 0,40 грамма.
Вещество*** на сновании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим средствам. Суммарная масса вещества*** незаконно приобретенного и хранимого Антоненко Н.О. 06 апреля 2014 года, составляет 0,40 грамма.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество вещества*** суммарной массой 0,40 грамма, относится к значительным размерам.
Подсудимым Антоненко Н.О. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Антоненко Н.О. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
Государственный обвинитель Козлова Н.Б., защитник подсудимого Орлов И.С. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
С учетом изложенных обстоятельств, согласия сторон с заявленным ходатайством, а также того, что подсудимый Антоненко Н.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Антоненко Н.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Антоненко Н.О. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Антоненко Н.О. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.
Антоненко Н.О. по месту жительства, месту работы и месту учебы характеризуется положительно.
К смягчающим наказание Антоненко Н.О. обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Антоненко Н.О., суд не установил.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Антоненко Н.О. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия его жизни.
С учетом мнения и личности подсудимого, который не испытывает зависимости от наркотических средств, фактических обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для возложения на Антоненко Н.О. обязанности пройти лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Антоненко Н. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Антоненко Н.О. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство*** массой 0,40 грамма, хранящееся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска.
Председательствующий: Е.В. Гартвик