Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-348/2014
дело № 1-348/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 17 июня 2014 года.
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Воликова И.И.,
при секретаре Олениной А.Н.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Ерофеева А.А.,
подсудимого ЮМАГУЖИНА ВВ
адвоката Петкогло К.В., представившей удостоверение №1586, ордер №173,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юмагужина ВВ, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -
установил:
Юмагужин умышленно причинил Б тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление было совершено Юмагужиным при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хх, днем, между ранее знакомыми между собой Юмагужиным и Б, на лестничной площадке ... в г. Челябинске, произошла словесная ссора, в ходе которой у Юмагужина возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Б
Реализуя прямой преступный умысел, Юмагужин, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, имевшимся при нем ножом нанес потерпевшему не менее одного удара в переднебоковую поверхность грудной клетки слева.
Своими умышленными, преступными действиями Юмагужин причинил потерпевшему Б слепое колото-резаное ранение (одно) нижнего отдела левой переднебоковой поверхности груди, проникающее в брюшную полость с повреждением желудка, сальника, печени, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В зале суда Юмагужин вину в умышленном причинении Б тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном.
В зале суда Юмагужин поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Юмагужин пояснил суду о том, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат подсудимого, государственный обвинитель просили суд удовлетворить ходатайство Юмагужина.
Учитывая изложенное выше, судом было принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
При этом суд отмечает, что действия Юмагужина правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание.
В соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Юмагужин ранее не судим, явку Юмагужина с повинной (л.д.115), полное признание Юмагужиным вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном; ...; отсутствие исковых требований, требований о компенсации морального вреда у потерпевшего к подсудимому, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Из характеристик (л.д.171-172) следует, что Юмагужин характеризуется положительно.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к однозначному выводу о том, что исправление Юмагужина возможно без реальной изоляции подсудимого от общества.
Правовых оснований для назначения Юмагужину наказания, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, - нет.
Суд убежден в том, что назначение Юмагужину наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, - полностью соответствует принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предотвращения совершения осужденным новых преступлений, отвечает принципу индивидуализации уголовного наказания.
В соответствии со ст.73 УК РФ, суд считает необходимым назначить Юмагужину длительный испытательный срок, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
В соответствии со ст.73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; периодически являться в указанный выше государственный орган для регистрации.
В срок наказания Юмагужина, в случае отмены условного осуждения, необходимо зачесть время содержания подсудимого в условиях изоляции от общества с хх.хх.хх (л.д.118).
Меру пресечения Юмагужину необходимо изменить: с заключения под стражу - на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив подсудимого из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство по уголовному делу, а именно: нож, кофту, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г. Челябинску, после вступления приговора в законную силу, - необходимо уничтожить.
Потерпевший Б исковых требований, требований о компенсации морального вреда к подсудимому не заявлял.
Исковое заявление прокурора г. Челябинска (л.д.62) о взыскании с Юмагужина денег в сумме 15307 рублей 20 копеек, израсходованных на лечение потерпевшего Б - подлежит безусловному удовлетворению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
приговорил:
ЮМАГУЖИНА ВВ
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
в соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Юмагужину В.В. наказание считать условным.
В соответствии со ст.73 УК РФ, установить Юмагужину В.В. испытательный срок три года.
Обязать Юмагужина В.В.:
-не менять постоянного места жительства, работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
-периодически являться в указанный выше государственный орган для регистрации.
В случае отмены условного осуждения, в срок наказания Юмагужину В.В. зачесть время нахождения осужденного в условиях изоляции от общества хх.хх.хх
Меру пресечения Юмагужину В.В., в виде заключения под стражу, - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Юмагужина В.В. освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство: кофту, нож, хранящиеся в камере хранения Металлургического районного суда г. Челябинска, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
Взыскать с Юмагужина ВВ в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области деньги в сумме 15307 (пятнадцать тысяч триста семь) рублей 20 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня провозглашения через суд Металлургического района г. Челябинска, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Судья И.И. Воликов