Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-348/2014
дело № 1-348/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Сыромотиной М. Н.
защитников: Пухова С.Л. – адвоката адвокатского кабинета «адвокатский кабинет Пухова С.Л.», предоставившего удостоверение №, и ордер № от 21.06.2014г.; Каргина В.К. – адвоката адвокатского кабинета «адвокат Каргин В.К.», предоставившего удостоверение №, и ордер № от 21.06.2014г.
при секретаре Юрковой Т.В.
а так же с участием подсудимых Сазонова А.В., Кищенко В.А.
представителя потерпевшего ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово
29 июля 2014 года
уголовное дело по обвинению:
Сазонова А.В. ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
уголовное дело по обвинению:
Кищенко В.А., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сазонов А.В. и Кищенко В.А. совершили умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
14.06.2014 года, около 19 часов 30 минут, Сазонов А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение железнодорожных подкладок, железнодорожных костылей, металлических уголков и швеллеров с территории <данные изъяты>, в районе <адрес>, для обращения похищенного в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, находясь с ранее ему знакомым Кищенко В.А. во дворе дома <адрес> предложил Кищенко В.А. совместно совершить тайное хищение чужого имущества - железнодорожных подкладок, железнодорожных костылей, металлических уголков и швеллеров с территории <данные изъяты> в районе <адрес>, то есть вступил в преступный сговор с Кищенко В.А.. При этом Сазонов А.В. пообещал Кищенко В.А. впоследствии похищенным распорядиться совместно, на что Кищенко В.А. согласился. После чего Сазонов А.В. совместно с Кищенко В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: железнодорожных подкладок, железнодорожных костылей, металлических уголков и швеллеров, распределили между собой роли следующим образом: Сазонов А.В. и Кищенко В.А. на автомобиле Сазонова А.В. марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № с прицепом марки <данные изъяты> государственный знак № под управлением Сазонова А.В. совместно должны были подъехать по технологической трассе на территорию <данные изъяты> в район <адрес>, где подойти к железнодорожным подъездным путям и совместно, незаметно для окружающих, согласованно, оказывая помощь друг другу, совершая одни и те же действия, поочередно переносить от железнодорожных путей и складировать в прицеп марки <данные изъяты> государственный знак № находящиеся на участке <данные изъяты> железнодорожные подкладки, железнодорожные костыли, металлические уголки и швеллера. После чего, погрузив похищенное, увести в <адрес> в пункт приема лома черного металла и сдать, а вырученные денежные средства от сдачи похищенных железнодорожных изделий совместно разделить поровну между собой.
Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 14.06.2014 года около 20 часов 00 минут Сазонов А.В. совместно с Кищенко В.А., действуя группой по предварительному сговору, согласно заранее распределенным ролям, намеченному плану и ранее достигнутой договоренности, с целью тайного хищения имущества, на автомобиле Сазонова А.В. марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № с прицепом марки <данные изъяты> государственный знак № под управлением Сазонова А.В. совместно подъехали на территорию <данные изъяты> в район <адрес>, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, по ранее достигнутой договоренности между собой, оказывая помощь друг другу, прошли к железнодорожным подъездным путям, где незаметно для окружающих, тайно, совместно стали переносить и складировать в прицеп марки <данные изъяты> государственный знак № железнодорожные подкладки, железнодорожные костыли, металлические уголки и швеллера, тем самым Сазонов А.В. и Кищенко В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, совместными действиями, тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно:
- железнодорожные подкладки, бывшие в употреблении, в количестве <данные изъяты> штуки, стоимостью <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты>;
- железнодорожные костыли, бывшие в употреблении, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты>;
- металлический уголок 75 мм х 3 м, бывший в употреблении, в количестве <данные изъяты> штуки, стоимостью <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты>;
- швеллер 40 мм х 4 м, бывший в употреблении, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты>.
Таким образом, Сазонов А.В. и Кищенко В.А. совместно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>.
Однако Сазонов А.В. и Кищенко В.А. свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от их обстоятельствам, так как около 21 часа 00 минут 14.06.2014 года Сазонов А.В. и Кищенко В.А. были задержаны охранниками ООО <данные изъяты>, что не позволило им распорядиться похищенным по своему усмотрению.Подсудимые Сазонов А.В. и Кищенко В.А. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленные ими ходатайства при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку они вину признали полностью, квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» не оспаривают, с квалификацией их действий согласны, в содеянном раскаиваются.
Защитники поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Сазонова А.В. и Кищенко В.А. в порядке особого судопроизводства.
Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО8 выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими в период следствия ходатайств, они заявлены добровольно и после консультации с адвокатами. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сазонова А.В. и Кищенко В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимые Сазонов А.В. и Кищенко В.А. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, дали правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; их явки с повинной (л.д. 22, 26).
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Сазонова А.В. и Кищенко В.А. суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает также личности подсудимых Сазонова А.В. и Кищенко В.А.: Сазонов А.В. ранее не судим, однако привлекался к административной ответственности (л.д. 182, 184); участковым полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 183); соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д.276); не работает. Кищенко В.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 187); участковым полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивым и агрессивным (л.д. 188); соседями по месту жительства и командованием по месту прохождения военной службы характеризуется положительно (л.д. 189, 268); работает <данные изъяты> и по месту работы характеризуется также положительно (л.д. 190); состояние здоровья его матери ФИО15(л.д.277).
С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимых суд не усматривает в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.
Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, суд не усматривает. Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, исходя из данных о личности подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств.
В связи с возвратом похищенного имущества гражданский иск представителем потерпевшего не заявлялся.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сазонова А.В. и Кищенко В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно по 10% из заработной платы, с отбыванием наказания Кищенко В.А. по основному месту работы, Сазоновым А.В. в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Сазонову А.В. и Кищенко В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, автомобильный прицеп марки <данные изъяты> государственный знак № – считать переданными осужденному Сазонову А.В. (л.д. 85, 86).
Железнодорожные подкладки, бывшие в употреблении, в количестве <данные изъяты> штуки, железнодорожные костыли, бывшие в употреблении, в количестве <данные изъяты> штук, металлический уголок 75 мм х 3 м, бывший в употреблении, в количестве <данные изъяты> штуки, швеллер 40 мм х 4 м, бывший в употреблении, в количестве <данные изъяты> штук – считать переданными <данные изъяты> (л.д. 152).
Светокопии документов: водительского удостоверения на имя Сазонова А.В., свидетельства о регистрации транспортного средства, страхового полиса серии <данные изъяты> № технического талона транспортного средства; копию акта обнаружения (выявления) от 14.06.2014 года, копию сообщения о задержании лица (лиц), совершившего (их) противоправное посягательство на охраняемое имущество от 14.06.2014 года – хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания обжалования – не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционного представления прокурором, жалоб осужденными, а также жалобы другим лицом, осужденные вправе указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем они должны в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
Председательствующий: