Приговор от 13 мая 2014 года №1-348/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-348/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                              № 1-348/2014
 
(№24047065)
 
                                                            П Р И Г О В О Р
 
                                                              именем Российской Федерации
 
    13 мая 2014 года                                                                                                 г.Красноярск
 
               Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.,
 
    при секретаре Воробьевой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Аулова Н.С.,
 
    потерпевшего ФИО9.,
 
    подсудимого Поникаева Е.С.,
 
    защитника-адвоката Кравченко Д.Н., представившего удостоверение № 1596 и ордер №027068,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Поникаева Е.С., <данные изъяты>,
 
    под стражей по настоящему делу не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
                                                             У С Т А Н О В И Л:
 
    Поникаев Е.С. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО9, назначенный приказом начальника ФГКУ УВО ГУ МВД России по Красноярскому краю № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность командира отделения роты № 2 отдельного батальона полиции № 3 УВО по г. Красноярску – филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Красноярскому краю, согласно п.п. 17, 56 должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ г., утвержденной командиром отдельного батальона полиции № 3 УВО по г. Красноярску - филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Красноярскому краю, исполнял должностные обязанности по принятию сообщений о преступлениях от граждан, принятию мер по пресечению преступлений, задержанию лиц, в отношении которых поступило заявление о совершении ими противоправных действий, документированию обстоятельств преступлений, предупреждению действий со стороны доставляемого, которые могли бы создать условия для нападения на граждан, тем самым являлся представителем власти, т.е. лицом, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
 
    ДД.ММ.ГГГГ командир отделения роты № 2 отдельного батальона полиции № 3 УВО по г. Красноярску - филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Красноярскому краю ФИО9, получив около 01 часа 30 минут сообщение от ФИО4 о совершении нападения на ФИО5 во дворе жилого <адрес> в <адрес>, в составе группы задержания с ФИО6, выехал по указанному адресу. По прибытию ими был установлен Поникаев Е.С., на которого ФИО5 указывал как на лицо, совершившее в отношении него противоправные действия. Для установления обстоятельств совершенных противоправных действий и их документирования, Поникаев, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 50 минут, был доставлен сотрудниками УВО в ОП № 12 МУ МВД России «Красноярское». Находясь в ОП № 12, Поникаев стал высказывать жалобы на состояние здоровье, в связи с чем, ему была вызвана бригада «скорой медицинской помощи», по приезду которой врачи осмотрели Поникаева и предложили ему проехать в больницу для детального осмотра. Поскольку Поникаев, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, для предотвращения возможного причинения Поникаевым вреда себе и окружающим лицам, ФИО9 по просьбе врачей стал осуществлять сопровождение Поникаева до автомобиля «скорой медицинской помощи», припаркованного около здания ОП № 12. Выйдя на улицу в сопровождении ФИО9, у Поникаева, будучи недовольного его доставлением в отдел полиции, а также вследствии нахождения в состоянии алкогольного опьянения - агрессивно настроенного в отношении сотрудников полиции, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти - командира отделения роты № 2 отдельного батальона полиции № 3 УВО по г. Красноярску ФИО9, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, Поникаев, находясь на улице около автомобиля «скорой медицинской помощи», припаркованного вблизи ОП № 12 МУ МВД России «Красноярское», расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная, что командир отделения роты № 2 отдельного батальона полиции № 3 УВО по г. Красноярску ФИО9 является представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для здоровья, умышленно схватил своей правой рукой ФИО9 за голову в область затылка, а затем, удерживая его голову, попытался ударить ФИО9 головой о металлическую деталь автомобиля «скорой медицинской помощи». После того, как ФИО9 удалось увернуться от удара об автомобиль, Поникаев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью сбить ФИО9 с ног, применяя насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанес ему удар своей ногой в область ступни правой ноги ФИО9, который от полученного удара начал падать на асфальт задней поверхностью тела, а Поникаев в это время, не удержавшись на ногах от произведенного им удара по ноге ФИО9, упал своим телом на левую ногу ФИО9, причинив последнему своими действиями физическую боль и телесные повреждения в виде: гематом на левой ноге, которые не причинили вреда его здоровью.
 
              На предварительном следствии и в судебном заседании Поникаев Е.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния признал полностью и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.
 
             Потерпевший ФИО9 выразил свое намерение о согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
 
             Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
              Судом установлено, что подсудимый Поникаев Е.С. понимает в чем его обвиняют и признает свою вину полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, наказание по вменяемому в вину подсудимому преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, а потому дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства, в особом порядке, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
              Суд признает предъявленное Поникаеву Е.С. обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
 
            Действия Поникаева Е.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
              При определении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
 
             Подсудимый Поникаев Е.С. участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту работы – положительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Поникаеву Е.С., в соответствии ч.1 ст.61 УК РФ, суд устанавливает: активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание Поникаеву Е.С. судом не установлено.
 
              При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «ик» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает наказание Поникаеву Е.С. по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными, характеризующими его личность, суд находит Поникаева Е.С. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащего уголовной ответственности, в силу ст.19 УК РФ.
 
              С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
            Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
           Суд считает, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, возможным и обоснованным назначить Поникаеву Е.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, как наказание соответствующее целям уголовного наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
            Гражданский иск по делу не заявлен.
 
            В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного Поникаева Е.С. не подлежат.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
 
                                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
            Поникаева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
 
            В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Поникаеву Е.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных; по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию; не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Поникаеву Е.С. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: ДВД-Р диск с видеозаписью с камеры наружного наблюдения ОП № 12 МУ МВД России «Красноярское» за ДД.ММ.ГГГГ г., хранящийся в уголовном деле № №, - оставить там же.
 
               Приговор может быть обжалован апелляционной жалобой или апелляционным представлением прокурора, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Свердловский районный суд г.Красноярска.
 
            В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                                                                               Р.В. Ларионов