Приговор от 16 мая 2014 года №1-348/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-348/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-348/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Москва                                                                                                                                               16 мая 2014 года
 
        Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,
 
    при секретаре Даниловой И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,
 
    подсудимого Кулакова Д.А.,
 
    защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрел уголовное дело в отношении
 
    Кулакова Д.А., <данные изъяты>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> района г.Москвы по ст.ст.119 ч.1(2 преступления), 116 ч.1 (2 преступления) УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> района г.Москвы по ст.ст.119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно к 1 году 4 месяцам лишения свободы, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> района г.Москвы по ст.ст.158 ч.1 (2 преступления) УК РФ, по совокупности преступлений на основании ст.69 ч.5 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района <данные изъяты> г.Москвы по ст.158 ч.1 УК РФ, к штрафу в размере 10.000 руб., штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ года;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 119 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кулаков Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; он же совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Так он, имея при один сверток с веществом, массой 3,34 гр., являющимся, согласно заключения химической судебной экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», в крупном размере. Данное наркотическое средство, в крупном размере, он незаконно хранил при себе без цели сбыта, до 23 час. 30 мин. 16.01.2014 года, до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства, в крупном размере сотрудником полиции, после его задержания сотрудниками полиции в 23 час. 20 мин. 16.01.2014 года, по адресу: г.Москва, ул.Летчика Бабушкина, д.41.
 
    Он же, 27.01.2014 года примерно в 03 час. 00 мин., по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с потерпевшей С, из личной неприязни схватил потерпевшую рукой за шею в области горла, ставил потерпевшей горло, перекрывая дыхание, после чего нанес потерпевшей несколько ударов кулаком в область живота, лица и рук, причинив, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы потерпевшей С телесные повреждения, в виде: гематомы области средней трети правого предплечья, правой и левой голени, не причинившие вреда здоровью. Далее примерно в 03 час. 10 мин. 27.01.2014 года он, находясь в непосредственной близости от потерпевшей, используя находящийся у него в руке нож «Скарлет Ингланд», стал замахиваться указанным ножом на потерпевшую С, высказывая в адрес потерпевшей угрозу убийством, которую потерпевшая С восприняла реально, испугалась за свою жизнь и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
        Подсудимый Кулаков Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления в которых обвиняется Кулаков Д.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Кулаков Д.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства дознания.
 
    Суд квалифицирует действия Кулакова Д.А. по ст.ст.228 ч.2, 119 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; он же совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
        При назначении подсудимому Кулакову Д.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет хронические заболевания, вину признал, раскаялся в содеянном.
 
    Полное признание Кулаковым Д.А. своей вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
 
    Обстоятельства отягчающие наказание Кулакова Д.А. – отсутствуют.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступления, на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом содеянного, данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление Кулакова Д.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Кулакову Д.А. наказание в виде лишения свободы условное, применив ст.73 УК РФ. Вместе с тем, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Кулакова Д.А. в период отбывания наказания обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных в установленные этим органом дни.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Кулакова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ст.228 ч.2 УК РФ, в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы;
 
    по ст.119 ч.1 УК РФ, в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы.
 
    По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Кулакову Д.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ПЯТИ лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кулакову Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении ПЯТИ лет. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Кулакова Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных в установленные этим органом дни.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
        - наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МВД России по г.Москве (квитанция №) – уничтожить;
 
    - нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <данные изъяты> району г.Москвы – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
 
                                    Председательствующий:                                                                Глухов А.В.