Приговор от 21 мая 2013 года №1-348/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-348/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-348/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Бийск                           21 мая 2013 года                                                                                           
 
    Судья Бийского городского суда Алтайского края Строилова И.В.,
 
    при секретаре Цаплевой О.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Лысенко Т.В.
 
    подсудимого Огнева А.Н.,
 
    защитника Гончаровой И.А., представившей удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Огнева А.Н., ** ранее судимого: 29 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 г.Бийска по ч.3 ст.327 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Огнев А.Н.      незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ., точное время дознанием не установлено, Огнев А.Н. находился на участке местности у **, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в значительном размере, без цели сбыта, для собственного употребления путем курения.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, Огнев А.Н., действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГ. точное время дознанием не установлено, находясь на участке местности у **, нарвал в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет содержащие наркотические средства верхушечные части и части листьев никем не возделываемой дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, масса, которого составила ** грамм.
 
    Данное наркотическое средство Огнев А.Н. незаконно хранил при себе до ** часов ** минут ДД.ММ.ГГ., когда сотрудниками полиции он был задержан у **. В ходе личного досмотра в период времени с ** часов ** минут ДД.ММ.ГГ. до ** часов ** минут ДД.ММ.ГГ. у Огнева А.Н. было изъято, согласно заключению судебной химической экспертизы, наркотическое средство- марихуана, масса, которого составила ** гр., включенное на основании Постановления Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является значительным размером.
 
    Подсудимый Огнев А.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Огнев А.Н.      пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд действия Огнева А.Н. квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Согласно заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГ. Огнев А.Н. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (**).
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.
 
    При назначении наказания суд учитывает следующие данные о личности подсудимого: Огнев А.Н. характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, преступление совершил в период исполнения наказания, назначенного по приговору от 29 ноября 2010 года.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Огневу А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу. Объяснение (л.д.16), полученное до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и учитывает ее при назначении наказания в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Огневу А.Н.     предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями, предусмотренными ст.60 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Огневу А.Н. не имеется.
 
    С учетом личности, возраста и состояния здоровья подсудимого Огнева А.Н.,     его семейного положения, характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить Огневу А.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, и считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г.Бийска от 29 ноября 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: ** - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Огнева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом правил ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.
 
            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Огневу А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Огнева А.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г.Бийска от 29 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения осужденному Огневу А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: ** - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Бийский городской суд Алтайского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, в указанные сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                          И.В. Строилова
 
    **
 
    **