Приговор от 12 апреля 2013 года №1-348/2013

Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-348/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-348/2013
 
    Поступило в суд 01.04.2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                                 12 апреля 2013 года                                                      
 
    Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Башарова Ю.Р.,
 
    с участием заместителя прокурора Ленинского района г. Новосибирска Сигаева Д.Б.,
 
    подсудимого Романовского Владимира Владимировича, <данные изъяты>
 
    защитника адвоката Стряпчевой М.А., представившей ордер № 93 от 12.04.2013 года, выданный Коллегией адвокатов НСО «Первая адвокатская коллегия»,
 
    при секретаре судебного заседания Вахриной Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романовского В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Романовский В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
 
    13 февраля 2013 года около 19 часов 00 минут в районе <адрес> у Романовского В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в крупном размере смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, оборот которых в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. № 681 (список 1).
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Романовский В.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, с целью незаконного приобретения вышеуказанной смеси, массой не менее 1,6 грамма, в крупном размере, без цели сбыта, пришел во двор <адрес>, где у неустановленного лица, в целях личного употребления, незаконно приобрел путем покупки за 2000 рублей смесь, содержащую наркотические вещества, не менее 1,6 грамма, в крупном размере, упакованную в два полимерных пакета, которые положил в правый нагрудный карман куртки.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Романовский В.В., действуя умышленно, незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенную смесь в том же объеме, без цели сбыта, с целью личного употребления, перенес в подъез<адрес>, где около 21 часа 30 минут 13 февраля 2013 года был задержан сотрудниками полиции.
 
    В ходе производства личного досмотра 13 февраля 2013 года в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут в подъезде № <адрес>, в присутствии понятых, в правом нагрудном кармане куртки Романовского В.В. было обнаружено и изъято два полимерных пакетика со смесью, которую он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, с целью личного употребления.
 
    Согласно справки ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 463 от 14.02.2013 года, вещество, изъятое у Романовского В.В., является смесью, содержащей:
 
    - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид,
 
    - N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид,
 
    масса смеси 1,6 грамма, 0,2 вещества израсходовано в процессе исследования.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 1732 от 12 марта 2013 года, вещество, изъятое у Романовского В.В., является смесью, содержащей:
 
    - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид,
 
    - N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид,
 
    масса смеси 1,4 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,2 грамма вещества).
 
    При отнесении изъятой у Романовского В.В. смеси к крупному размеру, суд руководствуется тем, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства № 1215 от 23.11.2012 года):
 
    - масса N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, и его производных является крупным размером, если количество изъятого вещества превышает 0,25 грамма,
 
    - масса N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида и его производных является крупным размером, если количество изъятого вещества превышает 0,25 грамма.
 
    Таким образом, при отнесении изъятого вещества у Романовского В.В. к крупному размеру, суд исходит из общей массы изъятого вещества – 1,6 грамма, которое превышает 0,25 грамма, установленных в качестве крупного размера, как для N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, и его производных, так и для N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида и его производных.
 
    При ознакомлении с материалами дела Романовский В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Романовский В.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого адвокат Стряпчева М.А. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Романовский В.В. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Сигаев Д.Б. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романовский В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Романовского В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Романовский В.В. совершил преступление впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, не состоит на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах, положительно характеризуются по месту жительства и работы, занимается спортом, имеет неоднократные поощрения в указанной сфере, учитывает условия его воспитания, о чем его матери объявлялась благодарность. Кроме того, в настоящее время Романовский В.В. социально адаптирован: проживает с семьей, бабушкой и матерью, которые находятся на пенсии, фактически является их кормильцем, занимается общественно-полезным трудом, и на основании изложенного считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Романовскому В.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Суд полагает возможным не назначать Романовскому В.В. дополнительные виды наказания в виде штрафа либо в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства.
 
    При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
 
    Вещественные доказательства подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Романовского В.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Романовского Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Романовского В.В. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью, но не реже 1 раза в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Романовского В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажный пакет первоначальной упаковки, два пустых полимерных пакета с застежкой рельсового типа, с веществом N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3–карбоксамид, а также N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)- 1-пентил-1 Н-индол-3 -карбоксамид, массой после проведения экспертизы 1,2 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску по квитанции № 032135 от 14.03.2013 года, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья (подпись)          Ю.Р. Башарова
 
    «Копия верна»
 
    Судья      Ю.Р. Башарова
 
    Секретарь      Е.В. Вахрина