Приговор от 05 июля 2013 года №1-348/2013

Дата принятия: 05 июля 2013г.
Номер документа: 1-348/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-348/2013
 
    Поступило в суд 28.06.2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
05 июля 2013 года                      г. Новосибирск
 
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
 
в составе:
 
    Председательствующего судьи                Богдановой А.Г.,
 
    при секретаре                         Корецкой Э.С.,
 
    с участием государственного обвинителя            Балмаевой Е.В.,        
 
    подсудимого                             Ключникова А.А.
 
    защитника, адвоката                     Ситьковой О.В.,
 
    представившей удостоверение № 665
 
    и ордер № 10008,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    КЛЮЧНИКОВА Андрея Александровича...,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ключников А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в Дзержинском районе г.Новосибирска 31.12.2012 при следующих обстоятельствах.
 
    31.12.2012 в дневное время, Ключников А.А. находился по месту своего жительства, в кв.... д. ... по ул.... в Калининском районе г. Новосибирска, где проживал совместно с ФИО1
 
    Достоверно зная, что ФИО1 уехал к своей семье в с.... Краснозерского района Новосибирской области, а на шкафу в комнате указанной квартиры находится кредитная карта ООО «Банк-1», принадлежащая ФИО1, у Ключникова А.А. возник преступный умысел на кражу, то тайное хищение денежных средств, находящихся на указанной карте.
 
    31.12.2012 около 13 часов 55 минут, Ключников А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с кредитной карты ООО «Банк-1», принадлежащей ФИО1, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая противоправный характер своих действий, путем входящего телефонного звонка в Центр обслуживания клиентов банка с номера 8 953 ... активировал банковскую карту ООО «Банк-1» с находящимися на ней денежными средствами в сумме 20 000 рублей, принадлежащими ФИО1
 
    В тот же день, получив от оператора ООО «Банк-1» пин-код путем отправки смс-сообщения на номер 8 953 ..., Ключников А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, проехал к дому ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где расположен банкомат ООО «Банк-2», и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, около 17-00 часов, тайно похитил, обналичив в банкомате ООО «Банк-2», кредитную карту ООО «Банк-1» лимитом 20 000 рублей, сняв денежные средства.
 
    Тем самым, Ключников А.А. тайно похитил кредитную карту ООО «Банк-1», не представляющую материальной ценности, с денежными средствами, находящимися на ней в сумме 20 000 рублей, принадлежащими ФИО1, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    С похищенными денежными средствами Ключников А.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Ключников А.А. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении признал в полном объеме, пояснив, что обстоятельства совершения им преступления он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
 
    Защитник подсудимого Ключникова А.А. – адвокат Ситькова О.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что им такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и его последствия ему разъяснены.
 
    Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что подсудимый полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, потерпевший не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, убедившись в судебном заседании, что подсудимый Ключников А.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Ключникову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Ключникова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Ключников А.А. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ключникова А.А. судом не установлено.
 
    Принимая во внимание тяжесть совершенного Ключниковым А.А. преступления, обстоятельства его совершения; данные о личности подсудимого, который не судим, на специализированных учетах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, частично возместил ущерб, причиненный потерпевшему, суд, учитывая также и материальное положение подсудимого, считает, что для достижения целей наказания Ключникову А.А. следует назначить наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления.
 
    С учетом фактических обстоятельств данного преступления и степени его общественной опасности, судом не усматривается оснований для применения в отношении Ключникова А.А. положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления, совершенного Ключниковым А.А на менее тяжкую.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего ФИО1 подлежат удовлетворению на сумму не возмещенного ущерба, в размере 13 200 рублей.
 
    С учетом того, что дело рассмотрено по правилам гл.40 УПК РФ, подсудимый освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст.307-310, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    КЛЮЧНИКОВА Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, сроком на 180 часов.
 
    Меру пресечения Ключникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Ключникова А.А. в пользу потерпевшего ФИО1в счет возмещения причиненного материального ущерба 13 200 рублей.
 
    Вещественные доказательства: ответ из банка о движении денежных средств по карте хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
    Осужденный Ключников А.А. вправе в случае подачи апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления прокурора.
 
    Судья: (подпись) Богданова А.Г.
 
    .
 
    .
 
    .