Приговор от 31 мая 2013 года №1-348/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-348/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1 – 348 /2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Екатеринбург 15 мая 2013 года
 
    Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
 
    председательствующего судьи Тараненко Н.О.
 
    при секретаре Немытовой М.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С.,
 
    подсудимого Луговых Е.О.,
 
    защитника – адвоката Лебедевой Т.Е., имеющей регистрационный номер 66/915, представившей удостоверение № 1299 и ордер № 106080 от 14.05.2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Луговых Евгения Олеговича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Луговых Е.О. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступление совершено им в Чкаловском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.
 
    31 марта 2013 года около 12:00 Луговых Е.О. на расположенной во дворе дома № <адрес> по ул. <адрес> в Чкаловском районе г. Екатеринбурга детской площадке распивал спиртные напитки с ранее не знакомым ему ФИО2 В ходе распития спиртного Луговых увидел на пальце правой руки ФИО2 золотое кольцо, и у Луговых возник умысел, направленный на нападение с целью хищения имущества ФИО2, с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Около 13:00 того же дня ФИО2 проследовал к месту жительства, зайдя в подъезд дома № № по ул. ФИО7, где проживает в квартире № <адрес>. С целью реализации своего умысла, направленного на разбой, Луговых пошел следом за ФИО2, зашел в указанный подъезд дома и поднялся за последним на лестничную площадку между 2 и 3 этажами. Реализуя свой умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, Луговых, около 13:00, находясь на лестничной площадке, со спины напал на ФИО2 и нанес последнему один удар кулаком по голове, отчего ФИО2 ударился головой о стену лестничного пролета и упал лицом на лестничную площадку. Для того чтобы увидеть напавшего на него, ФИО2 перевернулся на спину, и в это время Луговых с целью предотвратить возможность быть узнанным, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес последнему не менее 6 ударов ногой по лицу и голове, и незаконно потребовал от ФИО2 передачи кольца, которое было надето на пальце правой руки последнего. ФИО2 отказался передать кольцо, на что Луговых с целью подавить волю к сопротивлению и для беспрепятственного завладения имуществом нанес ФИО2 не менее 5 ударов ногами по туловищу и вновь потребовал передачи кольца. ФИО2, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, попросил Луговых прекратить избиение, однако последний слова ФИО2 проигнорировал. Продолжая свои действия, направленные на разбой, Луговых, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО2 ногами не менее 3 ударов по затылку. Луговых, осознавая, что ФИО2 сломлен психически и физически примененным к нему насилием и не может оказать сопротивление, стал снимать кольцо с руки ФИО2, однако последний, пытаясь оказать сопротивление, приподнялся с пола лестничной площадки, оттолкнул от себя Луговых, который, не удержавшись на ногах, упал на ступени лестницы, потянул за собой ФИО2, и они вместе скатились по лестнице на площадку 2 этажа. Продолжая свои действия, направленные на разбой, Луговых поднялся с пола и, воспользовавшись тем, что ФИО2 лежит на полу, сопротивление оказать не может, применив силу, снял с пальца правой руки последнего золотое кольцо с 8 камнями фианит, весом 3.8 грамма стоимостью 10 000 рублей, а затем сорвал с шеи золотую цепь плетения «бисмарк» весом 22.27 грамма, длиной 62 см, стоимостью 30 000 рублей, тем самым открыто похитив их. С похищенными ювелирными изделиями Луговых с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Луговых причинил ФИО2 телесные повреждения в виде гематом в области туловища, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицирующихся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга, гематом, кровоподтеков, ссадин в области лица, повлекшей за собой временное нарушений функций органов и систем продолжительностью до трех недель, квалифицирующееся как легкий вред здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Луговых Е.О. свою вину в содеянном признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший, согласно его письменному заявлению, защитник, не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства уголовного дела.
 
    Подсудимым совершено преступное деяние, относящееся к категории тяжких преступлений.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание роль подсудимого в совершении преступления, его поведение после преступления.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, семейное положение, наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Луговых Е.О., суд признает наличие опасного рецидива преступлений.
 
    Суд принимает во внимание, что настоящие преступление совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения и находит необходимым в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить его условно-досрочное освобождение.
 
    Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего о наказании.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, общественной опасности совершенного деяния, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени.
 
    Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, данные о личности, суд находит возможным не назначать дополнительное наказания в виде штрафа.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Правовых оснований для изменения категории совершенного Луговых Е.О. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Исковые требования прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга о взыскании с подсудимого в пользу ТФОМС СО стоимости средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что эти требования признаны подсудимым в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Луговых Евгения Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
 
    В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Луговых Е.О., назначенное постановлением Соликамского городского суда Пермского края от 22.09.2011 г. по приговору Сысертского районного суда Свердловской области от 11.04.2006 г.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сысертского районного суда Свердловской области от 11.04.2006 г., в виде 1 года лишения свободы, и окончательно назначить Луговых Евгению Олеговичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 15 мая 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Луговых Е.О. время содержания под стражей в период с 02.04.2013 г., с момента фактического задержания, по 14.05.2013 г. включительно.
 
    Меру пресечения Луговых Е.О. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Исковые требования прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга удовлетворить.
 
    Взыскать с Луговых Евгения Олеговича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области 14 657 рублей (четырнадцать тысяч шестьсот пятьдесят семь) рублей 74 копейки в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО2
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - залоговый билет № 030848 ЗАО «Ломбард Пектораль» от 31.03.2013 г., хранящийся в уголовном деле (л.д. 47, 56), - оставить хранить в уголовном деле;
 
    - золотые кольцо и цепочку, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2 (л.д. 56, 57, 58), - оставить у потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья: