Приговор от 06 мая 2014 года №1-348/14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-348/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                            дело № 1-348/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда 6 мая 2014 года
 
        Судья Вологодского городского суда Вологодской области Барковская С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Вологодского транспортного прокурора Демина Р.Ю.,
 
    подсудимого Илатовского Л.В.,
 
    защитника-адвоката Поповой В.В., представившей удостоверение № 427 и ордер № 272,
 
    при секретаре Кузнецовой О.И.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        ИЛАТОВСКОГО Л.В., <данные изъяты>,
 
        мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 291 частью 3 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Илатовский Л.В. дал взятку должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.    
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 50 минут, полицейским отдельной роты патрульно - постовой службы полиции Вологодского линейного отдела МВД России на транспорте старшим сержантом полиции В.А., являющимся должностным лицом органа внутренних дел, назначенным на должность, приказом начальника Вологодского линейного отдела МВД Российской Федерации на транспорте № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, наделенным в установленном законном порядке распорядительными полномочиями в отношении граждан и юридических лиц, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, во исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п.п. 2, 5, 11 ч. 1 ст. 12, п.п. 1, 2, 8, 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О полиции», п.п. 6, 7, 8, 9 ч. 2 должностного регламента сотрудника полиции, утвержденного Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Порядка разработки и утверждения должностных регламентов (должностных инструкций) и их примерной формы» по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений, при несении службы на посту № железнодорожного вокзала станции <адрес> выявлен Илатовский JI.B., который находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а также распивал алкогольную спиртосодержащую продукцию, чем совершил административное правонарушение, о чем В.А. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут составлен протокол об административном правонарушении в отношении Илатовского Л.B. по ч. 2 ст. 20.20 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 04 минут до 19 часов 43 минут Илатовский JI.B., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении досмотрового пункта полиции Вологодского линейного отдела МВД России на транспорте, расположенного в здании железнодорожного вокзала станции <адрес>, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, полицейскому отдельной роты патрульно - постовой службы полиции Вологодского линейного отдела МВД России на транспорте В.А., понимая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая противоправность своих действий, действуя умышленно, лично передал полицейскому отдельной роты патрульно - постовой службы полиции Вологодского линейного отдела МВД России на транспорте старшему сержанту полиции В.А., являющемуся должностным лицом органов внутренних дел, и находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, взятку, в виде денежных средств в сумме 500 (пятьсот) российских рублей за заведомо незаконные действия по уничтожению ранее составленного В.А. в отношении Илатовского Л.B. протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.20 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, положив одну денежных купюру достоинством по 500 (пятьсот) российских рублей в карман форменной куртки сотрудника полиции В.А.
 
    После передачи Илатовским Л.B. взятки В.А., его преступная деятельность была пресечена сотрудниками органа внутренних дел, а именно: денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей была изъята в ходе осмотра места происшествия - помещении досмотрового пункта полиции Вологодского линейного отдела МВД России на транспорте, расположенного в здании железнодорожного вокзала станции <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
 
    Подсудимый Илатовский Л.В. вину в совершении преступления, предусмотренного статьей 291 частью 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью, суду пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым Илатовским Л.В. ходатайства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Виновность Илатовского Л.В. в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Действия подсудимого Илатовского Л.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по статье 291 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, как дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Л.В. преступления.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Илатовского Л.В., суд учитывает, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в БУЗ ВО «ВОНД» и БУЗ ВО «ВОПНД» не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Илатовского Л.В., является в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, то, что совершенное им преступление относятся к категории тяжких, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает правильным назначить Илатовскому Л.В. наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    Правовых оснований для изменения категории преступления в порядке статьи 15 части 6 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - банковский билет банка России серии и номера <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> следственного отдела <данные изъяты> СУ СК РФ – подлежит конфискации на основании ст. 104-1 УК РФ, как предмет преступления,
 
    - USB накопитель, емкость 4GB марки QUMO, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> следственного отдела <данные изъяты> СУ СК РФ – следует выдать представителю <данные изъяты> на транспорте.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ИЛАТОВСКОГО Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 291 частью 3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30-кратной суммы взятки - 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в федеральный бюджет.
 
    Меру пресечения на апелляционный период осужденному Илатовскому Л.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - банковский билет банка России серии и номера <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> следственного отдела <данные изъяты> СУ СК РФ – конфисковать на основании ст. 104-1 УК РФ,
 
    - USB накопитель, емкость 4GB марки QUMO, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> следственного отдела <данные изъяты> СУ СК РФ – выдать представителю <данные изъяты> на транспорте.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья С.В. Барковская