Приговор от 27 января 2014 года №1-348/14

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-348/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-348/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Санкт-Петербург 27 января 2014 года
 
    Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Пилехин Г.Ю.,
 
    с участием: государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Жигиля Е.А.,
 
    адвоката Грушовца О.С., представившего удостоверение № 408 и ордер № А 1303216,
 
    подсудимого Чакветадзе А.Г.,
 
    переводчика Карашвили Б.Л.,
 
    при секретаре Эфрос А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    ЧАКВЕТАДЗЕ А.Г., ранее судимого:
 
    27.11.2007 года Невским районным судом СПб по ст. ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штраф, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 31.07.2011 года по сроку,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«А» УК РФ,
 
    содержащегося под стражей с 17.09.2013 года,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Чакветадзе А.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
 
    17.09.2013 года в период времени с 13 часов 12 минут до 14 часов 10 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, умышленно из корыстных побуждений, незаконно проник, открыв заранее приготовленными «отмычками» замок входной двери, в кв. Х дома Х корпус Х по ул. Х в Калининском районе г. Санкт-Петербурга, и тайно похитил имущество гр-ки Р., а именно: часы «Х», стоимостью 1000 рублей, подарочную коробочку для ювелирного украшения, не представляющую для нее /Р./ материальной ценности, кольцо из металла желтого цвета с прозрачными камнями, стоимостью 4000 рублей, кольцо из металла желтого цвета с двумя прозрачными камнями, стоимостью 15000 рублей, кольцо из металла желтого цвета с тремя прозрачными камнями, стоимостью 18000 рублей, кольцо из металла желтого цвета с камнем фиолетового цвета и прозрачными камнями, стоимостью 10000 рублей, браслет из металла желтого цвета, стоимостью 8000 рублей, православный крестик из металла желтого цвета, стоимостью 1000 рублей, серьги «гвоздики» из металла желтого цвета, стоимостью 1000 рублей, круглую коробочку из пластика розового цвета «Х», не представляющую для нее /Р./ материальной ценности, три порванные цепочки из металла желтого цвета, общей стоимостью 3000 рублей, а всего имущества на общую сумму 61000 рублей, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него /Чакветадзе/ обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции при попытке скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом, чем мог причинить своими преступными действиями потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на сумму 61000 рублей,
 
    Подсудимый Чакветадзе А.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании в присутствии защитника и после проведенных с ним консультаций добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, осознаёт последствие постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, права подсудимого не нарушены.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Чакветадзе А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Чакветадзе А.Г. как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«А» УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, условия его жизни, характеристику личности, влияние назначенного наказания на образ жизни осужденного и его семьи, обстоятельства отягчающие наказание, отношение к содеянному.
 
    Подсудимый Чакветадзе А.Г.на момент совершения преступления официально не работал, Х, Х не имеет, страдает рядом хронических заболеваний, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ по делу не установлено.
 
    В соответствии со ст.18 ч.2 п. «Б» УК РФ в действиях подсудимого Чакветадзе А.Г. суд усматривает опасный рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ.
 
    На основании изложенного, принимая во внимание необходимость соразмерности и справедливости при назначении наказания, учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без реальной изоляции его от общества, не назначая в отношении него дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
 
    Основания для изменения категории преступления суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПРИЗНАТЬ: ЧАКВЕТАДЗЕ А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.«А» УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 27.01.2014 года
 
    Зачесть подсудимому ЧАКВЕТАДЗЕ А.Г. в срок отбытия наказания период его нахождения под стражей по настоящему делу с 17.09.2013 года по 26.01.2014 года.
 
    Меру пресечения – «Заключение под стражу» отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: сувальдный механизм замка, 3 ключа, ювелирные изделия, подарочные коробки, переданные на хранение потерпевшей Р. по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей Р., 10 штук металлических предметов, изъятых у Чакветадзе А.Г. по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в течении 10-ти суток с момента провозглашения в Санкт-Петербургский Городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией.
 
    Судья Г.Ю. Пилехин
 
Приговор вступил в законную силу