Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-348/14
Дело № 1-348/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]
Автозаводский районный суд [ Адрес ] в составе:
председательствующего - судьи Пахомова А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора [ Адрес ] Чистяковой Т.Н., защитника - адвоката Солоницына П.Ю., представившего ордер [ Номер ], с участием подсудимого Навалихина П.А.,
при секретаре Ахмадеевой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:
Навалихина П.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ], работающего [ ... ] зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Навалихин П.А., находясь на территории [ Адрес ] г.Н.Новгорода, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
11.03.2014 около 21 часа 00 минут Навалихин П.А., находясь у [ Адрес ], без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица и незаконно хранил при себе три пакетика с веществом, содержащим в своем составе наркотические средства [ ... ] грамма, что является крупным размером, после чего Навалихин П.А. содержимое одного пакетика употребил, а два пакетика с указанными наркотическими средствами спрятал в карман своей одежды и незаконно хранил при себе без цели сбыта.
В этот же день, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 21 часа 45 минут Навалихин П.А. был задержан сотрудниками полиции около [ Адрес ].
В ходе личного досмотра Навалихина П.А., проведенного сотрудником полиции [ ДД.ММ.ГГГГ ] с 22 часов 00 минут по 22 часов 20 минут, в присутствии двух понятых, в служебном помещении ТПП [ Номер ] ОП [ Номер ] Управления МВД России по г.Н.Новгороду, расположенном по адресу: [ Адрес ], у Навалихина П.А. в нагрудном левом кармане куртки были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные им два пакетика с веществом, содержащим в своем составе наркотические средства [ ... ], в следовых количествах. Таким образом, вышеуказанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, представленные на экспертизу вещество растительного происхождения в двух пакетиках содержит в своем составе наркотические средства: [ ... ]
[ ... ]
Общая масса двух представленных веществ составляет [ ... ] Первоначальная масса представленных на экспертизу веществ в двух пакетиках составляла [ ... ] (согласно справке об исследовании ЭКО по Автозаводскому району ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ]).
На внутренней поверхности представленного на экспертизу полимерного пакетика имеются наркотические средства: [ ... ]
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 30.10.2010 №882, от 23.11.2012 № 1215, от 10.07.2013 №580), вещество, содержащее в своем составе наркотические средства [ ... ] грамма, является крупным размером.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Навалихин П.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен.
Также подсудимый Навалихин П.А., поддерживая свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявил, что данное ходатайство он заявил добровольно, без какого-либо воздействия на него с целью заявления им данного ходатайства и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.
Государственный обвинитель Чистякова Т.Н., а также защитник - адвокат Солоницын П.Ю. выразили согласие с ходатайством и мнением подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Навалихин П.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Учитывая изложенное и находя, что все условия возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Навалихина П.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства, суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступного деяния, с которым согласился подсудимый, квалифицирует действия Навалихина П.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении Навалихину П.А. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Навалихин П.А. под наблюдением врача-нарколога не состоит [ ... ] под наблюдением врача-психиатра не состоит [ ... ]
По месту жительства Навалихин П.А. характеризуется положительно [ ... ] по месту работы характеризуется положительно [ ... ]
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, [ ... ]
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания судом не усматривается.
С учетом совокупности данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ и с учетом содеянного считает необходимым назначить Навалихину П.А. наказание в виде лишения свободы, полагая, что только такое наказание будет справедливым, соответствовать целям наказания и способствовать исправлению последнего.
При назначении Навалихину П.А. наказания, судом учитываются требования, предусмотренные ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Навалихина П.А. может быть достигнуто без реальной изоляции его от общества и без назначения дополнительных видов наказания и назначает ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
В отношении Навалихина П.А. в ходе предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении [ ... ]
Оснований для ее изменения, до вступления приговора в законную силу, суд не усматривает.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Навалихина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Навалихина П.А. обязанности: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, уведомлять указанный орган об изменении места жительства, регистрации и работы, пройти консультацию у врача-нарколога, при необходимости пройти курс лечения у врача-нарколога.
Меру пресечения в отношении Навалихина П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
[ ... ]
- сотовый телефон «Nokia 1112» IMEI: [ Номер ], светло серого и бледно-голубого цвета - оставить у Навалихина П.А. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья А.В.Пахомов