Приговор от 17 июня 2014 года №1-348/14

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-348/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-348/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Г.Москва 17 июня 2014 года
 
    Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,
 
    при секретаре Серегиной Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г.,
 
    подсудимого Архипова ФИО8,
 
    защитника- адвоката Молодцова М.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Архипова ФИО8, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Архипов К.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:
 
    Он, имея умысел на незаконное приобретение психотропного вещества – амфетамина, для личного употребления, достоверно зная, что незаконный оборот психотропных веществ на территории РФ запрещен, 03 марта 2014 года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь возле подземного перехода у станции метрополитена «Перово», расположенного по нечетной стороне Зеленого проспекта рядом с домом № 27 корп.1, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел за 3000 рублей сверток с находящимся в нем психотропным веществом амфетамином. Будучи осведомленным о содержимом вышеуказанного свертка, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, для личного употребления, положил сверток с психотропным веществом в отделение своего портмоне, закрывающееся на молнию, которое положил в пальто, надетое на нем, где незаконно хранил до 17 часов 00 минут 06 марта 2014 года, когда находясь на территории привокзальной площади по адресу: г.Москва, Ленинградское шоссе, д.51 был задержан сотрудниками полиции ЛОП в порту «Северный» по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлен в ЛОП в порту «Северный», расположенный по адресу: г.Москва, Ленинградское шоссе, д.39Б, где в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут 06 марта 2014 года в левом внутреннем кармане пальто, надетом на Архипове К.С., в портмоне черного цвета в одном из отделений, закрывающемся на молнию, обнаружен и изъят сверток из полимерного материалами с веществом розового цвета в виде порошка и комочков массой 2,86 гр., которое согласно заключению эксперта № 263 от 18.03.2014 года является психотропным веществом – смесью (препаратом), содержащей амфетамин, что в соответствии в постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером.
 
    Подсудимый Архипов К.С. при наличии согласия государственного обвинителя, заявил добровольное и осознанное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый Архипов К.С. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Архипов К.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Архипова К.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому Архипову К.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности виновного, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно, со слов подсудимого имеет на иждивении малолетнего ребенка, 23.09.2012 года, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, перечисленных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При определении размера и вида наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого Архипова К.С., страдающего тяжелым хроническим заболеванием, что подтверждается медицинской документацией. Оценивая указанные обстоятельства в их совокупности и, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях пресечения совершения им новых преступления, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Архипова К.С. возможно осуществлять в условиях, не связанных с реальным лишением свободы, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ. При этом суд, учитывая данные о личности подсудимого, считает возможным не применять к Архипову К.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Архипов К.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, не страдал и не страдает в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного изменения психики, он находился в состоянии простого наркотического опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Архипов К.С. не нуждается. Суд согласен с выводами экспертов.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Архипова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Архипову К.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (Трех) лет.
 
    Возложить на Архипова К.С. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Архипову К.С. оставить без изменения, – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: психотропное вещество – смесь (препарат), содержащую амфетамин, массой 2,79 г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на водном транспорте в соответствии с квитанцией № 203 от 19.03.2014 года, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.
 
    Председательствующий: