Приговор от 17 июля 2013 года №1-348/13

Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-348/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Домодедово 17 июля 2013 года
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области Пищукова О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Мишиной А.В.,
 
    подсудимого Баринова Н.Н.,
 
    защитника МОКА Домодедовского филиала Крючева А.А., предоставившего удостоверение № и ордера №
 
    при секретаре Костылевой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-348/13 в отношении БАРИНОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, 06 мая 1959 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, не военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Баринов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    10 февраля 2013 года, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 50 минут, Баринов Н.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, около участка № по ул. Тимирязева <адрес> г. Домодедово Московской области, принадлежащего потерпевшему ФИО7, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через имевшийся ранее проем в заборе, незаконно проник на участок, где подошел к расположенному на участке дому и заранее приготовленными плоскогубцами разбил стекло окна первого этажа, не причинив материального ущерба, незаконно проник внутрь жилища, откуда с кухни тайно похитил микроволновую печь «SHARP R-3A57», стоимостью 5000 рублей. С места преступления подсудимый скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Он же, 10 июня 2013 года, в период времени с 11 часов 35 минут до 11 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина, расположенного по адресу: Московская область, г. Домодедово, <адрес>, ул. Ленина, д. 15 «А», обратив внимание на находящийся возле стены слева от входной двери магазина велосипед «Electra Cruiser Custom I Pearl», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий потерпевшей ФИО8 велосипед «Electra Cruiser Custom I Pearl», стоимостью 20000 рублей. С места преступления подсудимый Баринов Н.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Подсудимому Баринову Н.Н., обвинение понятно, с которым последний согласился в полном объеме, признав себя виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им в ходе следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Бариновым Н.Н. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО7, ФИО8, мнение которых судом выяснялось, не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступлений, суд приходит к выводу, что обвинение п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как совершение подсудимым Бариновым Н.Н. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, предъявлено Баринову Н.Н. в ходе расследования, обосновано и правильно.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Баринов Н.Н. судимости не имеет (л.д. 38-39, 43-46), на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит (л.д.40-41), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, за период отбывания наказания по предыдущему приговору суда характеризуется положительно, работает.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Баринову Н.Н. явку с повинной по эпизоду от 10 февраля 2013 года, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины подсудимыми и раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также позицию государственного обвинителя, суд считает необходимым и соразмерным назначить Баринову Н.Н. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания и находит возможным применить к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства: микроволновая печь «SHARP R-3A57», серийный номер №, велосипед «Electra Cruiser Custom I Pearl» номер рамы № ELW2E00179, картонную коробку «KARCHER», хранящиеся у потерпевших ФИО7 и ФИО8, оставить в распоряжение последних;
 
    - кассовый чек ООО «Магазины Боско» № от 20 марта 2013 года хранится в материалах уголовного дела, в течение всего срока его хранения.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    БАРИНОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев;
 
    - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Баринову Н.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баринову Н.Н. лишение свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Баринова Н.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Баринову Н.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: микроволновая печь «SHARP R-3A57», серийный номер №, велосипед «Electra Cruiser Custom I Pearl» номер рамы № ELW2E00179, картонную коробку «KARCHER», хранящиеся у потерпевших ФИО7 и ФИО8, оставить в распоряжение последних;
 
    - кассовый чек ООО «Магазины Боско» № от 20 марта 2013 года хранится в материалах уголовного дела, в течение всего срока его хранения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья Пищукова О.В.