Дата принятия: 26 сентября 2013г.
Номер документа: 1-348-2013
Дело № 1-348-2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Селезнева С.Н.,
подсудимого Морозкина Е.П.,
защитника - адвоката Давыдова А.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Морозкина Е.П., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Морозкин Е.П. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.
Так, он в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в значительном размере, массой 0.1023 грамма, которое с этой же целью незаконно хранил при себе до 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до его задержания сотрудниками полиции, возле <адрес>, которое в последующем было изъято в ходе его личного досмотра, проведенного в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОП № 5 УМВД РФ по г. Чебоксары, расположенного по адресу: г.Чебоксары, ул. Энтузиастов, д.3/1.
В судебном заседании подсудимый Морозкин Е.П. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Морозкина Е.П. по ст.228 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.
Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон суд действия подсудимого Морозкина Е.П. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения КУ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории небольшой тяжести.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
Подсудимый Морозкин Е.П. ранее не судим, по месту жительства и регистрации, по месту работы характеризуется положительно.
Учитывая изложенное, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, дифференциацию уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно с назначением Морозкину Е.П. наказания в виде лишения свободы условно.
При назначении наказания в виде лишения свободы суд руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ.
Решая вопрос о судьбе изъятых по делу вещественных доказательств, суд в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 и п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым по вступлению приговора в законную силу наркотические средства, находящиеся в камере хранения УМВД по г.Чебоксары, уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Морозкина Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав Морозкина Е.П. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы, являться для регистрации в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, прослушать курс лекций о вреде наркомании у врача-нарколога.
Меру пресечения Морозкину Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: полимерный флакон, пенициллиновый флакон наркотическим средством дезоморфин массой 0.1023 грамма, хранящиеся в камере хранения УМВД РФ по г.Чебоксары, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
Судья Т.И. Столяренко