Приговор от 29 июня 2011 года №1-347/3-2011

Дата принятия: 29 июня 2011г.
Номер документа: 1-347/3-2011
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 347/3 -2011 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    26 мая 2011 года город Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Ощепкова Д.А.,
 
    подсудимого Кирьянова А.В.,
 
    защитника - адвоката Шалаева А.П., представившего ордер № 70 от 25 мая 2011 года и удостоверение № 218, выданное 02 ноября 2002 года,
 
    при секретаре Евдокимовой Е.Ю.,
 
    а также потерпевшей ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кирьянова А.В., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - <данные изъяты>
 
    по настоящему делу под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Кирьянов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, находясь в жилом <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе словесного конфликта со своей матерью - ФИО3, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес один удар в живот ФИО3, а затем не менее четырех ударов кулаками по спине и в область правого бока. После чего, Кирьянов А.В., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, толкнул ее в спину, от чего та ударилась лицом - в области носа о дверь и упала на пол. Далее Кирьянов А.В., нанес лежащей на животе ФИО3 не менее одного удара ногой в область спины.
 
    В результате своих преступных действий Кирьянов А.В. согласно заключению судебно-медицинского эксперта причинил ФИО3: 1. тупую травму грудной клетки с переломами заднего отдела 5 ребра и боковых отделов 9,10 ребер справа, переломами задних отделов 8,9 ребер слева, повреждением ткани обоих легких с развитием травматического правостороннего пневмоторакса (наличие воздуха в правой плевральной полости) и травматического левостороннего пневмоторакса (наличие воздуха и жидкости в левой плевральной полости) - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни; 2) кровоподтеки на голове в области глаз, в области правой ушной раковины; кровоподтеки на задней поверхности туловища (точное количество, расположение не отмечено) - повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; 3) перелом костей носа со ссадиной на спинке носа - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
 
    Подсудимый Кирьянов А.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО3 согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник Шалаев А.П. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Ощепков Д.А. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Кирьянов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд квалифицирует действия Кирьянова А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Кирьянова А.В., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Кирьяновым А.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.
 
    Кирьянов А.В. ранее судим, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Кирьянова А.В. суд признает – явку с повинной, полное признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
 
    Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает рецидив преступлений.
 
    В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, наказание назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, которая просила не лишать сына свободы, пояснила, что простила его, факт того, что он является единственным кормильцем в семье, жена не работает, суд считает возможным назначить Кирьянову А.В. наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
 
    По делу заместителем прокурора г.Петрозаводска Витухиным В.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Кирьянова А.В. в пользу МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» г. Петрозаводска 13871 рубль за стационарное лечение потерпевшей ФИО3
 
    В материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие факт перечислений средств в больницу из Фонда обязательного медицинского страхования, в связи с чем, суд считает, что данный иск подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    В соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – предметы не представляющие ценности, подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Кирьянова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ и назначить наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года, обязав Кирьянова А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом.
 
    Меру пресечения Кирьянову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск, заявленный заместителем прокурора города Петрозаводска Витухиным В.В. о взыскании с Кирьянова А.В. в пользу МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» г. Петрозаводска 13871 рубль за стационарное лечение потерпевшей, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство: пакет со смывом крови – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
 
 
 
 
    Судья