Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 22 июля 2020 года №1-347/2020

Дата принятия: 22 июля 2020г.
Номер документа: 1-347/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 22 июля 2020 года Дело N 1-347/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита " 22" июля 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего Кулаковой К.Л.,
при секретаре Кирилловой М.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.
потерпевшей Ивакиной О.И.
подсудимого Ивакина В.В.,
защитника-адвоката Воронина И.С. представившего удостоверение N ордер N
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Ивакина В. В., <данные изъяты> ранее судимого: 12.05.2017г..Читинским районным судом Забайкальского края по п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
На основании постановления Краснокаменского городского суда Забайкальского края от 11.12.2018г. освобождён 24.12.2018 г. от дальнейшего отбывания наказания условно -досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 23 дня
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, ст. 116.1
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ивакин В.В., совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Кроме того, Ивакин В.В., совершил совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, при следующих обстоятельствах:
24 апреля 2020 г. около 20 часов в доме <адрес> между Ивакиным В.В. и его матерью О., находящихся в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой у Ивакина В.В. возник умысел, направленный на причинение вреда здоровью О. Реализуя задуманное, Ивакин В.В., в вышеуказанное время, находясь в ограде вышеуказанного домовладения, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, используя ссору с О., как повод к совершению преступления, из личных неприязненных отношений, нанес один удар кулаком ей в лицо, от чего О. упала на землю. После чего, продолжая свои преступные действия, нанес О., прикрывавшей от ударов лицо руками, не менее 3-4 ударов ногой в лицо, по рукам, а затем, вырвав клок волос с ее головы, прекратил свои преступные действия и покинул место происшествия. Своими преступными действиями Ивакин В.В. причинил О. кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, с переходом на основные фаланги пальцев кисти и на наружную поверхность нижней трети предплечья, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью; перелом костей носа, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и поэтому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью; перелом скуловой дуги справа, которое повлекло за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью.
Кроме того, 11 июля 2019г. по постановлению мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края Ивакин В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния), вступившим в законную силу 02.08.2019г. и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. Кроме того, 11 июля 2019г. по постановлению мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края Ивакин В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния), вступившим в законную силу 02.08.2019г. и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. Ивакин В.В., зная о наложении на него административных наказаний, в установленные сроки штраф не оплатил, вследствие чего в соответствии с ч.1 ст.31.9 КоАП РФ, ст.4.6 КоАП РФ является лицом, подвергнутым административным наказаниям. У Ивакина В.В., подвергнутого вышеуказанным административным наказаниям, 26 апреля 2020г. около 19 часов, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в доме <адрес> в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений к своей матери О., возник преступный умысел, направленный на причинение иных насильственных действий. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время Ивакин В.В., ранее подвергнутый административным наказаниям за аналогичное деяние, в вышеуказанном месте, действуя умышленно, с целью причинения иных насильственных действий, нанес О. один удар кулаком в лобную область, причинив ей физическую боль и ссадину лобной области, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируется как повреждение, не причинившие вред здоровью.
Ивакиным В.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Ивакин В.В., данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Воронин И.С. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Потерпевшая О., не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ей разъяснена сущность особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражает против заявленного ходатайства подсудимого Ивакина В.В., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Ивакину В.В., по ст. ч. 1 ст. 112 УК РФ, ст. 116.1УК РФ с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Ивакин В.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 112 УК РФ( 24.04.2020г.) ; кроме того, Ивакин В.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ не содержащих признаков преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние и квалифицирует его действия по ст. 116.1 УК РФ ( 26.04.2020г.)
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания условия жизни его семьи и на исправление подсудимого.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Ивакина В.В. за каждое преступление суд признает на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное заглаживание вреда путем приобретения лекарства потерпевшей для лечения и осуществление за ней ухода по ч.1 ст.112 УК РФ.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Ивакина В.В., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном в ходе дознания и судебного следствия, принесение извинений потерпевшей по обоим преступлениям.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу, что именно состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый Ивакин В.В., сам себя привел, употребляя спиртные напитки, сняло внутренний контроль за его поведением, привело к совершению преступлений, предусмотренных ст.116.1 УК РФ и ч. 1 ст. 112 УК РФ. Поэтому в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством отягчающим наказание за каждое преступление, совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения.
В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством отягчающим наказание Ивакину В.В. рецидив преступлений.
При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает правила предусмотренные ч. 5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств наказания, предусмотренных п. "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, суд не применяет правила предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ в виду наличия отягчающего обстоятельства наказания у подсудимого.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ивакиным В.В., преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести преступлений, личность подсудимого, ранее судим, совершил преступления в период не снятой и не погашенной судимости в установленном законом порядке, на учёте в КНД не состоит, в ПНД не состоит, УУП ОМВД России по Читинскому району Е. и Администрацией сельского поселения <адрес>" характеризуется удовлетворительно, жителями села характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, осуществляет трудовую деятельность.
С учетом фактических обстоятельств дела, принимая во внимание сведения о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому по преступлению, предусмотренного ст. 116.1 УК РФ в соответствии со ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принцип разумности, справедливости и целесообразности, влияние назначенного наказания на его исправление, достижение целей и задач наказания, учитывая фактические обстоятельства дела, суд назначает наказание Ивакину В.В. по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, суд находит, что достичь цели исправления подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.2 ст. 69 УК РФ и применяет принцип поглощения мене строгого наказания более строгим.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Иванкина В.В., не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ивакина В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116.1УК РФ (26.04.2020г.) и ч. 1 ст. 112 УК РФ (24.04.2020г.) и назначить ему наказание:
по ст. 116.1 УК РФ ( 26.04.2020г.) 4 месяца исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе в места жительства осужденного.
по ч. 1 ст. 112 УК РФ ( 24.04.2020г) 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных по месту своего жительства, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Читинский районный суд Забайкальского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: К.Л. Кулакова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →