Дата принятия: 08 октября 2019г.
Номер документа: 1-347/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 8 октября 2019 года Дело N 1-347/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края М.И. Лаврухиной
подсудимого Мартемьянова Е.С.,
защитника-адвоката Луговской Н.И.,
представителя потерпевшего В.А. -Н.Н.
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мартемьянова Е. С., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 29.11.2016 года Мировым судьей судебного участка N 5 Железнодорожного судебного района Забайкальского края по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 240 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на два года,
- 14.08.2017 года Читинским районным судом Забайкальского края по п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений 2 года 6 дней лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на два года, по п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на два года; 16.01.2018 года апелляционным определением Забайкальского краевого суда наказание снижено, назначено 1 год 10 месяцев 6 суток лишение свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год 3 месяца 28 суток, 11.12.2018 года освобожден по отбытию срока наказания,
- 08.05.2019 года Читинским районным судом Забайкальского края по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 01 год 4 месяца с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на 2 года 6 месяцев, на основании ч.5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, на основании ч.4 ст. 69 УК РФ частично присоединена не отбытая часть дополнительного наказания по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 14.08.2017 года и назначено 1 года 4 месяца лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, сроком на 3 года, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, срок неотбытого дополнительного наказания 2 года 1 месяц 12 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мартемьянов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
16 мая 2019 года около 19 часов (более точное время следствием не установлено), у Мартемьянова Е.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих гр. В.А. для дальнейшего использования в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел Мартемьянов Е.С., находясь в доме по вышеуказанному адресу и в вышеуказанное время, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из кармана лежащей на кровати куртки, тайно похитил денежные средства в размере 14 100 рублей, 14 купюр номиналом по 1000 рублей, 2 купюры номиналом по 50 рублей, принадлежащие В.А. С похищенными денежными средствами Мартемьянов Е.С. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
В результате преступных действий Мартемьянова Е.С. В.А. причинен ущерб в размере 14 100 рублей, который для потерпевшего является значительным.
В судебном заседании подсудимый Мартемьянов Е.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных показаний, данных Мартемьяновым Е.С., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 16.05.2019 года он с женой были в гостях у пожилого мужчины по имени В.А., где он и В.А. распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, дядя Вова попросил купить ещё спиртного, при этом он взял свою куртку, лежащую на кровати и из верхнего кармана достал 1000 рублей одной купюрой. Он и супруга пошли в магазин на <адрес>, где купили спиртное и продукты и вернулись домой к В.А., где продолжили распивать спиртное. В ходе распили спиртного он пересел на кровать, где лежала куртка дяди В.А., из кармана которой вытащил деньги и положил их себе в карман джинсов, после чего с супругой пошли домой. По дороге он посчитал сумму, которую украл, было 14 100, купюрами номиналом по тысяче, и две по - 50 рублей. 4000 рублей он дал жене, сказал ей, что это дедушка дал на двигатель для машины, про кражу ничего не говорил. Остальные деньги взял себе (л.д. 41-44, 83-85);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего В.А., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым в апреле 2019 года ему чинил забор житель <адрес>, который 16.05.2019 года пришел к нему в гости с женой. Он и мужчина употребили спиртное, женщина не пила, сидела на кровати. Когда спиртное закончилось, он из кармана куртки достал 1 тысячу рублей и попросил мужчину сходить в магазин и купить еще спиртное. Мужчина сходил и купил 2 бутылки водки, 1 бутылку пива и палку колбасы. Он и мужчина продолжили распивать спиртное за столом, куртку он положил на кровать, где сидела женщина. Далее мужчина подсел к ней на кровать, где сидела женщина и посидел рядом с ней. После этого мужчина и женщина стали собираться, время было около 19 часов. Минут через 15 после их ухода он осмотрел куртку и обнаружил отсутствие денежной суммы в размере 14 100 рублей. Ущерб является для него значительным (л.д. 26-30);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля О.В., согласно которым 16.04.2019 года в вечернее время они с мужем Мартемьяновым пошли в <адрес> проведать дядю В.А., который дал В.А. 1 000 рублей и попросил их сходить в магазин купить водку, пиво и закуску. Откуда при этом В.А. доставал деньги она не видела. С мужем они сходили в магазин, где купили спиртное и продукты и вернулись в дом В.А.. Спиртное употребили В.А. и ее муж Мартемьянов. Муж с В.А. сидели за столом, а она на кровати. Через какое то время муж Мартемьянов Е.С. подсел к ней на кровать и в это время она слышала шелест, звук, как будто открылась застежка- "липучка". По дороге домой Мартемьянов Е.С. дал ей 4000 рублей четырьмя купюрами номиналом по 1 тысяче рублей, пояснив, что "дед дал ему их на двигатель". Она не стала задавать ему вопросы, а взяла деньги. Позже, 18.05.2019 года, когда она от сотрудников полиции узнала, что поступило заявление о краже, к которой может быть причастен ее муж, она поняла, что ее муж Мартемьянов Е.С. 16.05.2019 года украл деньги у В.А.. Они вернули деньги в сумме 3700 руб. (л.д. 58-61, 89-92);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Я.Е., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым 16.05.2019 года в период времени с 21 часов 16.05.2019 года по 22 часа 16.05.2019 года в магазин, где она работает, приходила женщина по имени Ольга со своим мужем, они покупали спиртное, кофе. Расплачивались наличными 500 рублей. (л.д. 62-65);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Т.М., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно
16.05.2019 года около 19-20 часов 16.05.2019 года, точнее не помнит, в магазин, где она работает продавцом, пришла О.В. и что-то купила, расплатившись купюрой 1000 руб. (л.д. 66-69);
Представитель потерпевшего В.А. Н.Н. поддержала исковые требования потерпевшего.
Согласно заявлению потерпевшего В.А. от 18.05.2019 года он просит привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое 16.05.2019 года совершило кражу его денежных средств в сумме 14 100 рублей. (л.д. 3);
Согласно протоколу явки с повинной Мартемьянова Е.С. от 18.06.2019 года Мартемьянов Е.С. сообщил, что 16.05.2019 года он, находясь у своего знакомого В.А., на <адрес>, похитил деньги из кармана куртки. (л.д. 32-33);
Согласно протоколу проверки показаний на месте от 18.05.2019 года подозреваемый Мартемьянов Е.С. подтвердил ранее данные показания, а также указал место совершения кражи денежных средств - <адрес> (л.д. 45-48);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18.05.2019 года по адресу: <адрес> каб.6 ОП Домнинское в ходе осмотра изъяты денежные средства в размере 3700 рублей. (л.д. 51-57);
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Мартемьянова Е.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Мартемьянова Е.С. по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, поскольку из показаний потерпевшего В.А. на предварительном следствии видно, что ущерб для него является значительным, он является пенсионером, пенсия 17000 руб.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Мартемьянов Е.С. совершил преступление средней тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Мартемьянов Е.С. характеризуется посредственно (л.д. 96), на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 106, 107), ранее судим (л.д. 109-111).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мартемьянову Е.С., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, заболевание малолетнего ребенка.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие на иждивении 2-х малолетних детей.
На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступлений.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Мартемьянов Е.С. ранее был осужден за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление. ( ч. 1 ст. 18 УК РФ).
На основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд не признает в действиях подсудимого в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку согласно показаниям Мартемьянова Е.С. алкогольное опьянение не повлияло на его желание совершить кражу, кражу он совершил, т.к. нуждался материально.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления - подсудимый совершил преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, отягчающие обстоятельства, суд назначает Мартемьянову Е.С. наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч. 1 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.
Учитывая то, что Мартемьянов Е.С. совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного по приговору от 8 мая 2019г., наличие отягчающего обстоятельства- рецидив преступления, суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ принимает решение об отмене условного осуждения, назначенного по приговору от 8 мая 2019г. и назначении наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
В соответствии с ч. 4 ст. 69 УК РФ суд по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 70 УК РФ к назначенному Мартемьянову Е.С. наказанию присоединяет полностью неотбытое им, назначенное по приговору суда от 8 мая 2019г. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством.
На основании ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ суд назначает Мартемьянову Е.С. отбывать наказание в колонии строгого режима, поскольку он является лицом, ранее отбывавшим наказание в местах лишения свободы, преступление совершил при рецидиве преступлений.
Вещественное доказательство - денежные средства в сумме 3700 рублей надлежит разрешить потерпевшему к использованию после вступления приговора в законную силу.
Исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия потерпевшим В.А., законны и обоснованны, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, подлежат взысканию с подсудимого, который является трудоспособным лицом.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Мартемьянова Е. С. в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительного наказания.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить испытательный срок, назначенный по приговору от 8 мая 2019г.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть основного наказания по приговору от 8 мая 2019г. и на основании ст. 69 ч. 4 УК РФ присоединить полностью неотбытое дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством.
Окончательно к отбытию Мартемьянову Е.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком 2 года 1 месяц 12 дней с отбыванием наказания в исправительном колонии строгого режима.
Меру пресечения Мартемьянову Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно, в зале суда.
Срок к отбытию наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с 8 октября 2019г. до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в колонии строгого режима на основании ст. 71.1 ч. 3 п. а УК РФ
Взыскать с Мартемьянова Е.С. в пользу В.А. 10 400 рублей.
Вещественное доказательство - денежные средства в сумме 3700 рублей разрешить потерпевшему к использованию после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка