Приговор Советского районного суда г. Брянска от 07 февраля 2020 года №1-347/2019, 1-21/2020

Дата принятия: 07 февраля 2020г.
Номер документа: 1-347/2019, 1-21/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 7 февраля 2020 года Дело N 1-21/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретарях судебного заседания Борисовой Т.В., Кошкине В.А., с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Брянска Дятлова В.В.,
подсудимых Евграфовой О.Н., Потеенко Ю.В. и Синявской С.В.,
защитника подсудимых Евграфовой О.Н. и Потеенко Ю.В. - адвоката Емельянова В.И., защитника подсудимой Синявской С.В. - адвоката Иванцовой И.В., а также представителя потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Евграфовой Ольги Николаевны, <данные изъяты>, судимой 5.03.2019 года Советским районным судом г.Брянска по ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, с применением ч.ч.3,4 ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года со штрафом в размере 60000 рублей;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.187 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.187 УК РФ,
Потеенко Юлии Васильевны, <данные изъяты>, судимой 5.03.2019 года Советским районным судом г.Брянска по ч.3 ст.159 УК РФ, с применением ч.ч.3,4 ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года со штрафом в размере 40000 рублей;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.187 УК РФ,
Синявской Светланы Владимировны, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.187 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.187 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евграфова О.Н., являясь главным бухгалтером МБУДО <данные изъяты>, расположенного <адрес>, исполняя в нем административно-хозяйственные функции по организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности, в том числе, учета хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременному отражению на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением; обеспечению законности, своевременности и правильности оформления документов, расчетам заработной платы, контролю за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованию фонда заработной платы, установлением должностных окладов работникам, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств; принятию мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; руководству работниками бухгалтерии, в январе 2017 года, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, предложила Потеенко Ю.В. и Синявской С.В., занимавшим должности ведущих бухгалтеров указанного учреждения, выполнявшим в нем административно-хозяйственные функции по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций; отражению на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением товарно-материальных ценностей и денежных средств; начислению заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей, а также отчислению средств на материальное стимулирование работников предприятия, совершить хищение внебюджетных денежных средств учреждения путем обмана, посредством создания и направления в Отдел N 1 УФК по Брянской области по адресу: г.Брянск, ул.Красноармейская, д.158 фиктивных заявок на кассовый расход для начисления возврата перерасхода по авансовым отчетам, содержащих недостоверные сведения о суммах денежных средств якобы положенных к выплате ей, Потеенко Ю.В. и Синявской С.В., а также неосведомленной о преступных намерениях ведущему бухгалтеру З., на что Потеенко и Синявская согласились.
Действуя умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение достигнутого преступного сговора, согласно распределенным ролям, в период с января 2017 года по 20 августа 2017 года, по адресу: <адрес>, Евграфова О.Н., используя свое служебное положение, сообщила Синявской С.В. и Потеенко Ю.В. завышенные суммы денежных средств, которые необходимо указать в электронных заявках на кассовый расход, подлежащих зачислению с расчетного счета МБУДО <данные изъяты> N... в УФК по Брянской области по адресу: г.Брянск, ул.Крахмалева, д.61, на счета Евграфовой О.Н., Потеенко Ю.В., З. и Синявской С.В., а Синявская С.В. и Потеенко Ю.В., используя свое служебное положение, сформировали заявки на кассовый расход с завышенными суммами денежных средств, подлежащих перечислению, которые Евграфова передала для согласования директору МБУДО <данные изъяты> К., который, будучи не осведомленным о преступных намерениях, дал согласие их подписывать своей электронной подписью, после чего Евграфова О.Н. лично, либо по ее указанию Потеенко Ю.В. и Синявская С.В., используя электронно-цифровые подписи Евграфовой О.Н. и К., через программу СУФД ППО АСФК направили эти фиктивные заявки в Отдел N 1 УФК по Брянской области по адресу: г. Брянск, ул. Красноармейская, д. 158, а именно:
- заявки N 00000103 от 08.02.2017 года, N 00000174 от 01.03.2017 года, N 00000236 от 21.03.2017 года, N 00000278 от 11.04.2017 года, N 00000303 от 21.04.2017 года, N 00000344 от 28.04.2017 года, N 00000384 от 12.05.2017 года, N 560 от 05.07.2017 года, N 0000000461 от 07.07.2017 года, N 000000254 от 31.07.2017 года, N 00000562 от 08.08.2017 года о перечислении соответственно 12 000 руб.; 10 800 руб.; 12 600 руб.; 10 200 руб.; 10 000 руб.; 21 200 руб.; 19 760 руб.; 9 630 руб.; 10 350 руб.; 7 350 руб.; 10 266 руб. на счет Евграфовой О.Н. N... в Брянском ОСБ N... ПАО "Сбербанк России" <адрес>;
- заявки N 00000083 от 02.02.2017 года, N 00000286 от 14.04.2017 года; N 00000346 от 28.04.2017 года, N 00000413 от 24.05.2017 года, N 00000481 от 14.06.2017 года, N 000000455 от 22.06.2017 года, N 00000624 от 17.08.2017 года о перечислении соответственно 15 000 руб.; 16 200 руб.; 6 000 руб.; 8 500 руб.; 12 600 руб.; 10300 руб.; 15216 руб. на счет Потеенко Ю.В. N... в Брянском ОСБ N... ПАО "Сбербанк России" <адрес>;
- заявки N 00000082 от 08.02.2017 года; N 11 от 21.02.2017 года; N 00000237 от 21.03.2017 года, N 00000480 от 14.06.2017 года о перечислении соответственно 3 800 руб.; 13 800 руб.; 6 950 руб.; 10 800 руб. на счет Синявской С.В. N... в Брянском ОСБ N... ПАО "Сбербанк России" <адрес>;
- N 00000175 от 01.03.2017 года о перечислении 9 000 руб. на счет З. N... в Брянском ОСБ N... ПАО "Сбербанк России" <адрес>.
Считая поступившие заявки подлинными, а содержащиеся в них сведения достоверными, сотрудники отдела N 1 УФК по Брянской области сформировали платежные поручения, на основании которых сотрудники Брянского ОСБ N... ПАО "Сбербанк России" <адрес>, в период с января 2017 года по 20 августа 2017 года осуществили перечисление денежных средств с расчетного счета МБУДО <данные изъяты> N... с назначением "возврат перерасхода по авансовым отчетам":
- на расчетный счет Евграфовой О.Н. N... в Брянском ОСБ N... ПАО "Сбербанк России" <адрес> по платежным поручениям N 207414 от 08.02.2017 года 12 000 руб.; N 356420 от 01.03.2017 года 10 800 руб.; N 502654 от 21.03.2017 года 12 600 руб.; N 659696 от 11.04.2017 года 10 200 руб.;N 741426 от 21.04.2017 года 10 000 руб.; N 798169 от 28.04.2017 года 21 200 руб.; N 19760 от 12.05.2017 года 19760 руб.; N 379727 от 05.07.2017 года 9 630 руб.; N 399516 от 07.07.2017 года 10 350 руб.; N 575006 от 31.07.2017 года 7 350 руб.; N 628537 от 08.08.2017 года 10 266 руб.;
- на расчетный счет З. N... в Брянском ОСБ N... ПАО "Сбербанк России" <адрес>, по платежному поручению N 356421 от 01.03.2017 года 9 000 руб.;
- на расчетный счет Потеенко Ю.В N... в Брянском ОСБ N... ПАО "Сбербанк России" <адрес> по платежным поручениям N 175457 от 02.02.2017 года 15 000 руб.; N 695300 от 14.04.2017 года 16 200 руб.; N 798175 от 28.04.2017 года 6 000 руб.; N 68579 от 24.05.2017 года 8 500 руб.; N 220056 от 14.06.2017 года 12 600 руб.; N 281669 от 22.06.2017 года 10 300 руб.; N 694202 от 18.08.2017 года 15 216 руб.;
- на расчетный счет Синявской С.В. N... в Брянском ОСБ N... ПАО "Сбербанк России" <адрес> по платежным поручениям N 175458 от 02.02.2017 года 3 800 руб.; N 310082 от 21.02.2017 года 13 800 руб.; N 502658 от 21.03.2017 года 6 950 руб.; N 220057 от 14.06.2017 года 10 800 руб.
Из поступивших таким образом на счета денежных средств, денежные средства в сумме 239472 рубля были перечислены без законных на то оснований, ввиду завышения в заявках на кассовый расход подлежащих перечислению денежных средств в качестве возврата перерасхода по авансовым отчетам.
Таким образом, Евграфова О.Н., Потеенко Ю.В. и Синявская С.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, используя свое служебное положение, путем обмана, похитили денежные средства МБУДО <данные изъяты> в общей сумме 239472 рубля, которыми распорядились по своему усмотрению, причинив МБУДО <данные изъяты> ущерб в указанном размере.
Кроме того, Евграфова О.Н. и Синявская С.В., занимая в МБУДО <данные изъяты> должности соответственно, Евграфова О.Н. главного бухгалтера, а Синявская С.В. ведущего бухгалтера (с 10.10.2017 года бухгалтера 1 категории), продолжая исполнять в указанном учреждении указанные выше административно-хозяйственные функции, находясь на своем рабочем месте <адрес>, не позднее 20.08.2017 года по предложению Евграфовой О.Н. договорились между собой совершить хищение внебюджетных денежных средств учреждения путем обмана, посредством создания и направления в Отдел N 1 УФК по Брянской области по адресу: г. Брянск, ул. Красноармейская, д. 158 фиктивных заявок на кассовый расход для начисления возврата перерасхода по авансовым отчетам, содержащих недостоверные сведения о суммах денежных средств, якобы положенных им к выплате.
Действуя умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение вновь достигнутого преступного сговора, направленного на хищение денежных средств, согласно распределенным ролям, в период с 21 августа 2017 года по 30 мая 2018 года, по адресу: <адрес>, Евграфова О.Н., используя свое служебное положение, сообщила Синявской С.В. суммы денежных средств, которые необходимо указать в электронных заявках на кассовый расход, подлежащих зачислению с расчетного счета МБУДО <данные изъяты> N... в УФК по Брянской области по адресу: г.Брянск, ул.Крахмалева, д.61, на счета Евграфовой О.Н. и Синявской С.В., а Синявская С.В., используя свое служебное положение, сформировала фиктивные заявки на кассовый расход, содержащие недостоверные сведения о размерах подлежащих к перечислению денежных средств, которые Евграфова передала для согласования директору МБУДО <данные изъяты> К., который, будучи не осведомленным о преступных намерениях, дал согласие подписывать их электронной подписью, после чего, Евграфова О.Н. лично, либо по ее указанию Синявская С.В., через программу СУФД ППО АСФК направили эти фиктивные заявки в Отдел N 1 УФК по Брянской области по адресу: г.Брянск, ул. Красноармейская, д.158, а именно:
- N 00000545 от 04.09.2017 года, N 00000525 от 21.09.2017 года, N 00000754 от 28.09.2017 года, N 0000225 от 06.10.2017 года, N 0000799 от 12.10.2017 года, N 00000895 от 16.10.2017 года, N 00000800 от 18.10.2017 года, N 00000807 от 23.10.2017 года, N 000005555 от 01.11.2017 года, N 000002252 от 03.11.2017 года, N 0002151 от 13.11.2017 года, N 00001111 от 17.11.2017 года, N 0000333 от 23.11.2017 года, N 0000970 от 14.12.2017 года о перечислении соответственно 9 568 руб. 17 коп.; 18 983 руб. 37 коп.; 12 720 руб.;10 950 руб.; 9 380 руб.; 10950 руб.; 4 200 руб.; 4 830 руб.; 29 200 руб.; 6 200 руб.; 3 900 руб. 10 коп.; 10 250 руб.; 9 300 руб.; 14 550 руб. на счет Евграфовой О.Н. N... в Брянском ОСБ N... ПАО "Сбербанк России" <адрес>;
- N 00000047 от 25.01.2018 года, N 00000045 от 25.01.2018 года, N 00000072 от 30.01.2018 года, N 00000101 от 07.02.2018 года, N 00000143 от 16.02.2018 года, N 123654 от 28.02.2018 года, N 00000211 от 19.03.2018 года, N 00000301 от 30.03.2018 года, N 00000254 от 02.04.2018 года, N 00000314 от 20.04.2018 года, N 0000027 от 27.04.2018 года, N 00000413 от 15.05.2018 года, N 00000443 от 23.05.2018 года о перечислении соответственно 14 500 руб.;14 500 руб.;9 520 руб.;6 500 руб.; 10 200 руб.;12 200 руб.; 5 321 руб.; 19 321 руб.; 6 795 руб.; 4 821 руб. 49 коп.; 24 821 руб. 49 коп.; 3 691 руб.; 9 520 руб. на счет Евграфовой О.Н. N... в Брянском ОСБ N... ПАО "Сбербанк России" <адрес>;
- N 00000896 от 16.10.2017 года, N 00000222 от 27.03.2018 года о перечислении соответственно 9 125 руб. и 9 815 руб. на счет Синявской С.В. N... в Брянском ОСБ N... ПАО "Сбербанк России" <адрес>
Считая поступившие заявки подлинными, а содержащиеся в них сведения достоверными, сотрудники отдела N 1 УФК по Брянской области сформировали платежные поручения, на основании которых сотрудники Брянского ОСБ N... ПАО "Сбербанк России" <адрес>, в период с 21 августа 2017 года по 30 мая 2018 года осуществили перечисление денежных средств с назначением "возврат перерасхода по авансовым отчетам" с расчетного счета МБУДО <данные изъяты> N... на расчетные счета Евграфовой О.Н. N... в Брянском ОСБ N... ПАО "Сбербанк России" <адрес> и N... в Брянском ОСБ N... ПАО "Сбербанк России" <адрес>, а также Синявской С.В. N... в Брянском ОСБ N... ПАО "Сбербанк России" <адрес>, а именно:
- по платежным поручениям N 791244 от 04.09.2017 года 9 568 руб. 17 коп.; N 15263 от 21.09.2017 года 18 983 руб.37 коп.; N 122357 от 06.10.2017 года 10 950 руб.; N 72940 от 28.09.2017 года 12 720 руб.; N 167866 от 12.10.2017 года 9 380 руб.; N 19122 от 16.10.2017 года 10 950 руб.; N 211439 от 18.10.2017 года 4 200 руб.; N 242369 от 23.10.2017 года 4 830 руб.; N 326688 от 02.11.2017 года 29 200 руб.; N 341842 от 07.11.2017 года 6 200 руб.; N 393656 от 13.11.2017 года 3 900 руб. 10 коп.; N 431656 от 17.11.2017 года 10 250 руб.; N 475451 от 23.11.2017 года 9 300 руб.; N 647990 от 14.12.2017 года 14 550 руб. на счет Евграфовой О.Н. N... в Брянском ОСБ N... ПАО "Сбербанк России" <адрес>;
- по платежным поручениям N 39051 от 25.01.2018 года 14 500 руб.; N 39048 от 25.01.2018 года 14 500 руб.; N 71040 от 30.01.2018 года 9 520 руб.; N 120869 от 07.02.2018 года 6 500 руб.; N 201360 от 16.02.2018 года 10 200 руб.; N 286294 от 28.02.2018 года 12 200 руб.; N 411235 от 19.03.2018 года 5 321 руб.; N 518420 от 30.03.2018 года 19 321 руб.; N 523420 от 02.04.2018 года 6 795 руб.; N 677832 от 20.04.2018 года 4 821 руб. 49 коп.; N 744950 от 27.04.2018 года 24 821 руб. 49 коп.; N 881006 от 15.05.2018 года 3 691 руб.; N 33697 от 23.05.2018 года 9 520 руб. на расчетный счет Евграфовой О.Н. N... в Брянском ОСБ N... ПАО "Сбербанк России" <адрес>;
- по платежным поручениям N 191923 от 16.10.2017 года 9125 руб.; N 482432 от 27.03.2018 года 9815 руб. на расчетный счет Синявской С.В. N... в Брянском ОСБ N... ПАО "Сбербанк России" <адрес>
Из поступивших таким образом на счета денежных средств, денежные средства в сумме 221145 рублей 3 копейки были перечислены без законных на то оснований, ввиду завышения в заявках на кассовый расход подлежащих перечислению денежных средств в качестве возврата перерасхода по авансовым отчетам.
Таким образом, Евграфова О.Н. и Синявская С.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, используя свое служебное положение, похитили путем обмана денежные средства МБУДО <данные изъяты> в общей сумме 221145 рублей 3 копейки, которыми распорядились по своему усмотрению, причинив МБУДО <данные изъяты> ущерб в указанном размере.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель мотивированно заявил об исключении из объема предъявленного обвинения каждой из подсудимых обвинение по ч.1 ст.187 УК РФ, в том числе, в отношении Евграфовой О.Н. и Синявской С.В. по двум указанным составам, как излишне вмененное, поскольку вмененные им действия в подтверждение квалификации по ч.1 ст.187 УК РФ являются способом совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.
Поскольку позиция государственного обвинителя обязательна для суда, является обоснованной и не ухудшает положения подсудимых, при этом, принятие указанного решения возможно без исследования фактических обстоятельств дела и оценки собранных по делу доказательств, поскольку указанные обстоятельства усматриваются из фабулы предъявленного обвинения, суд приходит к выводу об обоснованности изменения государственным обвинителем обвинения в этой части, в связи с чем, исключает из объема обвинения предъявленного подсудимым Евграфовой О.Н., Потеенко Ю.В. и Синявской С.В. обвинение по ч.1 ст.187 УК РФ, в том числе, в отношении Евграфовой О.Н. и Синявской С.В. по двум указанным составам.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайствам подсудимых Евграфовой О.Н., Потеенко Ю.В. и Синявской С.В., заявленным ими после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультаций с защитниками, разъяснившими им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Евграфова О.Н., Потеенко Ю.В. и Синявская С.В. полностью согласны с предъявленным им обвинением.
В судебном заседании подсудимые Евграфова О.Н., Потеенко Ю.В. и Синявская С.В., в присутствии своих защитников заявили, что обвинение с учетом внесенных государственным обвинителем изменений им понятно, с ним они согласны полностью, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили эти ходатайства добровольно и после консультаций со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитники подсудимых, а также представитель потерпевшего П. в судебном заседании также согласились с ходатайствами подсудимых и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимые Евграфова О.Н., Потеенко Ю.В. и Синявская С.В. заявили ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайства подсудимых и принять судебное решение в особом порядке.
Действия каждой из подсудимых Евграфовой О.Н., Потеенко Ю.В. и Синявской С.В. по преступлению в период с января 2017 года по 20 августа 2017 года, а также действия Евграфовой О.Н. и Синявской С.В. по преступлению в период с 21 августа 2017 года по 30 мая 2018 года, суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.
Изучением личности подсудимых установлено следующее.
Евграфова О.Н. на момент совершения преступлений не судима, <данные изъяты>, воспитывает малолетнюю дочь Е.В. <дата> рождения, по месту жительства жалоб на нее не поступало, не трудоустроена, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит.
Потеенко Ю.В. на момент совершения преступления не судима, <данные изъяты>, проживает с супругом и малолетней дочерью <дата> рождения, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на нее не поступало, не трудоустроена, в связи с чем, состоит на учете в Центре занятости населения, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит.
Синявская С.В. не судима, <данные изъяты>, проживает с супругом и двумя малолетними детьми С.Н. <дата> рождения и С.Н. <дата> рождения, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на нее не поступало, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроена, по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно, оказывает помощь своей свекрови С.Т., являющейся инвалидом 2 группы в связи с <данные изъяты> заболеванием, муж подсудимой также страдает заболеванием <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Евграфовой О.Н. по каждому инкриминируемому ей преступлению суд признает добровольное возмещение причиненного в результате преступлений имущественного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Потеенко Ю.В. по каждому инкриминируемому ей преступлению суд признает добровольное возмещение причиненного в результате преступлений имущественного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Синявской С.В. суд признает добровольное возмещение причиненного в результате преступления имущественного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, состояние здоровья ее свекрови и мужа, в связи с имеющимися у них заболеваниями.
Принимая во внимание данные о личности каждой из подсудимых, установленные обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Евграфовой О.Н., Потеенко Ю.В. и Синявской С.В. и условия жизни их семей, вместе с тем, суд учитывает характер общественной опасности совершенных подсудимыми Евграфовой О.Н. и Синявской С.В. двух, а подсудимой Потеенко Ю.В. одного, умышленных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких, направленных против собственности, а также, исходя их фактических обстоятельств содеянного, в том числе, предмета преступного посягательства, размера похищенного, характера и степени фактического участия подсудимых в содеянном и значение такового для достижения преступной цели, степень их общественной опасности, и приходит к выводу о назначении каждой из подсудимых за каждое из совершенных ими преступлений наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого наряду с изложенным руководствуется совокупностью правил смягчения наказания, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, Евграфовой О.Н., Потеенко Ю.В. и Синявской С.В. за содеянное назначен быть не может, поскольку не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств их совершения и степени общественной опасности, суд не усматривает.
Поскольку совершенные Евграфовой О.Н. и Синявской С.В. преступления относятся к категории тяжких, окончательное наказание каждой из них подлежит назначению по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, руководствуясь которыми, с учетом установленных смягчающих наказание обстоятельств, суд применяет принцип частичного сложения наказаний.
Вместе с тем, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, принимая во внимание данные о личности Евграфовой О.Н., Потеенко Ю.В. и Синявской С.В., которые на момент совершения преступлений к уголовной ответственности не привлекались, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание за содеянное каждой из них, положительное постпреступное поведение подсудимых, которое свидетельствует о их раскаянии, суд приходит к выводу о возможности исправления Евграфовой О.Н., Потеенко Ю.В. и Синявской С.В. без реального отбывания подлежащего назначению наказания, ввиду чего, при назначении каждой из них наказания в виде лишения свободы применяет положения ст.73 УК РФ, назначая его условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока, а также считает возможным не назначать Евграфовой О.Н., Потеенко Ю.В. и Синявской С.В. за содеянное дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку подсудимые Евграфова О.Н. и Потеенко Ю.В., которым подлежит назначению условная мера наказания, совершили преступления по настоящему приговору до вынесения приговора Советского районного суда г.Брянска от 5.03.2019 года, которым каждая из них осуждена к условной мере наказания, приговор Советского районного суда г.Брянска от 5.03.2019 года подлежит самостоятельному исполнению.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Евграфову Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, за которые назначить ей наказание:
- по ч.3 ст.159 УК РФ (хищение денежных средств в период с января 2017 года по 20 августа 2017 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (хищение денежных средств в период с 21 августа 2017 года по 30 мая 2018 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Евграфовой О.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Евграфовой О.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на условно-осужденную Евграфову О.Н. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Приговор Советского районного суда г.Брянска от 5.03.2019 года в отношении Евграфовой О.Н. исполнять самостоятельно.
Потеенко Юлию Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Потеенко Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на условно-осужденную Потеенко Ю.В. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Приговор Советского районного суда г.Брянска от 5.03.2019 года в отношении Потеенко Ю.В. исполнять самостоятельно.
Синявскую Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, за которые назначить ей наказание:
- по ч.3 ст.159 УК РФ (хищение денежных средств в период с января 2017 года по 20 августа 2017 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца;
- по ч.3 ст.159 УК РФ (хищение денежных средств в период с 21 августа 2017 года по 30 мая 2018 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Синявской С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Синявской С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на условно-осужденную Синявскую С.В. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения в отношении Евграфовой О.Н., Потеенко Ю.В. и Синявской С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: прошивку документов "Авансовые отчеты МБУДО <данные изъяты>, журналы операций N 2 по безналичным расчетам с января 2017 по июнь 2018 года (т.4 л.д.412-416), личные дела Потеенко Ю.В., Евграфовой О.Н., Синявской С.В., З. (т.5 л.д.108-110), карточки счетов и журналы операций N 3 (т.5 л.д.130-131) возвратить по принадлежности МБУДО <данные изъяты>; CD-R диски с отчетами движения денежных средств по счетам Евграфовой О.Н. Потеенко Ю.В., Синявской С.В., З. (т.5 л.д.116-117, т.8 л.д.102-103), выписку о движении денежных средств по лицевому счету МБУДО <данные изъяты> на оптическом носителе (т.4 л.д.412-416) уничтожить; хранить копии заявок на кассовый расход, платежные поручения (т.8 л.д.123-126) в уголовном деле; CD-R диск с результатами ОРМ (т.8 л.д.135-137) при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Алексеенко


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →