Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 06 февраля 2019 года №1-347/2018, 1-32/2019

Дата принятия: 06 февраля 2019г.
Номер документа: 1-347/2018, 1-32/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 6 февраля 2019 года Дело N 1-32/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Пигаревой Д.В.,
с участием
государственных обвинителей -
помощников прокурора
Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.,
Мануйловой Е.А.,
Кондрат С.В.,
подсудимого Будаева А.А.,
защитника - адвоката Ермаковой С.А.,
представившей удостоверение N, ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Будаева Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N3 Бежицкого судебного района г.Брянска по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ; постановлением мирового судьи судебного участка N3 Бежицкого судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытое наказание заменено на 12 дней лишения свободы в колонии -поселении, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N Советского судебного района г.Брянска по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N Бежицкого судебного района г.Брянска по ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N Бежицкого судебного района г.Брянска по ст.158.1 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 4 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Володарским районным судом г.Брянска по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом приговоров ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 8 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N65 г.Сельцо Брянской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 10 месяцам лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N4 Бежицкого судебного района г. Брянска по ст. 158.1 УК РФ (три преступления), на основании ч.ч.2,5 ст. 69 УК РФ, с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 1 году лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут Будаев А.А., находясь в торговом зале супермаркета "Калита-7" ООО "Ритейл", расположенном в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, открыто похитил принадлежащую ООО "Ритейл" бутылку коньяка "Арарат 5 звезд" стоимостью 719 рублей 08 копеек, после чего, спрятав ее в одежду, попытался с похищенным скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками супермаркета.
Дознание по настоящему уголовному делу, по ходатайству подсудимого, проводилось в сокращенной форме.
В судебном заседании подсудимый Будаев А.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником, не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия которого ему разъяснены и понятны.
Защитник Ермакова С.А. в судебном заседании позицию подзащитного поддержала.
От представителя потерпевшего ФИО7 поступило заявление, в котором он не возражает против особого порядка судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласилась.
Таким образом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом предусмотренных ст. 226.9 УПК РФ особенностей, не имеется.
Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Будаева А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, что <данные изъяты> по месту жительства и ФКУ СИЗО-1 характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, молодой возраст, <данные изъяты>
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Будаев А.А. судим, совершил преступление через непродолжительное время после освобождения, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хищения. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает, в соответствии с п. "а" ч. 1. ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений. Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, не находя оснований для изменения категории совершенного преступления на более мягкую, а также для применения ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает правила ч.2 ст. 68 УК РФ, полагая невозможным, по изложенным выше основаниям, применение положений ч.3 ст. 68 УК РФ.
Отбывать наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимому надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Будаева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Будаеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить.
Избрать Будаеву А.А. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
В соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ) время содержания Будаева А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день в исправительной колонии строгого режима.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - бутылку коньяка "Арарат 5 звезд", хранящуюся у представителя потерпевшего ФИО7 - возвратить по принадлежности ООО "Ритейл".
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка