Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-347/2014
Дело № 1-347/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 16 июня 2014 года.
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Воликова И.И.,
при секретаре Олениной А.Н.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Ерофеева А.А.,
потерпевшего ДЕВ
подсудимой ДЕМИНОЙ ДЕ
адвоката Медведева А.А., представившего удостоверение №1073,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Деминой ДЕ, ...
...
...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -
установил:
Демина совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено Деминой при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хх, в период времени с 09.оо до 11.оо, Демина правомерно находилась в комнатах ... в г. Челябинске, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение личного имущества ДЕВ
Реализуя свой преступный умысел, Демина, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, понимая, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая, что ДЕВ не разрешал распоряжаться его имуществом, похитила ноутбук «Toshiba L-C7S», стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ДЕВ
С похищенным имуществом Демина с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ДЕВ значительный материальный ущерб в сумме 15 000 рублей 00 копеек.
В зале суда Демина вину в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, – признала полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном преступлении.
В зале суда Демина поддержала ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Демина пояснила суду о том, что ходатайство она заявила добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший, адвокат подсудимого, государственный обвинитель просили суд удовлетворить ходатайство Деминой.
Учитывая изложенное выше, судом было принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
При этом суд отмечает, что действия Деминой правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание.
В соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, при назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: Демина находится в состоянии беременности (л.д.101); явку Деминой с повинной (л.д.69); способствование расследованию преступления; полное признание Деминой вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном; ...; отсутствие у потерпевшего исковых требований к подсудимой.
...
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Деминой возможно без изоляции от общества.
Суд убежден в том, что, в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, имеются правовые основания для сохранения условно-досрочного освобождения ...
Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
Суд убежден в том, что назначение Деминой наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, соответствует принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предотвращения совершения осужденной новых преступлений.
Суд, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, считает необходимым установить подсудимой длительный испытательный срок, в течение которого Демина своим поведением должна доказать свое исправление.
Суд, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, считает необходимым возложить на подсудимую следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный выше государственный орган для регистрации.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Правовых оснований для назначения подсудимой наказания в соответствии со ст.82; ч.3 ст.68, ч.6 ст.15 УК РФ, - нет.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Исковые требования к подсудимой не заявлены.
В случае отмены условного осуждения, в срок наказания осужденной необходимо зачесть время содержания под стражей хх.хх.хх
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
приговорил:
ДЕМИНУ ДЕ
признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Деминой Д.Е. наказание, считать условным.
Установить Деминой Д.Е., в соответствии со ст.73 УК РФ, испытательный срок два года.
Обязать Демину Д.Е.:
-не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего поведением условно осужденных;
-периодически являться в государственный специализированный орган, контролирующий поведение условно осужденных, для регистрации.
Меру пресечения Деминой Д.Е., в виде заключения под стражу, - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Демину Д.Е. из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок наказания содержание Деминой Д.Е. под стражей с хх.хх.хх
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Судья. Подпись
Копия верна
Судья И.И. Воликов