Приговор от 13 марта 2014 года №1-347/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-347/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-347/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 13 марта 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Саликова М.М.,
 
    при секретаре – Яременко М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Спасенникова П.С.,
 
    защитника – адвоката Савостиной С.Г., представившей удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    подсудимой – Родиной О.С.,
 
    потерпевшей – ФИО8,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    Родиной О. С., XXXX, ранее не судимой,
 
        в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Родина О. С., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО8, при следующих обстоятельствах.
 
        Так, она, в период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГ, находясь в гостях у ФИО3, в XXXX в г. Уссурийске Приморского края в результате внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путём свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны присутствовавших в квартире лиц, тайно похитила из стенного шкафа, стоящего в зале указанной квартиры шапку из меха норки, стоимостью XXXX и денежные средства в сумме XXXX, находящиеся под чехлом диванной подушки, принадлежащие ФИО8, причинив тем самым потерпевшей ФИО8 значительный ущерб на общую сумму XXXX.
 
        После совершения кражи Родина О.С. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
 
    Подсудимая Родина О.С. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
 
    Защитник - адвокат Савостина С.Г., потерпевшая ФИО8 и государственный обвинитель Спасенников П.С. не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
        Учитывая, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены и квалификация действий подсудимой признается судом верной и обоснованной, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Родиной О.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Родина О.С. не судима, по месту жительства характеризует удовлетворительно, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете у врача нарколога XXXX диспансерного наркологического отделения с ДД.ММ.ГГ. Диагноз: XXXX.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Родиной О.С. суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст.61 УК РФ явку с повинной, а также полное признание вины и раскаяние Родиной О.С. в совершенном преступлении.Обстоятельств, отягчающих наказания Родиной О.С., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, а так же с учетом личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Родиной О.С. и предупреждения совершения ею новых преступлений, наиболее отвечает наказание в виде лишения свободы, с установлением испытательного срока.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд полагает возможным не назначать Родиной О.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, достижение цели исправления осужденной возможно в период отбывания основного наказания.
 
    В связи с тем, что потерпевшей ФИО6 в судебном заседании заявлены дополнительные требования о возмещения материального ущерба, требующие произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, которое не влияет на решение вопроса о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора, суд полагает необходимым оставить исковые требования ФИО6 без рассмотрения, признав за ней право на удовлетворение гражданского иска.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Родину О. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей с применением ч.1 и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать осужденную Родину О.С. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Родиной О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Признать за потерпевшей ФИО6 в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ право на возмещение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья М.М. Саликов