Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-347/2014
Дело № 1-347/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бийск 27 мая 2014 года
Судья Бийского городского суда Алтайского края Логинова Т.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Качура М.В.,
при секретаре Казаниной Е.В.,
подсудимого Нарзукова К.С.,
защитника-адвоката Белькевич М.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № №
потерпевшей С,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нарзукова К.С,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего по найму у частных лиц, зарегистрированного в <адрес> края по <адрес>, проживающего в <адрес> края по <адрес>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нарзуков К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Нарзуков К.С, находился в кабинете <данные изъяты> расположенном на втором этаже цеха № Открытого акционерного общества Б по адресу: <адрес>, Промзона, где увидел на стуле рабочего места С дамскую сумку, принадлежащую последней, в которой находился кошелек и у Нарзукова К.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, Нарзуков К.С. находясь в кабинете <данные изъяты>», расположенном на втором этаже цеха № Открытого акционерного общества «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, взял из дамской сумки, принадлежащей С, кошелек, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее С : кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором
находились: деньги в сумме № рублей, банковская карта на имя С «<данные изъяты> банковская карта на имя С «<данные изъяты> банковская карта на имя С «<данные изъяты> лист бумаги с пин-кодами банковских карт, не представляющей материальной ценности, фотография, не представляющей материальной ценности. Всего имущества на № рублей.
С похищенным имуществом Нарзуков К.С. с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, получив возможность распоряжаться имуществом потерпевшей, а так же имевшимися на банковских картах банка <данные изъяты> № денежными средствами, принадлежащими С
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Нарзуков К.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> пришел к банкомату № <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, вставил банковскую карту банка <данные изъяты> лицевой счет № на имя С в банкомат и набрал, достоверно известный ему пин-код к карте, после чего, снял со счета карты деньги в сумме № рублей, принадлежащие С, тем самым тайно похитив их.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества С ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> находясь около банкомата № ОАО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, вставил банковскую карту <данные изъяты> лицевой счет № на имя С в банкомат и набрал, достоверно известный ему пин-код к карте, однако на данной карте денег не оказалось.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Нарзуков К.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> находясь около банкомата № <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, вставил банковскую карту банка «<данные изъяты> лицевой счет № на имя С в банкомат и набрал, достоверно известный ему пин-код к карте, после чего, снял со счета карты деньги в сумме № рублей, принадлежащие С, тем самым тайно похитив их.
Своими умышленными преступными действиями Нарзуков К.С. причинил потерпевшей С значительный материальный ущерб в общей сумме № рублей. Впоследствии похищенным имуществом Нарзуков К.С. распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый Нарзуков К.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Нарзукова К.С. в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Нарзукову К.С., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, занимается общественно-полезным трудом, не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нарзукову К.С., суд признает наличие малолетнего ребенка, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, положительные характеристики, отсутствие судимости, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст и тот факт, что подсудимый занимается общественно-полезным трудом.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нарзукову К.С., суд не находит.
При назначении наказания суд признает и учитывает в качестве смягчающего обстоятельства извинения подсудимого как иные действия, направленные на заглаживание вреда потерпевшей, намерение подсудимого возместить материальный ущерб потерпевшей.
При назначении наказания подсудимому Нарзукову К.С., суд руководствуется правилами ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, оснований для применения положений ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом правил ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Нарзукову К.С. наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов с отбыванием в местах, определяемыми органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей С в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением в размере № рублей с учетом доказанности вины подсудимого Нарзукова К.С. и признания им исковых требований, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства: диск, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон, дамская сумка, возвращенные потерпевшей С, хранить по принадлежности у последней.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нарзукова К.С, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание с учетом правил ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком 300 часов с отбыванием в местах, определяемыми органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Нарзукова К.С, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Гражданский иск удовлетворить полностью и взыскать с Нарзукова К.С, в пользу С № рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: диск, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон, дамская сумка, возвращенные потерпевшей С, хранить по принадлежности у последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий