Приговор от 09 июня 2014 года №1-347/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-347/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-347/2014
 
    Уголовное дело № 316731
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    06 июня 2014 года г. Биробиджан
 
    Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе:
 
    председательствующего – судьи Косяка С.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Белова С.Н.,
 
    подсудимого Белобородова С.Н.,
 
    защитника – адвоката Русинова И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Емелиной Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    БЕЛОБОРОДОВА С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе Биробиджане по <адрес>, судимости не имеющего,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Белобородов С.Н. совершил угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти ФИО2 и ФИО1 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителя власти ФИО3 при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 16 марта 2014 года в период времени с 01 часа 20 минут до 02 часов 20 минут, экипаж патрульно-постовой службы полиции МО МВД России "Биробиджанский" в составе должностных лиц - командира отделения № взвода № отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ФИО2, назначенного на указанную должность приказом начальника МО МВД России "Биробиджанский" от 21.07.2011 № и полицейского водителя отделения № взвода № отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ФИО1, назначенного на указанную должность приказом начальника МО МВД России "Биробиджанский" от 02.08.2011 №, являющихся представителями власти, наделенными распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга физических лиц не находящихся от них в служебной зависимости согласно Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 № 3-ФЗ, действующие в соответствии с должностными инструкциями, утвержденными приказом начальника МО МВД России "Биробиджанский" от 27.02.2013 № 80, на основании постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 15.03.2014 года, находясь в форменной одежде, получили сообщение от оператора дежурной части МО МВД России "Биробиджанский" о совершении Белобородовым С.Н. хулиганских действий в городе Биробиджане по <адрес> и прибыли по данному адресу. Там, сотрудники полиции ФИО2 и ФИО1 объяснили находящемуся около квартиры в состоянии алкогольного опьянения Белобородову С.Н. причину своего прибытия, на что тот прошел в свою квартиру и попытался закрыть дверь, при этом высказываясь в адрес полицейских грубой нецензурной бранью, а ФИО2 для предотвращения попытки Белобородова С.Н. скрыться в квартире №, поставил свою ногу в дверной проем, не давая запереть дверь. Далее Белобородов С.Н., будучи недовольным действиями сотрудников полиции, с целью угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, испытывая к сотрудникам полиции неприязнь, осознавая, что перед ним находятся представители власти, а именно сотрудники полиции в форменном обмундировании, умышлено высказал в адрес ФИО2 и ФИО1 словесную угрозу "сейчас вас поубиваю", при этом для подкрепления высказанных слов, перевернул стол, выломал его деревянные ножки и стал бросать в полицейских, которые высказанную угрозу восприняли реально. При этом Белобородов С.Н. в устной неприличной форме, с использованием слов и выражений грубой нецензурной брани, оскорбляющей честь, достоинство и репутацию представителя власти, подрывая их престиж в глазах присутствующих граждан, публично оскорблял сотрудников полиции ФИО2 и ФИО1 при исполнении ими своих обязанностей.
 
    Кроме того, в тот же день, период времени и по тому же вышеуказанному адресу, Белобородов С.Н., будучи недовольным законными действиями сотрудника полиции ФИО3, являющегося полицейским водителем взвода № (мобильный) отдельной роты патрульно-постовой службы полиции, назначенным на указанную должность приказом начальника МО МВД России "Биробиджанский" от 12.07.2011 № и являющегося представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга физических лиц не находящихся от него в служебной зависимости согласно Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 № 3-ФЗ, действующего в соответствии с должностными инструкциями, утвержденными приказом начальника МО МВД России "Биробиджанский" от 27.02.2013 № 80, на основании постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 15.03.2014 года, который находясь в форменной одежде по сообщению оператора дежурной части МО МВД России "Биробиджанский" прибыл для оказания помощи сотрудникам полиции ФИО2 и ФИО1 и пресекал попытки Белобородова С.Н. покинуть место правонарушения, умышленно, многократно, осознавая, что ФИО3 является представителем власти и действует в связи со своими должностными обязанностями, высказал в его адрес в неприличной форме, нарушая нормы морали и принятого в обществе поведения слова и выражения с использованием грубой нецензурной брани, оскорбляющие честь, достоинство и репутацию представителя власти, подорвав его престиж в глазах присутствующих посторонних граждан, не имеющих отношение к службе в органах внутренних дел ФИО4, ФИО5 и ФИО6, тем самым оскорбив сотрудника полиции ФИО3 при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела 25.04.2014 года (л.д. №), Белобородов С.Н., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Опрошенный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в судебном заседании в качестве подсудимого Белобородов С.Н., в присутствии своего защитника Русинова И.Н., заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, виновным себя в предъявленном ему обвинении признает полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, связанные с тем, что он не сможет обжаловать в апелляционном порядке приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ по признаку несоответствия фактическим обстоятельствам дела.
 
    Государственный обвинитель Белов С.Н. согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебном заседании выразил согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО2 и ФИО3, будучи надлежащим образом уведомленными о дате, месте и времени рассмотрения уголовного дела и не прибывшие в судебное заседание, до его начала не возражали о рассмотрении дела в особом порядке и просили рассмотреть его без их участия.
 
    Таким образом, суд, установив, что Белобородов С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступления, инкриминируемые ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 22.04.2014 (л.д. №), Белобородов С.Н. в настоящее время и в момент совершения правонарушения страдает и страдал психическим расстройством в виде легкого когнитивного расстройства с умеренно-выраженными эмоционально-волевыми нарушениями в связи с органическим поражением головного мозга, однако в период инкриминированного деяния находясь в состоянии простого алкогольного опьянения он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
 
    У суда нет оснований сомневаться в заключение экспертов, поведение подсудимого в судебном заседании также не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд признает Белобородова С.Н. вменяемым в отношении совершенных им преступлений.
 
    Действия Белобородова С.Н. подлежат квалификации:
 
    - по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
 
    - по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, отнесенных законодателем к категории преступлений небольшой и средней тяжести против порядка управления, обстоятельства их совершения, личность Белобородова С.Н., который привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, учитывая, что Белобородов С.Н. участковым инспектором и соседями по месту жительства, а также по месту прежней работы характеризуется удовлетворительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, наличие психического расстройства у подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Белобородова С.Н. возможно без изоляции от общества, с применением положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
 
    В целях осуществления контроля за поведением Белобородова С.Н. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на него исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Оснований для изменения категории преступлений в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных деяний и сведений о личности подсудимого, суд не усматривает.
 
    С целью обеспечения исполнения приговора, а также с учетом данных о личности подсудимого, избранная в отношении Белобородова С.Н. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит сохранению.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: 1) находящийся у ФИО7 сотовый телефон <данные изъяты> модель <данные изъяты> подлежит оставлению ему же; 2) диск DVD-R с аудиозаписью, находящийся в уголовном деле, подлежит хранению там же.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Русинову И.Н., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению на стадии производства предварительного расследования и на стадии судебного разбирательства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит произвести за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать БЕЛОБОРОДОВА С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
 
    - по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов;
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Белобородову С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения Белобородову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Русинову И.Н., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению на стадии производства предварительного расследования и на стадии судебного разбирательства, произвести за счет средств федерального бюджета.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: 1) находящийся у ФИО7 сотовый телефон <данные изъяты> модель <данные изъяты> оставить ему же; 2) диск DVD-R с аудиозаписью, находящийся в уголовном деле, хранить там же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а также в возражениях на апелляционное представление, жалобу или в своем заявлении. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед апелляционным судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий подпись С.Н. Косяк
 
    Копия верна
 
    Судья                                          С.Н. Косяк