Приговор от 01 июля 2014 года №1-347/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-347/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-347/2014
 
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
 
    г. Миасс, Челябинская область, 01 июля 2014 года
 
    Миасский городской суд Челябинской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Тороповой Л.В.,
 
    при секретаре Барудкиной А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Попсуева Д.М., потерпевшего ФИО8 подсудимого Попова А.А., защитника адвоката Васеневой Ю.С,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Попова Антона Александровича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 40 минут 18 апреля 2014 года, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Попов А.А. в помещении магазина «Гастроном» на АДРЕС в АДРЕС, воспользовавшись отсутствием на рабочем месте ФИО2, умышленно с корыстной целью тайно похитил, принадлежащий ФИО2 со стола, расположенного при входе в магазин, станок для изготовления дубликатов ключей «Модерн», стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Попов А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб в размере ... рублей
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Попов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Попов А.А. осознает.
 
    Обвинение, с которым согласен Попов А.А. обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Попова А.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При этих обстоятельствах по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.
 
    При назначении наказания Попову А.А., суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, степень и характер общественной опасности содеянного и исходит из того, что Попов А.А. официального и постоянного места работы и источника дохода не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется злоупотребляющим спиртными напитками и привлекавшимся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, совершил в качестве исполнителя оконченное умышленное преступление средней тяжести, ущерб от которого не возмещен, преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Попову А.А. суд учитывает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, намерение возместить причиненный потерпевшему ФИО2 ущерб, состояние здоровья самого Попова А.А., мнение потерпевшего ФИО2, не настающего на строгом наказании для подсудимого Попова А.А., положительная характеристика по месту жителей со стороны соседей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попова А.А., не установлено.
 
    Оснований для применения ст.15 ч.6, ст.64 УК РФ не имеется. Подсудимому Попову А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с соблюдением положений ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление Попова А.А. возможно на основе ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ему продолжительного испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению Попова А.А. и предупредит совершение им новых преступлений.
 
    Исковые требования гражданского истца ФИО2 на сумму ... рублей, заявленные к подсудимому Попову А.А., суд находит подлежащими полному удовлетворению с взысканием в пользу ФИО2 с подсудимого, гражданского ответчика Попова А.А., признавшего исковые требования, соответствующие предъявленному обвинению в сумме ... рублей.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Попова Антона Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года..
 
    Обязать Попова А.А. дважды в месяц являться для регистрации в орган по контролю за его поведением, без уведомления которого не менять места проживания и работы; с 23 часов до 06 часов следующих суток находиться в квартире по месту проживания; до 01 сентября 2014 года трудоустроиться; до 01 сентября 2014 года обраться к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний пройти соответствующее лечение
 
    Меру пресечения Попову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения в срок наказания Попову А.А. подлежит зачету содержание его под стражей с ДАТА по ДАТА.
 
    Гражданский иск ФИО2 удовлетворить и взыскать с Попова Антона Алексеевича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба от преступления ... (...) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Миасский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
Судья Л.В. Торопова