Приговор от 25 июня 2014 года №1-347/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-347/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-347/2014 г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Челябинск                  25 июня 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    Председательствующего – судьи Ардалиной А.Ю.,
 
    при секретаре Васильеве Д.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Сухарева С.А.,
 
    подсудимого Вишнякова К.Б.,
 
    защитника – адвоката Селиванова В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от 19 июня 2014 года;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г. Челябинска материалы уголовного дела в отношении Вишнякова К. Б., ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        У Вишнякова К.Б., находившегося 12 февраля 2014 года в период с 15 до 16 часов в помещении торгового зала магазина «***», расположенного по адресу: (адрес), внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ЗАО «***», общей стоимостью 1027 рублей 42 копейки. В осуществление своего преступного умысла Вишняков К.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к стеллажу, где взял имущество, принадлежащее ЗАО «***», а именно: коньяк «Старейшина» объемом 0,5 литров, стоимостью 484 рублей 44 копейки за бутылку; водку «Березовые бруньки», объемом 0,5 литров, стоимостью 161 рубль 42 копейки за бутылку, бананы свежие, стоимостью 15 рублей 30 копеек за 1 кг, общей стоимостью 16 рублей 83 копеек, колбасу «Салями Экстра» мини, весом 0,526 гр, стоимостью 139 рублей 09 копеек за кг, общей стоимостью 73 рубля 16 копеек, колбасу «Украинская оригинальная Княжий Сокольник» мини, весом 0,775 гр, стоимостью 217 рублей 69 копеек за кг, общей стоимостью 168 рублей 71 копейка, сосиски «Молочные ГОСТ» в количестве 2 упаковок, стоимостью 61 рубль 43 копейки за упаковку, общей стоимостью 122 рубля 86 копейки, после чего направился к выходу из помещения магазина, где его преступные действия были обнаружены сотрудником охраны указанного магазина. Продолжая свои умышленные преступные действия, осознавая, что его действия носят для сотрудника охраны магазина открытый характер, игнорируя законные требования сотрудника охраны магазина, о возврате чужого имущества, с похищаемым имуществом Вишняков К.Б. вышел за пределы помещения магазина, и попытался скрыться с места совершения преступления, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны указанного магазина.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Вишняковым К.Б. по согласованию с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, суду пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, установленные органами предварительного расследования. Ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ему разъяснен и понятен.
 
    Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вишняков К.Б. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.
 
    Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Вишнякова К.Б. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении подсудимому Вишнякову К.Б. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Вишняковым К.Б. совершено преступление, которое законодателем отнесено к категории средней тяжести.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность Вишнякова К.Б. суд учитывает наличие у него постоянного места жительства, а также то, что Вишняков К.Б. не состоит на учёте врача психиатра и врача нарколога, по месту жительства охарактеризован положительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вишнякова К.Б., суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья Вишнякова К.Б., наличие у него инвалидности, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Вишнякова К.Б., суд учитывает рецидив преступлений.
 
    В связи с наличием в действиях Вишнякова К.Б. отягчающего обстоятельства, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Вишняковым К.Б. преступления, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание сведения о личности Вишнякова К.Б. и его образе жизни, суд приходит к выводу, что Вишнякову К.Б. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без его изоляции от общества, поэтому суд считает необходимым, назначить Вишнякову К.Б. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    В связи с наличием в действиях Вишнякова К.Б. отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, суд при назначении наказания применяет положения ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
 
    При определении срока наказания Вишнякову К.Б. суд применяет положения ч. 5 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Назначая условное осуждение, суд, с учетом возраста подсудимого, его трудоспособности и состояния здоровья, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Вишнякова К.Б. исполнение определенных обязанностей.
 
    Мера пресечения в отношении Вишнякова К.Б. до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественными доказательствами следует распорядиться согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Вишнякова К. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Вишнякова К.Б. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства, не покидать пределы Челябинской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Вишнякову К.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: продукты питания и напитки, переданные представителю потерпевшего ФИО6 – оставить в ее распоряжении, товарные накладные хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Разъяснить осужденному Вишнякову К.Б., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
 
    Председательствующий              А.Ю. Ардалина