Приговор от 06 июня 2014 года №1-347(2014)

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-347(2014)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1 - 347 (2014)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ачинск 06 июня 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Толмачева О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника Ачинского межрайонного
 
    прокурора Алексеева В.В.
 
    подсудимого Добрынина Д.В.,
 
    его защитника – адвоката Гребенюк Б.И.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: ДобрынинаДВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, невоеннообязанного, имеющего среднее - специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон 4, <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    05 марта 2014 года, около 21 часа 00 минут, Добрынин Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился дома у знакомой ФИО5, по адресу: <адрес>, где реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Добрынин Д.В., воспользовавшись тем, что он один находится в кухне указанного дома и за его действиями никто не наблюдает, где с пола, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа, похитил сотовый телефон марки «Samsung Galaxy GT-S6102» (Самсунг Гелакси ДжиТи-С6102) имей: 354507051050413, стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим-карта компании МТС, материальной ценности для потерпевшей не представляющая, принадлежащий ФИО5, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
 
    С места преступления Добрынин Д.В. скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, обратив в личное пользование. После чего похищенное имущество у Добрынина Д.В. было изъято и возвращено потерпевшей ФИО5
 
    Подсудимый Добрынин Д.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Адвокат Гребенюк Б.И. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая ФИО5, будучи надлежащим образом уведомленная о дате и месте судебного заседания в суд не явилась. В ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ против особого порядка судебного разбирательства не возражала.
 
    Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
 
    Обвинение, в том виде и объеме, как оно предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Добрынин Д.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Добрынина Д.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
 
    В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Также суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Добрынин Д.В. по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб от родственников и соседей на него не поступало, на учете в МО МВД России «Ачинский» не состоит, привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения посягающего на общественный порядок, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако известен с 2001 года с диагнозом «Эмоционально неустойчивое расстройство личности» (л.д. 90), в противотуберкулезном диспансере на учете не состоит (л.д. 88), известен в наркологическом диспансере как эпизодически злоупотребляющий алкоголем (л.д. 87).
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ филиала № КГБУЗ «<адрес>вой психоневрологический диспансер № 1» Добрынин Д.В. мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Добрынин Д.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д. 94-96).
 
    Суд, в качестве смягчающих наказание обстоятельств для Добрынина Д.В., учитывает: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие явки с повинной (л.д. 62), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате его совершения.
 
    Согласно положениям ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд также учитывает полное признание Добрыниным Д.В. своей вины и его чистосердечное раскаяние, молодой возраст.
 
    В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, в качестве отягчающего наказание обстоятельства, судом учитывается совершение Добрыниным Д.В. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При определении вида наказания, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом личности подсудимого Добрынина Д.В., тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, а также наличия отягчающего наказание обстоятельства, учитывая, что Добрынин Д.В. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, суд пришел к выводу, что Добрынину Д.В. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Добрынина ДВ виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 % (десяти процентов) в доход государства, ежемесячно с отбыванием назначенного наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде, отнести за счет средств Федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона имей: <данные изъяты>, кредитный договор на приобретение сотового телефона от 08.03.2014 г., сотовый телефон марки «Samsung Galaxy GT-<данные изъяты>» имей: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 - оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Федеральный судья подписьО.А. Толмачев
 
    «Согласовано»
 
    судья Ачинского городского суда Красноярского края О.А. Толмачев