Приговор от 15 апреля 2013 года №1-347/2013

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-347/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-347/2013
 
    Поступило в суд 18.03.2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                                  15 апреля 2013 года
 
    Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
 
    председательствующего судьи    Петраш О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Лукьянова С.А.,
 
    подсудимого Трапезникова Е.А.,
 
    защитника – адвоката НО «Коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска» Оверчук О.С., представившей ордер №1049 от 12.04.2013г. и удостоверение №1512,
 
    при секретаре Норкиной И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ТРАПЕЗНИКОВА ЕГОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Трапезников Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    25 октября 2012 года около 16 часов 20 минут Трапезников Е.А. проходил по территории <адрес> <адрес> по адресу <адрес>, и увидел лежащие на земле два полиэтиленовых свертка. У Трапезникова Е.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение путем присвоения найденного и хранение без цели сбыта наркотического средства – героина, оборот которого в Российской Федерации запрещен, совершенные в особо крупном размере. 25 октября 2012 года около 16 часов 20 минут Трапезников Е.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, с целью незаконного приобретения наркотического средства героина в особо крупном размере, без цели сбыта, в целях получения наркотического опьянения, находясь на территории <адрес> <адрес> по адресу <адрес>, поднял с земли два полиэтиленовых свертка, тем самым незаконно приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство героин массой не менее 3,224 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в полиэтиленовый пакет, и положил в правый карман своей куртки. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Трапезников Е.А., действуя умышленно, незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенное наркотическое средство героин в том же объеме с той же целью для личного употребления, направился к столовой, расположенной на территории <адрес>, где в 16 часов 20 минут 25 октября 2012 года был задержан сотрудниками <адрес> <адрес>. В ходе проведения личного досмотра сотрудником <адрес> <адрес> у Трапезникова Е.А. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика, в одном из которых находилось наркотическое средство героин массой 3,224 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. является особо крупным размером, которое Трапезников Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Трапезников Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Трапезников Е.А. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления полностью, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Оверчук О.С. также поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Лукьянов С.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трапезников Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Трапезникова Е.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое законодателем относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного Трапезникова Е.А., который ранее судим, в настоящее время отбывает наказание по предыдущему приговору суда в <адрес> (л.д. 57-59), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 77), удовлетворительно характеризуется начальником ФКУ СИЗО №1 ГУФСИН России по Новосибирской области (л.д. 79), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Трапезникову Е.А., суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
 
    Отягчающее наказание Трапезникову Е.А. обстоятельство – наличие в его действиях рецидива.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Трапезниковым Е.А. преступления на менее тяжкую.
 
    В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить подсудимому Трапезникову Е.А. наказание с учётом требований ст.ст. 60-63, ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, таким образом, не имеется оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.
 
    С учетом обстоятельств совершения Трапезниковым Е.А. преступления, данных о его личности, совершения Трапезниковым Е.А. умышленного тяжкого преступления в период отбывания наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору, суд считает не возможным применение положений ст.73 УК РФ при назначении наказания Трапезникову Е.А. и приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
 
    Отбывание наказания Трапезникову Е.А. на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Судом учитывается, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
 
    Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - героином массой 3,114 грамма, хранящийся в камере хранения отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД по г.Новосибирску по квитанции № 022929 (л.д. 39-40), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ТРАПЕЗНИКОВА ЕГОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
 
    На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию по настоящему приговору не отбытую часть наказания по приговору Юргамышского районного суда Курганской области от 17.03.2010г., окончательно назначив Трапезникову Егору Александровичу к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.
 
    Срок наказания исчислять с 15 апреля 2013 года.
 
    Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - героином массой 3,114 грамма, хранящийся в камере хранения отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД по г.Новосибирску по квитанции № 022929, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Судья                          О.А. Петраш