Дата принятия: 24 июля 2013г.
Номер документа: 1-347/2013
Уголовное дело № 1-347/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 июля 2013 года г. Черкесск
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Оленченко Е.В.,
при секретаре судебного заседания Катчиевой Д.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Черкесска Стрельникова Л.А.,
подсудимой Стахарновой О.Н.,
защитника Тебуева К.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Стахарновой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, зарегистрированной по адресу: КЧР, <адрес>, проживающей по адресу: КЧР, <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужем, не работающей, не военнообязанной, не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Стахарнова О.Н. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, совершённом при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Стахарнова ФИО1, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, с целью незаконного изготовления наркотического средства «<данные изъяты>» для личного употребления и последующего его незаконного хранения без цели сбыта, находясь в лесопосадке, находящейся на расстоянии около <адрес>, расположенной с западной стороны медико-санитарной части <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и, желая их наступления, путем термической обработки имевшихся при ней таблеток лекарственного препарата «<данные изъяты>, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст. 14 и 17 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно изготовила, согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство «<данные изъяты>», вобрав в три двадцати миллиграммовых медицинских шприца, и, упаковав в черный полимерный пакет, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, спрятав в левый внутренний карман надетой на неё спортивной куртки синего цвета, незаконно хранила при себе для личного употребления без цели сбыта до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства у неё сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес>, проведенного в ходе личного досмотра на пересечении улиц <адрес> <адрес>.
Общая масса наркотического средства <данные изъяты> изъятого в ходе личного досмотра у Стахарновой О.Н., составила <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является значительным размером для данного вида наркотического средства, которое она незаконно изготовила и хранила при себе без цели сбыта.
Указанные действия Стахарновой О.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства, в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Стахарнова О.Н., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Стахарнова О.Н. поддержала своё ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии ст.ст. 314-316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Стахарнова О.Н., не превышает десять лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а вину Стахарновой О.Н. в совершении указанного преступления, доказанной.
Суд находит квалификацию действий Стахарновой О.Н., данную органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, правильной.
При назначении наказания Стахарновой О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст.ст. 61, 63 УК РФ, а также, в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи и предупреждение с её стороны совершения новых преступлений.
Стахарнова О.Н. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 114), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 123), с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учёте в РГБ ЛПУ «Наркологический диспансер» с диагнозом: <данные изъяты>
Содеянное Стахарновой О.Н. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает чистосердечное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Стахарновой О.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, с учетом личности подсудимой, тяжести содеянного, санкции статьи, которой квалифицированы её действия, суд считает, что подсудимой может быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, которой квалифицированы её действия с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исходя из личности подсудимой, её возраста, отношения к совершенному преступлению, состояния здоровья, её поведения после совершения преступления, признание вины, раскаяние, суд приходит к выводу, что подсудимая может быть исправлена без изоляции от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ, назначив условное осуждение, с возложением на неё исполнения определенных обязанностей, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
При назначении наказания судом учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. В то же время суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными и дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности Стахарновой О.Н., её отношение к содеянному, суд находит нецелесообразным назначение наказания Стахарновой О.Н. в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений будет достигнута при назначении Стахарновой О.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реального отбывания наказания.
При этом суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Защитником Тебуевым К.Б. до удаления суда в совещательную комнату было подано заявление о вознаграждении его услуг по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.
По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, при постановлении приговора, суд в совещательной комнате разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
Принимая во внимание, что вещественные доказательства по настоящему делу относятся к веществам, запрещенным к обращению и подлежат изъятию из незаконного оборота, в соответствии со ст.ст. 81-82 УПК РФ, они подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стахарнову ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 18-ФЗ) и назначить ей наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Стахарновой ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Стахарнову ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Стахарновой ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>. в трёх медицинских шприцах, упакованных в бумажный конверт коричневого цвета и марлевые тампоны, упакованные в почтовые конверты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по городу Черкесску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора (о чем осужденная указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Е.В.Оленченко