Приговор от 31 июля 2013 года №1-347/2013

Дата принятия: 31 июля 2013г.
Номер документа: 1-347/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-347/2013                                                                             
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации         
 
г. Камышин                                                                        31 июля 2013 года
 
    Камышинский городской суд Волгоградской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Рагузина А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Волгоградской области Лабзун В.Е.,
 
    подсудимого Козлукова Ивана Владимировича,
 
    его защитника - адвоката Фатеевой Н.В., представившей удостоверение № .... и ордер № ....,
 
    при секретаре Майер О.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Козлукова Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Козлуков И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Козлуков И.В., находясь на участке местности, расположенном в 200-х метрах южнее от ...., увидев кусты дикорастущей конопли, с целью незаконного приобретения наркотических средств, для собственного употребления, в значительном размере, зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, и запрещено к свободному гражданскому обороту, сорвал с кустов дикорастущей конопли её верхушечные части, которые перенес по месту своего жительства по адресу: ...., высушил, измельчил, расфасовал в бумажные свертки массой по 2,94 гр, 2,81 гр, 2,56 гр, 2,87 гр, 2,8 гр, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство и стал незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: ...., до тех пор пока ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по месту жительства, указанные свертки с наркотическим средством переложил в карман своих бридж, таким образом продолжил хранить при себе до 15 часов 50 минут, когда при проверке личности сотрудниками полиции Козлуков И.В. пытался скрыться, но был задержан полицейским ОВО по Камышинскому району филиал ФГКУ УВО ГУ МВД РФ по Волгоградской области ФИО4 на лестничной площадке первого этажа второго подъезда .... и во время этого, бросил пять вышеуказанных бумажных свертков с вышеуказанным наркотическим средством на пол. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в период времени с 17 часов 30 минут по 17 часов 55 минут указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.
 
    Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия вещество является наркотическим средством растительного происхождения каннабис (марихуана), массой 2,94 гр, 2,81 гр, 2,56 гр, 2,87 гр, 2,8 гр, общей массой 13,98 грамма.
 
    Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно списку № 1 наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 13,98 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к категории значительного размера.
 
    В судебном заседании подсудимый Козлуков И.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Фатеева Н.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Лабзун В.Е. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником и учитывая, что государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Признавая подсудимого виновным, действия Козлукова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При определении подсудимому вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Так, Козлуков И.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на КЛП в психиатрическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>, в содеянном раскаялся.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Козлукова И.В., в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие психического расстройства, не исключающего его вменяемости.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № .... от ДД.ММ.ГГГГ Козлуков И.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме: <данные изъяты>, однако имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, психоза, а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства психотического уровня Козлуков И.В. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не определялись болезненно искаженным восприятием действительности, галлюцинаторно-бредовыми расстройствами и другими болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, в ходе следствия давал признательные показания, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Согласно ч. 2 ст. 22 УК РФ, психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.                                                                                                                                                                                         
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козлукова И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Козлуков И.В. наказание в виде обязательных работ.неру Д. твие со ст. енка у подсудимоготвенности, ую, так как суд пришел к выводу, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Козлукова И.В. и достижению целей уголовного наказания.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Вещественные доказательства по делу: пять бумажных свертков с наркотическим средством общей массой 13,98 гр, металлическую трубку, пластиковую колбу и части стеклянной пипетки (л.д. 90), - суд считает необходимым уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Козлукова Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства по делу: пять бумажных свертков с наркотическим средством общей массой 13,98 гр, металлическую трубку, пластиковую колбу и части стеклянной пипетки (л.д. 90), - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья                                                                                  А.В. Рагузин